Минкомсвязи ужесточит правила для софта с элементами иностранного происхождения +27


На днях стало известно о том, что экспертный совет по программному обеспечению при Минкомсвязи собирается через полгода начать исключать из реестра отечественного софта продукты, которые базируются на разработках иностранного происхождения. По словам авторов идеи, эта мера принесет пользу заказчикам, которые находятся под санкциями или могут попасть под них.

Решение о поэтапном отказе от использования софта, который базируется на программных продуктах иностранного происхождения было принято в ноябре, на заседании экспертного совета по российскому ПО при Минкомсвязи. В частности, отказываться будут от «СУБД, серверов приложений и платформ», о чем сообщает «Коммерсант».

Продукты такого рода не будут включать в реестр отечественного софта, поскольку попадание в него дает преимущество при госзакупках. Разработчики ПО с элементами иностранного происхождения получили полгода на то, чтобы привести свои продукты в соответствие с новыми требованиями.

Управляющий директор «Росплатформы» Владимир Рубанов заявил, что изменения необходимы для того, чтобы у «заказчиков, для которых важна санкционная устойчивость» была возможность использовать российские технологии. Заказчики — госорганы, ВПК, государственные корпорации, все, кто либо уже находится под санкциями, либо же имеет большой шанс под них попасть.

«Российские решения, жестко зависящие от внешних иностранных платформ, косвенно продолжают стимулировать использование этих платформ. Теперь же происходит регулирование рынка в сторону интересов государства по укреплению цифрового суверенитета. Использование иностранных СУБД и прочего не запрещается, требуется лишь поддерживать российскую альтернативу»,— комментирует ситуацию Рубанов.

Сейчас многие иностранные производители полностью соблюдают экспортные ограничения, которые запрещают использование ПО в определенных странах и территориях. И если это программное обеспечение работает сейчас, нет никакой гарантии того, что оно будет работать потом.

Тем не менее, указанные выше изменения могут вызвать проблемы у российских разработчиков. Дело в том, что под формулировку «ПО иностранного происхождения» попадает большое количество известных продуктов на основе свободного софта. Эксперты считают, что реестр отечественного ПО может потерять около трети продуктов в соответствующих классах. Это около 5 тысяч наименований программного обеспечения.

Часть экспертов считает, что инициатива правительства слишком поспешна. Если государству необходимо отказаться от зарубежных продуктов, то стоит заранее сформулировать требования, под которые нужно подгонять отечественное ПО. Проблема в том, что нормальный цикл разработки российских продуктов составляет полтора-три года. Далеко не все отечественные разработчики смогут справиться с адаптацией ПО под новые реалии. У всех продуктов разная технологическая сложность, поэтому длительность переноса может варьироваться.

Проблема еще и в том, что сейчас нет четкого регламента, не назначена организация, которая будет отвечать за проверку совместимости ПО. Многим компаниям придется вложить значительные средства для перехода на импортонезависимое ПО. Для большинства продуктов это около 10 млн рублей. В масштабах отрасли это уже сотни миллионов рублей.

В сентябре этого года сообщалось, что в России сформируют каталог совместимости российских и зарубежных продуктов. Основное назначение каталога — дать заказчику понимание того, что закупленный софт он сможет в будущем дополнять различными модулями, а также интегрировать его с другим софтом из разных стеков. Предварительные работы начались еще в мае этого года, причем для решения задачи был создан Комитет по интеграции российского ПО.

Авторы идеи считают, что каталог позволяет сэкономить заказчикам из государственного сектора миллионы или даже миллиарды рублей. Финансироваться реализация этого проекта будет из бюджета АРПП и дополнительных взносов разных компаний. В готовом виде каталог может появиться уже в первой половине 2019 года. Сбор данных о совместимости будет осуществляться при помощи компаний-разработчиков софта.

Председателем правления организации, которая будет заниматься составлением каталога является Наталья Касперская.




К сожалению, не доступен сервер mySQL