Госкомпании запустили процесс перехода на отечественный софт +14


Российские государственные компании начали обсуждать грядущий переход на отечественное программное обеспечение, сообщают «Ведомости». Обсуждение связано с соответствующей директивой, подписанной первым вице-премьером Антоном Силуановым.

Директива обязала госкомпании провести собрания советов директоров с вопросом о переходе на отечественный софт. После проведения собрания компании должны утвердить план перехода на российское ПО, рассчитанный до 2021 года. В плане необходимо указать конкретные действия и сроки импортозамещения, бюджеты и KPI.

Кроме того, государственные компании обязаны поставить аналогичные задачи перед своими дочерними предприятиями, в которых у госкомпаний более 50% уставного капитала. Каждый квартал нужно отправлять отчеты о проделанной работе в Минкомсвязи.

Советы директоров «Ростелекома» и «Дом.РФ» вопрос импортозамещения уже обсудили, утвердив все меры, которые были описаны в директиве. Советы директоров РЖД и ВТБ должны обсудить импортозамещение 25 декабря, а Новороссийского комбината хлебопродуктов — 20 декабря. Правда, итоги заседаний пока не опубликованы. Советы директоров «Транснефти» и «Роснано» обсудят переход на российский софт 27 декабря.

Ранее стало известно, что план импортозамещения компании будут согласовывать с Центром компетенций по импортозамещению в ИКТ сфере. Илья Массух, директор Центра, сообщил, что компании поделят софт на отдельные классы. По каждому из классов доля российского ПО должна превысить 50%. Купить больше 50% иностранного софта компания тоже может, но только в том случае, если докажет, что в России нет аналога.

С 1 января 2016 года при закупке программного обеспечения для государственных нужд заказчик должен отдавать приоритет российским разработкам, которые включены в Единый реестр отечественного ПО. В качестве исключения могут быть рассмотрены случаи, когда отечественное ПО с требуемыми заказчику характеристиками отсутствует.

Это требование формально имеет отношение лишь к государственным органам, но в июле 2016 года первый вице-премьер Игорь Шувалов направил представителям государства в советах директоров госкомпаний директиву о том, чтобы они при закупке софта отдавали предпочтение российскому ПО.

В конце прошлого месяца российские производители софта предложили администрации президента и правительству усилить контроль над закупками иностранного ПО путем введения проверки обоснований, которые приводят госорганы, покупая зарубежный софт.

Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

> Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
> Полная версия правил сайта




К сожалению, не доступен сервер mySQL