Финтех-дайджест: самые популярные товары 2018 года, удвоение объемов переводов с карты на карту, налог на криптовалюту +16


В последнем дайджесте уходящего года:

  • Самые популярные товары у покупателей «Яндекс.Маркета» за 2018 год;
  • Двукратное увеличение переводов с карты на карту в России;
  • Налоги на криптовалюту;
  • Инициатива Western Union.


«Яндекс.Маркет» и товары




По данным сервиса, самыми популярными среди покупателей стали товары для дома. В этой категории покупатели чаще всего выбирали строительные материалы, включая изоляционные, а также инструменты и сантехнику.

Второе место по популярности занимает электроника. Покупателей интересовали мобильные телефоны, аксессуары к ним, плюс телевизоры. Наиболее популярным товаром в этой категории стал Xiaomi Redmi Note 5 4/64GB.

Третья по популярности категория — компьютерная техника. Здесь покупатели выбирали ноутбуки, источники питания для них и планшеты.

Далее следуют «Бытовая техника», «Авто» и «Детские товары».

Перечисления с карты на карту




Россияне все чаще перечисляют деньги друг другу с карты на карту. Всего за год объем таких транзакций вырос в два раза, средняя сумма перевода при этом сократилась на 12%, вплоть до 8208 рублей. Среди самых популярных операций — пополнение кредитных карт, переводы друзьям и родным, подарки на дни рождения, возврат долгов.

Кроме того, есть и другая сторона рынка, «серая». Дело в том, что при помощи переводов злоумышленники часто обналичивают преступные доходы. Также предприниматели ведут деятельность без уплаты налогов. Но несмотря на эти проблемы, власти не собираются жестко регулировать операции. В этом случае может произойти уход в наличку, что проконтролировать будет крайне сложно.

Как бы там ни было, но банковские переводы друг другу все быстрее вытесняют наличные деньги из обращения.

Налоги на криптовалюту




Криптовалюта все еще остается за рамками российского правового поля, но вот доходы от операций с криптовалютами могут подлежать налогообложению. К сожалению, четких правил расчета налогов на криптовалюты нет, что может стать причиной проблем с налоговой.

Специалисты утверждают, что «распоряжения криптовалютой, полученной в результате произведенных на криптобирже транзакций, является одним из ключевых для выбора подхода по налогообложению полученных доходов». То есть, если право распоряжения криптовалютой находится у биржи, то один из вариантов отчетности — указание в налоговой декларации доходов от операций с криптовалютами, которые были выведены с криптобиржи на личные счета.

С другой стороны, «налоговые органы могут настаивать на том, что получение криптовалюты на криптокошелек является налогооблагаемым событием».

А насчет того, что делать в каждом конкретном случае, конечно, лучше консультироваться с экспертами.

Western Union и стартапы




Стало известно, что компания Western Union заключила сотрудничество сразу с двумя финтех-стартапами. Первый — jD Digits, второй — американская компания TerraPay.

WU планирует развивать систему электронных трансграничных платежей между клиентами по всему миру и предприятиями в Китае. В рамках сотрудничества планируется изучить новые финтех-методы обеспечения быстрых переводов за границу.

Мы рады объединиться с JD Digits, одной из самых инновационных в области цифровых технологий китайских компаний, чтобы предлагать платежные услуги технически подкованным китайским клиентам. Это соглашение открывает новую эру в наших более чем 23-летних отношениях с Китаем
— заявила старший вице-президент и генеральный директор Western Union Asia Pacific Молли Ши.




К сожалению, не доступен сервер mySQL