Финтех-стартап Robinhood не смог запустить аналог банковских счетов +14




Изображение: Robinhood

13 декабря 2018 года финтех-стартап Robinhood, который разрабатывает приложение для торговли на американских биржах без комиссии, объявил о запуске собственных сберегательных счетов. В заявлении компании указывалось, что пользователи смогут получить доход по депозиту около 3% – при том что в США максимальный доход по депозитам не превышает 2%. Также депозиты на сумму до $250 тыс. должны были быть застрахованы.

Однако анонс новой услуги вызвал серьезный скандал, и ее пришлось свернуть уже на следующий день.

Что случилось


Пользователи Robinhood должны были получить возможность использования счетов, которые полностью аналогичны банковским. С возможностью получения процентов, а также плаcтиковых карт, с которых можно снимать деньги в любом банкомате без комиссий.

Помимо этого, согласно заявлению Robinhood, депозиты пользователей до $250 тыс. должны были быть застрахованы некоммерческой организацией SIPC (Securities Investor Protection Corporation). Однако выяснилось, что организация не планирует сотрудничество со стартапом. Об этом руководитель SIPC Стивен Харбек (Stephen Harbeck) заявил в интервью изданию Barron's:

«SIPC защищает деньги, которые размещены на брокерских счетах с единственной целью – покупки акций. Средства, которые не предназначены для этой цели не будут защищены».

Более того, он отправил запрос о законности предоставления стартапом такой услуги в соответствующее подразделение SEC. Согласно правилам открывать сберегательные (savings account) и чековые счета (checking account) могут только лицензированные банки, но предложение Robinhood называлось «checking and saving account» – теоретически, это могло помочь обойти ограничения. Но этого не произошло.

Последствия


Анонс о новой услуге был опубликован в четверг, а уже в пятницу информация о ней была удалена. В блоге Robinhood появился пост, в котором основатели компании Байджу Бхатт (Baiju Bhatt) и Влад Тенев (Vlad Tenev) заявили, что предыдущие публикации «могли вызвать определенное недопонимание».

Бхатт и Тенев написали, что планируют серьезно переработать маркетинговые материалы услуги, а также нацеливаются на «плотную работу с регулирующими органами». Вместо checking and savings счетов Robinhood теперь пишет о будущем запуске функции управления финансами (cash management).

Оцениваемый в $5.6 млрд стартап Robinhood в последнее время столкнулся с целым рядом скандалов. Помимо шумихи, вызванной анонсом аналога банковских счетов, компанию обвиняли в продаже данных о биржевых заявках пользователей различным брокерам, что могло негативно влиять на скорость исполнения приказов.

Другие материалы по теме финансов и фондового рынка от ITI Capital:





К сожалению, не доступен сервер mySQL