Обзор наушников Sony SBH90C: беспроводные или USB Type-C? +12




Повсеместный отказ от 3.5 мм разъема для подключения наушников разбил пользователей смартфонов на два лагеря: одни недовольны тем, что придется пойти на компромиссы в плане качества звука и заряжать еще одно устройство, другие с восторгом приняли это изменение, оценив более монолитный дизайн устройств и удобство беспроводного подключения. Самые продвинутые даже фантазируют о возможном отказе от проводной зарядки, но это пока кажется слишком радикальным изменением пользовательского опыта. Компромисс между двумя противоборствующими сторонами удалось найти в модели наушников Sony SBH90C — их можно использовать по Bluetooth или подключить провод для прослушивания аудио высокого разрешения.




Во время прогулки или в общественном транспорте стоит отдать предпочтение беспроводному подключению Sony SBH90C и получить все преимущества беспроводных наушников с точки зрения удобства использования, а в спокойной обстановке дома или офиса стоит выбрать подключение через USB Type-C для прослушивания Hi-Res Audio. Кроме того, при проводном подключении наушники начнут заряжаться, а значит, всегда будут готовы к работе по Bluetooth.



С точки зрения дизайна Sony SBH90C — классическая модель с шейным ободом. Это позволило сделать сами наушники компактными (нет проблем с очками или шапкой) и в то же время поставить аккумуляторы достаточной емкости. Заявленное время работы составляет до 7.5 часов прослушивания музыки или до 9 часов в режиме разговора. Впрочем, фактическая автономность оказывается даже выше, если говорить примерно о среднем уровне громкости. Время полной зарядки аккумулятора составляет 2 часа вне зависимости от того, подключены ли Sony SBH90C к смартфону, компьютеру или используется адаптер питания.



Покупатели могут выбрать один из двух цветов: классический черный или мягкий бежевый. Корпус наушников изготовлен из приятного на ощупь силикона, а на самих наушниках также есть блестящие декоративные вставки под хром. Экстерьер Sony SBH90C универсальный, они выглядят стильно и в то же время не обращают на себя избыточное количество внимания — будут одинаково хорошо смотреться с повседневной одеждой, деловым костюмом и даже экстравагантными образами уличной моды. Сам шейный обод достаточно мягкий и гибкий, в сочетании с небольшим весом (около 27 грамм) это позволяет практически не чувствовать наушники во время использования. Еще одно удобное решение – магниты в наушниках, которые помогают избежать запутывания проводов когда гарнитура не используется.



Элементы управления разнесены по двум сторонам обода: справа находится кнопка включения и модуль NFC для быстрого создания пары, слева расположены кнопки регулировки громкости, а также клавиша запуска или остановки воспроизведения. Кстати, кнопка play/pause тактильно отличается, что позволяет избежать ошибочных нажатий, таких как снижение громкости вместо ответа на звонок. В левой части обода также находится разъем USB Type-C для зарядки или проводного прослушивания музыки. За счет нескользящего матового силикона обод надежно держится на шее и не возникает ощущения, что кабель перетягивает наушники на одну сторону.



В Sony SBH90C используются динамики 9.7 мм. Частотные характеристики — 20–40 000 Гц (USB Audio), 20–10 000 Гц (Bluetooth). Нормальное полное сопротивление составляет 22 Ом (1 кГц). При беспроводном подключении (Bluetooth 4.2) поддерживается SBC, AAC, Qualcom aptX audio, при USB Audio есть поддержка звука до до 192 кГц/24 бит. Оценка качества всегда очень субъективная, и у каждого слушателя есть свои представления о том, как должны играть «правильные» наушники. Однако можем сказать, что Sony SBH90C — универсальная модель, которая подходит для любых жанров без склонности к определенным направлениям. Для наушников такого класса одинаково хорошо звучат как топы стриминговых сервисов, так и сложные композиции, которые имеет смысл включать в формате в Hi-Res Audio. Благодаря внутриканальной конструкции Sony SBH90C обладают хорошей пассивной шумоизоляцией, а в сочетании с хорошим запасом громкости, это позволяет избежать проблем с отвлекающими посторонними звуками.



Sony SBH90C — отличная модель сразу для двух категорий покупателей. Во-первых, с ними будет легче привыкнуть к распространению беспроводного аудио и постепенно забыть про 3.5 мм разъем для наушников, во-вторых, они подойдут тем, кто не готов тратить деньги на две модели с Bluetooth для использования на улице и поддержкой Hi-Res Audio по проводу для прослушивания музыки в спокойной обстановке.




К сожалению, не доступен сервер mySQL