SpaceX и NASA вновь подтверждают свои намерения произвести дебютный запуск корабля Crew Dragon в январе 2019 года +25




Попытка всех запутать, вот как можно описать официальный график запуска пилотируемого космического корабля Crew Dragon (демонстрационная миссия – 1, далее ДМ-1). Сам администратор NASA Джеймс Брайденстайн намекает, что дата такая неопределенная, что «первое полугодие 2019-го года» — самый лучший прогноз.

Для коммерческой пилотируемой программы такие неопределенные даты являются нормой, но факт заключается в том, что SpaceX и NASA недавно оформили заявку с подтверждением дат для пуска ДМ-1 космического корабля Crew Dragon. Пусковое окно стартует чуть более чем 4-6 недель от сегодня (прим. перевод. 10.12.2018).

На встрече консультативного комитета NASA по вопросам исследования и управления Уильям
Герстенмайер говорит, что миссия SpaceX ДМ-1 запланирована на конец января.

Тот факт, что заместитель администратора Уильям Х. Герстенмайер – ключевой руководитель NASA по коммерческим и исследовательским программам – откровенно заявил, что NASA и SpaceX намереваются совершить ДМ-1 в январе, является ярким свидетельством того, что два высокопоставленных лица NASA читают не с одной бумажки, если это так можно назвать. Причины для таких значительных разночтений в официальных заявлениях с разницей в одну неделю – сложно осознать, и это может привести к спекуляциям и политическим козням.

Более важным является то, что Герстенмайер – при поддержке Фила МакКалистера, директора NASA по коммерческим полетам – подтвердил, что NASA планирует первый орбитальный пуск без экипажа космического корабля Crew Dragon от SpaceX уже в январе 2019-го, пусть даже с 10-ти дневным сдвигом даты с момента объявления конкретной даты запуска (7 января).

Вице-президент SpaceX по надежности и безопасности систем Ганс Кёнигсманн выступая 5 декабря на пресс-конференции (до и после) недавнего запуска грузового корабля на ракетоносителе Falcon 9 с миссией НАСА по снабжению МКС (CRS-16), добавил еще один голос в копилку, заявляя, что SpaceX чрезвычайно уверенны в том, что все оборудование и программное обеспечение Crew Dragon будет готово к запуску 7-го января.


Фил МакКалистер из NASA обновил статус пуска ДМ-1 и говорит, что компания намерена подготовить всё оборудование до 20-го декабря, потом они уходят на каникулы и продолжат предстартовые работы в январе.
Почему есть неясности?

Не возможно полностью вникнуть в сложные политические и бюрократические тонкости теперешнего NASA. Однако неопределенность внутри NASA и разногласия между официальными заявлениями NASA и SpaceX в целом можно объяснить тем простым фактом, что нужно завершить еще достаточное количество важных проверок, которые окончательно покажут, когда или если Falcon 9 and Crew Dragon будут готовы к запуску.

В зависимости от результатов этих проверок, ДМ-1 буден дан зеленый свет для запуска в январе, или же старт могут задержать на 6 месяцев, потому что в НАСА хотят, чтоб SpaceX изменила рад критических систем КА. Это палка двух концов, что в целом можно описать как появившиеся дополнительные возможности.

Другими словами, Кёнигсманн из SpaceX и Герстенмайер с МакКалистером из NASA намекнули, что они уверенны в том, что последние проверки пройдут успешно до дат пуска, и это приблизительно значит «Как можно скорее». Теоретически, мнение Брайденстайна, главы NASA, можно рассматривать как особое и исключительное, что предположительно можно охарактеризовать, как худший вариант для SpaceX, когда они будут готовы к запуску ДМ-1, если окончательные проверки пройдут очень плохо.







Комментарии Брайденстайна и Кёнигсманна стоит изучить более детально, ненавязчиво, но недвусмысленно указывается на различия во мнениях специалистов NASA и SpaceX, которые не становятся достоянием общественности. На вопрос о предположении Брайденстайна, что ДМ-1 может еще немного сместится, Кёнигсманна ответил скептически, но спокойно:
То, что я мог понять, так это смещение на несколько дней через трафик на МКС. Например, CRS-16 (грузовой корабль Cargo Dragon) на станции одновременно с плотным трафиком и экипажем станции, который очень занят, но наша цель – в настоящее время – середина января, и мы прилагаем максимальные (насколько это возможно) усилия для обеспечения запуска в нужное время.
Более того, похоже на то, что NASA и SpaceX одновременно пришли к мнению, что новая дата запуска 17-е января — предпочтительный вариант, беря во внимание логистические сложности озвученные Гансом. За эти дополнительные 10 дней экипаж МКС сможет завершить другие задания перед запланированным прибытием КК Crew Dragon.


Crew Dragon сближается с МКС, официальный рендер от SpaceX

Нескрываемый интерес вызвал вопрос местного репортера Кена Кремера касательно предложения Брайденстайна (согласно USA Today), что «сложности» с посадочными парашютами Crew Dragon были ведущими обстоятельствами в отмене пуска в январе. Ганс ответил в своем невозмутимом стиле:
Нет, мы решаем проблемы, очевидно, то есть, у каждого пуска есть свои особенности, которые мы решаем, чтоб убедиться, что всё в порядке. (Парашюты на Драконе вер. 2) на самом деле имеют больший запас прочности, чем те, которые на Драконе вер. 1, а еще они (конструктивно) усилены для ДМ-1, таким образом, почти уверен в том, что они справятся со своей задачей.
Теперь остается ждать.




К сожалению, не доступен сервер mySQL