Как в новом году забыть про бумажные визитки +7


Визитки, обмен контактами

Аннотация: в статье сделан обзор современных технологий и мобильных приложений под android для обмена контактами.

В поездках, на конференциях и других мероприятиях мы часто встречаем новых людей. Обычно при обмене контактами мы называем свое имя, диктуем номер телефона, email, даем ссылку на профиль в соцсети или просто передаем новому знакомому свою бумажную визитку. На смену этих способов обмена контактами все чаще приходят другие – более быстрые, современные и технологичные. Давайте рассмотрим в этой статье какие варианты приходят на смену традиционным способам обмена контактами. Среди всех возможных вариантов обмена контактами выберем популярное направление – мобильные приложения для смартфонов, т.к. сейчас смартфон все чаще – это непременный атрибут современного человека.

Традиционные способы


Перед тем как перейдем к рассмотрению мобильных приложений, давайте кратко рассмотрим традиционные способы обмена контактами и почему сейчас более удобно использовать мобильные приложения. Традиционные способы обмена контактами – обмен под диктовку и обмен бумажными визитками имеют ряд существенных недостатков.

  • Чтобы передать ваши контакты собеседнику – вам необходимо их диктовать, а собеседнику записывать. Это занимает не только время, но и может вести к ошибкам – собеседник может неправильно вас расслышать или неправильно записать. Если вы часто передаете контакты таким способом, то ввиду длительности процесса передачи вы как правило указываете только один способ связаться с вами – например только номер телефона. Если требуется передать собеседнику несколько ваших контактов – это еще больше становится неудобно.
  • При использовании традиционных бумажных визиток для обмена контактами – вы обычно передаете визитку собеседнику. На визитке часто также ограниченный перечень ваших контактов, собеседнику визитку надо где-то хранить, и чтобы контакты использовать их все равно придется набирать, что также занимает время и может приводить к ошибкам. Кроме того, визитки надо еще печатать – тратить на это время и деньги, и носить их с собой. Если визитки закончатся, остается первый способ обмена – обмен под диктовку.

Мобильные приложения для обмена контактами


Большинство перечисленных выше недостатков устраняются с использованием современных мобильных приложений. Через приложения обмен контактами выполняется значительно быстрее. Данные визитки заносятся быстро и без ошибок напрямую в список контактов на смартфон собеседника и сразу становится доступны для использования. Через приложение вы можете передать собеседнику именно те сведения о себе, которые желаете.

Все мобильные приложения для обмена контактами можно разделить на две группы:

  1. Приложения, которые надо обязательно установить на оба устройства — и у вас, и у собеседника.
  2. Приложения, которые достаточно установить только на вашем смартфоне.

Первая группа приложений становится удобна для обмена контактами только тогда, когда конкретное приложение из этой группы становится очень популярно. Если приложение не популярно – обмен контактами будет затруднен – необходимо будет вначале убедить собеседника установить такое же приложение, как и у вас для выполнения обмена контактами.

Вторая группа приложений является наиболее удобной, т.к. для передачи вашей визитки собеседнику приложение может быть установлено только у вас. Собеседник может даже не знать о таком приложении. Мобильные приложения, относящиеся к этой группе, будут рассматриваться далее.

Контакты могут быть переданы различными способами:

1) через QR-код;
2) через ссылку на страницу контактов в интернете;
3) по email или СМС;
4) через Bluetooth;
5) через NFC.

Приложения передающие контакты способами 1 и 2 «через QR-код и через ссылку на страницу контактов в интернете» (Визитки DROP, QR Визитка, Cardless, ZenCard) работают следующим образом: в сети интернет формируется страница с вашими контактами, которую могут видеть все желающие, при передаче контактов собеседнику передается ссылка на эту страницу. В первом способе адрес страницы с контактами можно узнать, отсканировав с помощью специальной программы заранее подготовленный так называемый QR-код. Чтобы собеседник смог использовать эти контакты ему необходимо их у себя на смартфоне набрать или скопировать полностью и или частично. В способах 1 и 2 есть возможность занесения вашей визитки напрямую в список контактов на смартфон собеседника, но для этого необходимо, чтобы это приложение обязательно было уже установлено и у вас, и у собеседника одновременно, что не всегда бывает.

