Heisenbug 2018 Moscow: взгляд из толпы +15

Тестирование IT-систем, Тестирование веб-сервисов, Конференции, Тестирование мобильных приложений, Тестирование игр, Из песочницы

Рекомендация: подборка платных и бесплатных курсов 3D-моделирования - https://katalog-kursov.ru/

Всем привет, меня зовут Таня и это моя первая статья на Хабре.



В начале декабря проходила конференция Heisenbug 2018 в Москве. Это событие было уже освещено многими: раз, два, три.

Я отметила для себя, что в основном были затронуты только положительные моменты, хотя были и отрицательные. Я хочу поделиться своим взглядом на это событие. Если кто-то не согласен с моим мнением, то пусть так и будет.

Начну по порядку, это мой первый Гейзенбаг и приехала я на него из славного города на Неве. Добрым утром на Сапсан, затем такси и вот я у дверей Рэдиссон Славянская. Я была много раз на конференциях, митапах, но на событии по тестированию такого масштаба оказалась впервые. Хорошее впечатление было от постоянных указателей, только ты собираешься свернуть в сторону, как указатель тебе говорит “топай вперед и до конца”.



Встретили приветливо на ресепшене. Только было странно что очереди не существовало и все пихались кто куда. Странная затея для людей которые хотят получить от конференции больше положительных эмоций, чем отрицательных.

В принципе моя “очередь” дошла довольно быстро, мне выдали пакет со стаффом (пакет? да, это был реально пакет с надписью Гейзенбаг, не сумка, ни что-то интересное, а черный пакет) и бэйдж.



В стафф входил блокнот, ручка, расписание (как оказалось не верное), белая штуковина, функциональности которой также было достаточно много уделено времени в диалоге в Телеграмме, уточка, и, конечно же, сам пакет!

Как оказалось, части народа даже стаффа не досталось никакого, как такое могло выйти, если организаторы знали сколько билетов куплено оффлайн, остается большим вопросом.



Затем милые гардеробщицы и здоровающиеся охранники. Правда среди участников пошел слушок что это просто статуи, ан нет, они даже улыбались иногда.

Лестница, везде плакаты с названием конференции, все как на подобных конференциях.

Поднимаешься, несколько стендов перед тобой по кругу.

Райффайзенбанк


Отличная загадка с Письмом, многих зацепило, было интересно, много общались со всеми и подзывали к себе. Не каждый догадался сразу что символы это зашифрованный сайт, на котором нужно ввести число с купюры и получить Имя. Имя вписываешь на конверте в графу Кому и ожидаешь конца второго дня. Приятный коллектив :)



Mail.ru


Стенды, которые прислали ломанные ссылки на твои же фотки, это обидно.

Идея раздать футболки за пройденный тест по тестированию была успешна, все так и залипли у них на стенде, подъедая конфетки.

Luxoft


Порадовали задачками. 2 дня 2 листа (если я ничего не упустила) и так же зазывали к себе в команду.

Badoo


Обрадовали леденцами в форме сладких Багов и Алиасом на тему тестирования :)


(спасибо за фотографию instagram.com/helen_605)

Deutsche Банк


Как сказал кто-то из ребят “черновики оказались самым расходящимся материалом на этой конференции”, и это было так. Постоянные задачки, общения и шутки. Места, правда, им было маловато, но все кто подходил к ним не оставались без улыбки и логической задачки.

Контур


Славные ребята, но, к сожалению, на фоне Бадуу терялись. Были так же всякие логические задачки и забавные стикеры

Альфа-банк


Они решили представить себя через ботов с вопросами в Телеграмме. При мне только они 3 раза поднимали бота и мы тут же его роняли, в общем, задачек было много, а вот их работоспособность подкачала.

На второй день они просто гугл форму дали к заполнению, по итогу этой формы нужно было получить 60+ баллов, мне достались супер нефункциональных 4 гига, как этим пользоваться остается загадкой, только если саму карточку с логотипом отломать.





Еще была игра поэтапная, которая приводила к новому боту, который тоже не функционировал и всех просто отправляли к человеку на стенде за загадками.

Gett такси


Идея сделать приложение с программой Такси и вопросами по разным темам была крутая, люди подходили, сканировали QR-код и залипали в игру.

Еще был стендик Rifma, где можно было пособирать логические пазлики и даже выиграть их.

Ну и да, у всех были стикеры, так что ноутбук теперь весь пестрит :)



Немного про организацию.


Организация самого мероприятия была отличная. Это с точки зрения удобства гостиницы, перекусов и дискуссионных зон, пуфиков и BoF-сессий, а так же зоны Ask Expert.

Всего было 3 зала: большой и 2 маленьких. И меня немного смутило то, что почти все приглашенные гости из больших команд, в особенности англоговорящие, были помещены в маленькие залы. Например, на лекции человека из eBay люди просто стояли в проходах чтобы послушать лекцию.

Да, большие лекции из малых залов транслировали на Demo Stage, но зачем нужно было делать так, если в большом зале половина мест пустовала.

Расскажу про лекции, которые очень запомнились


Первая вводная была лекция от Баруха Садогурского “У нас DevOps. Давайте уволим всех тестировщиков”.

Это была отличная лекция для открытия конференции. Было много шуток и рассказов из серии “а как оно бывает на проекте”. Барух рассказал основные идеи DevOps и как к этому вообще пришли.
Лектор не оставил никого равнодушным, все смеялись и отвечали на его вопросы.

После лекции он раздавал книги, которые разошлись, как горячие пирожки.



