Создан рой роботов, которые самоорганизуются без шаблона, словно живые клетки +7




Международная группа исследователей продемонстрировала систему крошечных роботов, которые взаимодействуют между собой и демонстрируют биологические принципы самоорганизации. Другими словами, они ведут себя словно клетки живого организма.

Научная статья опубликована 19 декабря 2018 года в журнале Science Robotics.

Самое важно, что исследователям удалось заставить рой из 300 роботов самоорганизоваться, не следуя заданному шаблону. Каждый робот размером с монету получил лишь несколько основных правил о том, как общаться с сородичами. Взаимодействие осуществлялось по инфракрасной связи непосредственно с соседними механизмами.

Конечно, это не первый искусственный рой роботов, пишет MIT Review. Однако, в предыдущих разработках у каждого роя имелась запрограммированная окончательная форма, которую должны были составить члены. Другими словами, эта форма была предопределена исследователями. В данном случае шаблон не задавался: «Интересно то, что здесь нет генерального плана; эти формы появляются в результате простых взаимодействий между роботами», — говорит Сабина Хауэрт (Sabine Hauert) из лаборатории робототехники Бристольского университета, которая участвовала в исследовании.

Учёные говорят, что это лишь доказательство концепции — и первые шаги к чему-то довольно интересному. «Рои адаптируемы, динамичны и надёжны, поэтому повреждение означает, что роботы могут просто снова роиться в новых областях», — поясняет Джеймс Шарп, участник проекта из Института науки и техники Барселоны.

В будущем самоорганизацию роботов можно использовать, например:

  • при строительстве сложных конструкций;
  • для исследований новых территорий;
  • в космонавтике: строительство объектов на орбите, исследование дальних планет с передачей назад обнаруженной информации.

Конечно, это не единственные варианты применения роевого интеллекта.




К сожалению, не доступен сервер mySQL