Compute Module, модели 2019 года +5




В начале 2017 года Intel анонсировала Compute Card — встраиваемый компьютер в форм-факторе карты расширения. Позже в том же году идея обрела плоть, кровь и стоимость: были выпущены две модели на базе процессоров Intel Core, одна на Pentium и две на Celeron. С тех пор новостей про них не было до момента, когда появились данные о новом поколении Compute Card, которые, чтобы было интереснее, назвали Compute Module — не путать с Compute Module для серверов из программы Intel Data Center Blocks на базе процессоров Intel Xeon. Теперь нам с этим как-то придется жить.

Напомню, идея Intel Compute Module (давайте привыкать к новому названию) состоит в том, чтобы вынести все «мыслительные способности» какой бы то ни было вещи — автомобиля, холодильника, точки доступа — на специализированный модуль, который может быть при необходимости вынут, отремонтирован или заменен на другой. Компьютер имеет абсолютно стандартную архитектуру: процессор, хранилище, интерфейсы взаимодействия, подключается к хосту одним-единственным разъемом. Получился этакий «универсальный мозг» для любого компонента «Интернета вещей», а их, как полагают, будет много.

Как и в прошлый раз, на 2019 год анонсированы модели на базе Intel Core (восьмого поколения), Pentium и Celeron. Обращают на себя внимание различия между двумя линейками: теперь у топовых моделей 8 Гб памяти, все оснащены гигабитным Wi-Fi адаптером и модулем Bluetooth 5.0. У модели на базе Intel Core i5-8365U заявлена поддержка технологии Intel vPro, о чем свидетельствует буква V в названии.

Модель Процессор Память Хранилище Интерфейс
CM1iV8CB Intel Core i5-8365U 8GB DDR3 Intel Wireless-AC 9560 + Bluetooth 5
CM1i58CB Intel Core i5-8265U 8GB DDR3 Intel Wireless-AC 9560 + Bluetooth 5
CM1i34CB Intel Core i3-8145U 4GB DDR3 Intel Wireless-AC 9560 + Bluetooth 5
CM1P4CBE2 Pentium Gold 5405U 4GB DDR3 64GB eMMC Intel Wireless-AC 9560 + Bluetooth 5
CM1C4CBE2 Celeron 4306U 4GB DDR3 64GB eMMC Intel Wireless-AC 9560 + Bluetooth 5
Кроме того, в планах компании выпустить 3 шасси для установки Compute Module, все они имеют пассивное охлаждение и защищенное исполнение, предназначены для встраивания в различные интеллектуальные устройства. Меня более всего заинтересовал Compute Module NUC — универсальный мини-компьютер a la NUC под карту Compute Module (и без вентилятора, да-да-да). Хочется на это посмотреть.

Выход новых Compute Module запланирован на конец 2019 года. Видимо, этим объясняется тот факт, что пока не обнародован тип накопителя для карт на базе Intel Core — есть время поставить что-нибудь поновее. Выход других моделей в ближайшие два года не планируется.




К сожалению, не доступен сервер mySQL