AWS re:Invent 2018 — впечатления от первого дня +5


image

На Хабре мало публикаций об одной из самых масштабных технологических конференций. Это AWS re:Invent, которая стартанула сегодня (26 ноября) в Лас Вегасе. Понято, что в русскоязычном пространстве использование AWS может быть несколько ограниченно. Тем не менее, лидер облачных технологий Amazon AWS определяет куда движутся эти самые облачные технологии, а в 2018 это значит — куда движутся технологии вообще. Хотя у конференции есть некоторый маркетинговый лоск, на фоне презентации очередных прямоугольных смартфонов — это мега техническое мероприятие. В целом, технологических новинок должно быть не очень много на этой неделе. Это статья — отчет об атмосфере которую я увидел в первый день, поэтому здесь будут впечатления, бабки, бомжи, еда и почти не будет технологий, я вставил пару фоточек чтобы текст был нескучным.

Что такое re:Invent?


Это главная конференция посвященная технологиям AWS. Лекторы: разработчики и менеджеры команды AWS, а также партнеры использующие AWS. Конференция проходит в Лас Вегасе. Основную часть составляют ключевые речи особенно примечательных докладчиков (например: CTO AWS — Werner Vogels).

Кто платит за банкет?


Для меня банкет оплачивает мой работодатель. Компания Zocdoc, на которую я работаю 10 месяцев, отправила меня в составе десанта из 15 человек. Сам билет на конференцию стоил, кажется, $1500. Где-то в такую же сумму обойдется билет из Нью Йорка и номер в отеле. Ну и всякие расходы по мелочам, вроде Uber.

Масштаб


Конференция очень большая! Посетить все лекции просто технически невозможно. Даже учитывая повторы, даже учитывая, что не все лекции направлены на разработчиков, даже учитывая, что половина лекций — это пиар партнеров AWS. Лекции, тренинги, практические занятия проходят одновременно в 8-ми выставочных комплексах (при отелях), каждый из которых имеет множество залов. Масштабы таковы, что от одного комплекса до другого можно добраться за 10-30 минут. Вот здесь можно посмотреть схему кампуса.

Я летел на конференцию в воскресенье утренним рейсом и в самолете 75% пассажиров летело тоже на re:Invent. Похожая ситуация была на всех рейсах из Нью-Йорка в воскресенье и понедельник. Регистрация на конференцию открыта прямо в аэропорту Лас Вегаса. Картинка до ката — зал регистрации.

Центр города заполнен людьми с бейджами конференции. Координаторы помогают делегатам на всех крупных перекрестках, отвечают на вопросы, направляют потоки людей, танцуют под музыку, которая в Вегасе просто играет на улице.

Кстати о музыке: на главной площадке каждый день играют вживую различные девушки-диджеи:

image

Организация


Видно, что организаторы старались. Например, регистрация была пройдена мной за 10 минут и без боли. Чтобы понять размер толстовочки организовали специальную примерочную. Все участники носят электронные карточки — пропуска, которые сканируются на расстоянии при проходе на мероприятия и могут быть отсканированы смартфоном. Автобусы курсирующие между площадками работают четко. Еда и выпивка.

Но все же организационных косяков хватает. Например, автобусы ожидают разгрузки столько же времени сколько и проводят в пути. Самую большую боль доставляет официальное приложение, сделанное, по заказу Amazon, сторонней компанией. Дело в том, что программа такая плотная, что разобраться в том, то вы хотите и что сможете посетить очень сложно. Приложение, выпущенное специально для конференции могло бы помочь разобраться и вроде бы было для этого предназначено, но работает очень плохо. Даже задуманный функционал (просмотреть список событий на день, добавить лекцию в расписание, зарезервировать место на мероприятии) работает глючно и едва ли.

Технологии


О том, что представлено на конференции можно почитать в блоге AWS. Из того, что уже было представлено: AWS Route 53 Resolver — новые фичи в DNS сервисе для построения гибридных сетей. Firecracker о котором уже есть на хабре. Объявили разные новые EC2 инстансы, включая инстансы на основе ARM.

Еда


Закуски везде: на посадке в автобусы, на практических сессиях и т.п. Обеды предоставлены в виде ланчбоксов и также горячих блюд, которые подаются официантами. На выставке подают пиво и различные закуски, в том числе столь дорогое русскому сердцу картофельное пюре. Ланчбоксы:

image

Забавная вещь: прогуливаясь от одного отеля до другого увидел бомжа, который ел AWS ланчбокс, пивко Budweiser он принес с собой:

image

Выставка


Выставка наполнена различными компаниями, которые предоставляют различные сервисы для облачного софта. Тут есть все самые популярные сервисы, такие как: DataDog, PagerDuty, Akamai, CloudHealth, Twilio. Представлены также вендоры софта, который мы все используем: nginx, Redis Labs, Elastic и многие-многие другие компании. Сервисные компании стараются заинтересовать своими продуктами, если вы можете навязать глубоко технический разговор, то на стендах обычно есть разработчики, которые смогут ответить на все ваши вопросы. Практически все компании раздают мерч: стикеры, шапки, кепки, футболки, носки, сумочки для путешествий. Я пока обошел только половину выставки — не успел за два часа пробежаться по всем рядам. Интересно, что обычно, чтобы получить мерч нужно отсканировать бейдж смартфоном. Таким образом ваш email передается компании, которая сканирует бейджик.

image

Пишите в комментариях, если хотите, чтобы я написал о чем-то более подробно — учту при составлении своей личной программы и написании будущих заметок.




К сожалению, не доступен сервер mySQL