Отличный заряд энергии и юмора преподнесла в свой доклад Екатерина Михеева “Тысяча и один UI-баг, или Как научить разработчика избегать типовых ошибок в UI”.

Рассказ был о практическом опыте тестировании UI на разных девайсах, в особенности на Android. Екатерина рассказала какие девайсы лучше выбирать для тестирования UI. И что в принципе если есть всего 5 девайсов определенных параметров, то можно покрыть почти 100% пользовательских сценариев. Также она рассказала про забавные баги, которые находила на своем проекте.



Первый день закончился неподготовленным докладом от Wylsacom Валентина Петухова “Epic fails производителей девайсов”.

Выступление это было не однозначно. По началу он опоздал на свой же доклад почти на полчаса.
Потом оказалось что для кого-то это был совсем не известный им человек, для кого-то звезда, от которого можно ожидать всё что угодно. Он гулял от темы к теме, то затрагивая технику, то политику. По итогу часть людей были в восторге что он выступает, хоть и не по теме. Другая часть не поняла зачем его поставили как завершающий доклад первого дня.

Стендап ютьюбера в реал тайме без определенной темы объединил всех слушателей в чате Телеграмма в обсуждении резиновых уточек, а также их обмене.

Даже было решено похлопать ему, чтобы он понял что время на исходе, только вот он отреагировал как-то так “Процитировал Стива Джобса и сорвал аплодисменты. Это хорошо”.
По итогу все радостно вышли после него и пошли на вечеринку.

Первый день закончился BoF-сессиями и вечеринкой. Говорить о ней не вижу смысла, каждый нашел то что хотел.

На второй день был доклад посвящен UX. Её рассказала Антонина Хисаметдинова “Вуайеризм тестировщика, или Как наблюдение за пользователями поможет вам”.

Антонина много показывала и рассказывала о привычках пользователей, как под нужные функции подстраивать UX. Показала как на реальных проектах одну и туже страницу делали по разному и как реагировал на неё пользователь. Рассказала как расти и развиваться, кого стоит слушать и что делать чтобы вырасти в UX. В конце доклада она дала книг и разных тем к рассуждению.



В маленьком зале прошел большой доклад от Kingа. Его представил Alexander Andelkovic “Artificial intelligence for testing in Candy Crush Saga”.

На конференции было не очень много тем, касающихся геймдева. В достаточно коротком рассказе Александр рассказал куда и как могут развиваться QA в такой большой фирме как King. Поделился порядком задумки и реализации уровней, методами тестирования их и и как обновить их на боевых серверах".



Закрывающий доклад второго дня вызвал у всех восторг, кто на нем присутствовал/
“Крайности тестирования: хитрости из темных уголков мобильных интерфейсов” представлял Виталий Фридман.

Показал разнообразие необычных идей сайтов, которые когда либо были и существуют на просторах Интернета. Рассказал как некоторые неудобства и удобства веб-приложений достигают заданных целей разработчиков и что черный PR, это тоже PR.

К тому же были бонусы в виде летающих конфет.

По итогу, если Вы нашли в списке спикеров или тем то, что вам действительно интересно и ваша компания может оплатить вам поездку на конференцию, то однозначно надо ехать.

Но нужно ожидать что доклад может отмениться (как это происходило даже за день до конференции) или что спикера могут поместить в неудобный зал.

Если в следующий раз и захочется послушать доклад возьму онлайн версию, терять время на поездку в другой город и часть лекций, которые оказались совсем не интересны.

Странно были составлены потоки, я, как мануальный тестировщик, не очень была рада когда во всех трёх потоках рассказывали про Селениум, аминь.

Что меня смутило


  1. В первый день при открытии конференции были очень долгие выступления про спонсоров.
  2. Некоторым людям не досталось стаффа, кому-то лишь половина.
  3. Странный подход с распределением зала. До конференции все заполняли анкету, где выбирали какая лекция интересней чтобы распределить залы, либо никто не проходил анкету или же что-то пошло не так.
  4. Не со всех мест был хороший обзор, это касается малых залов, но это скорей вопрос к месту проведения или расстановке посадочных мест.
  5. После второго дня часть людей сразу отправлялись на самолет или поезд, но вещи было негде оставить, ничего организаторы с этим не придумали. Часть людей смогла отдать сумки людям из организаторского состава Jug.ru.
  6. Странный момент с водой в перерывах. Стояли бутыли по 1,5 литров и нужно было наливать самому себе, официанты на это не реагировали.
  7. Переводчики. Их просто не было, ладно для русских людей, которые учатся и им даже полезно, но для английских слушателей их не было. То есть приглашенные англоговорящие участники просто слушали русскую речь, не понимая, что происходит.
  8. Информация на выданных расписаниях не соответствовала действительности. А сайт не всегда справлялся с наплывом гостей. Официальный бот на второй день выдавал расписание с первого
  9. У Mail.ru стоял автомат с фотографиями. Многим пришли битые ссылки, кому-то вообще не пришли. Фотографий так и нет, хотя прошло больше двух недель.
  10. И куда ж без вишенки на торте. Вы оплатили, скатались на конференцию, послушали, остались или не остались довольным, вернулись и… по итогу конференции Вы получаете ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ опросник, состоящий из 80 вопросов. Вы обязательно его пройдете в течении недели, либо не получите ссылку на видеозаписи лекций, которые Вы уже оплатили.

Из плюсов запомнился ролик перед выступлениями.

Раз Вы здесь, значит Вы осилили мою статью. Развития Вам и спасибо за внимание.




К сожалению, не доступен сервер mySQL