Как снизить риск биржевых инвестиций: 3 полезных инструмента +8




Изображение: Unsplash

Многим людям хочется повысить финансовую грамотность и попробовать какие-то новые способы вложения свободных денег, помимо банковских депозитов. Логичным продолжением такого желания становятся мысли изучить биржевую торговлю.

При этом, платить за любую ошибку потерей собственных денег мало кто захочет. Это отпугиват потенциальных инвесторов, однако существует целый ряд способов, которые позволяют значительно снизить риск таких инвестиций и в некоторых случаях приблизить его к вложениям в банковские депозиты. Сегодня мы поговорим о полезных инструментах для начинающих инвесторов.

Первый шаг: тестовый доступ


Для минимизации риска потерь при старте торговли на бирже стоит как можно более глубоко разобраться с устройством конкретных рынков от фондового до валютного, изучить возможности торгового терминала и т.д. Даже на банальное изучение функциональности торгового терминала нужно время. Заниматься этим, когда за каждую ошибку приходится расплачиваться реальными деньгами мало кому понравится.

Чтобы понизить вероятность потерь, существует тестовый доступ на биржу, который позволяет новичку начать знакомство с биржей с помощью виртуальных денег. ITI Capital также предоставляет такой сервис. Его пользователи могут выполнять тоговые операции с помощью терминала SMARTx. Для торговли трейдеру доступны 300,000 виртуальных рублей, а также брокерское «плечо» для совершения маржинальных операций. Для совершения операций доступны ценные бумаги и производные инструменты, торгующиеся на Московской Бирже.

С помощью тестового доступа можно не только разобраться в работе терминала, но и получить представление о продуктивности выбранной стратегии инвестирования.

Что потом: выбор низкорисковой стратегии инвестирования


Новичку трудно даже понять, какой в действительности уровень риска инвестиций он готов принять. А это очень важный момент – ведь это один из важных факторов при выборе торговой стратегии. Для решения этой задачи можно использовать специализированный софт – робоэдвайзера.

Такие программы автоматизируют работу финансовых советников. Работает это так — в начале пользователю нужно ответить на несколько вопросов робота о приемлемом уровне риска, предполагаемом сроке инвестиций и т.п. На основе полученных ответов система выберет инвестиционный алгоритм и риск-портфель.

Клиентам ITI Capital доступны для таких автоматизированных инвестиций доступны различные классы активов, например акции и облигации федерального займа (ОФЗ). Начальные вложения могут составлять от 10 тысяч рублей.

image

Если настроить минимальный уровень риска, то предложенная робосоветником торговая стратегия по своей надежности будет близка к банковскому вкладу.

Еще один вариант низкорисковых инвестиций – работа с модельными портфелями. Это уже готовые инвестиционные портфели, состоящие из нескольких ценных бумаг, отобранных аналитиками ITI Capital по определенным признакам (например, облигации или акции одного сектора экономики).

Получение дополнительного дохода с помощью ИИС


Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) — инструмент инвестирования, который дает владельцу право на налоговые льготы разных типов. По сути это брокерский счет, владельцы которого получают бонусы различных типов.

Льгота первого типа — налоговый вычет в размере 13% от внесенной на ИИС суммы. Второй — освобождение от налога на прибыль от инвестиций, совершаемых с помощью индивидуального счета.

Условия просты: владелец счета может внести на него до 1 млн рублей (а затем ежегодно довносить еще по 400 тысяч), деньги должны пролежать на нем минимум 3 года. При использовании льготы первого типа максимальный размер вычета составляет 52 тысячи рублей (13% от изначального лимита в 400 тысяч).

Также ИИС можно использовать для совершения инвестиций на бирже: покупки акций, фьючерсов, валюты. Если владелец счета будет использовать его для инвестиций, сумев за три года заработать более 100% от изначально внесенной на счет суммы, то он будет освобожден от налога на прибыль. В случае обычных брокерских счетов налог на прибыль нужно платить.

Аналитики ITI Capital разработали стратегии с разными уровнями риска и потенциальной доходностью, которые отлично подходят для ИИС. С ними владелцьы счетов могут получать в год почти четверьт от внесенной суммы (до 22%), треть (до 34%) или даже больше половины (53%).

К примеру, «Облигационный» модельный портфель для счетов ИИС может приносить до 22% годовых прибыли при самом низком уровне риска. Работать с модельными портфелями удобно, потому что в них все уже подобрано аналитиками, которые занимаются их поддержкой и обновлением. При этом сумма начальных инвестиций составляет всего 50 тысяч рублей, а вывести деньги можно и до завершения установленного срока инвестирования.

Заключение


Инвестиции на бирже сопряжены с риском, и полностью избавиться от него невозможно. Однако существует целый ряд инструментов для новичков, которые позволяют начинать работу более подготовленным (тестовый доступ), на первых порах инвестироват с минимальными рисками (модельные портфели и робоэдвайзинг), а также получать дополнительный доход (счета ИИС).

Другие материалы по теме финансов и фондового рынка от ITI Capital:





К сожалению, не доступен сервер mySQL