Способ 3 «по email или СМС» (приложения: Отправить контакты, СМС-Визитка) может быть использован, если вы уже обменивались ранее с собеседником номером телефона или email – остальные контакты можно отправить по одному из этих каналов в виде сообщения СМС или email. Получив такие контакты, собеседнику также придется их добавлять вручную в записную книжку смартфона.

Способ 4 «через Bluetooth» (приложения: Transfer Contacts, Контакты Xchange Bluetooth, Bluetooth contact transfer) достаточно удобен и технологичен – канал Bluetooth имеется почти в каждом современном смартфоне и контакты напрямую могут быть записаны в смартфон собеседника.

Главными недостатками этого способа являются необходимость предварительной авторизации в виде ввода пин-кода для установления связи (паринг устройств) и иногда отсутствие полной уверенности в передаче данных именно нужному собеседнику, так как выполнение передачи контактов может вестись на расстоянии до 100м. Применяя этот способ, чтобы передавать различные данные о себе разным людям, можно заранее подготовить несколько вариантов своих профилей.

Способ 5 «через NFC» (приложения: Визитка NFC, DigiCard, NFC Business Card) – удобен, технологичен и безопасен. Для выполнения обмена контактами по этому способу, приложение достаточно установить только на вашем смартфоне. Весь обмен контактами выполняется путем соприкосновения двух смартфонов с включенными модулями NFC, и в этом способе вы видите кому передаете контакты. Ваши контакты, которые вы укажете в приложении — имя, контактный номер телефона, email, адрес сайта и другие контакты, будут мгновенно занесены в список контактов на смартфон собеседника, и он сразу сможет ими воспользоваться. С использованием приложения отпадает необходимость долго диктовать контакты собеседнику и не требуется носить с собой бумажные визитки. Недостатком подхода является обязательное наличие у обоих смартфонов модуля NFC.

Из всех перечисленных способов наиболее простым, технологичным и безопасным является способ 5 – передача контактов собеседнику по NFC. Современные смартфоны все чаще включают модуль NFC. Сейчас смартфон с NFC – это удобный способ оплаты, идентификации, … и обмена контактами.

Обмен контактами по технологии NFC


Итак, рассмотрим мобильные приложения, которые предоставляют обмен контактами по технологии NFC. Сделаем обзор наиболее лучших из них.

Встроенное в смартфон приложение Контакты


Приложение Контакты

Через встроенное приложение Контакты на многих современных смартфонах можно быстро передать конкретный выбранный контакт собеседнику по NFC. Для обмена контактами в этом приложении вам необходимо создать контакт, который бы включал данные о вас (данные вашей визитки), открыть этот контакт и соприкоснуть ваш смартфон со смартфоном собеседника. Данные вашего контакта будут занесены в список контактов на смартфон собеседника. Обмен произойдет если на обоих смартфонах будут включены модули NFC. Если разным собеседникам необходимо передавать разные свои контактные данные – можно создать несколько своих контактов (визиток) в приложении на своем смартфоне.

Рассмотренное здесь приложение Контакты установлено на смартфоне Samsung. Похожие приложения установлены и на смартфонах от других производителей.

Приложение Визитка NFC


Приложение Визитка NFC

Визитка NFC — приложение современное и простое в использовании, без регистрации и рекламы. Приложение позволяет задать разные виды контактов, которые можно передать собеседнику. Преимуществом приложения является возможность передачи конкретному собеседнику именно тех контактов, которые необходимы – перечень передаваемых контактов определяется быстро, через переключатели, расположенные справа от данных.

В настоящее время приложение доступно только для платформы android.

Приложение DigiCard


Приложение DigiCard

DigiCard – современное приложение, которое регулярно обновляется. Перечень передаваемых контактных данных в приложении самый большой из всех приложений обзора. Наряду с обменом контактами по NFC в приложении имеется возможность передавать контакты по Bluetooth и Wi-Fi.

Некоторые функции приложения по обмену данными доступны на платной основе. Приложение также доступно только для платформы android.

Приложение NFC Business card


Приложение NFC Business card

Приложение NFC Business card во многом похоже на приложение Визитка NFC, однако обладает значительно меньшими возможностями. Так в приложении значительно ограничен перечень передаваемых контактных данных и отсутствует возможность их выбора при передаче. В целом приложение NFC Business card простое, быстро работает и не требует регистрации.

Обмен контактами на iPhone


Смартфоны компании Apple значительно ограничивают приложения по обмену данными с использованием NFC. Вместе с тем последние версии смартфонов Apple – iPhone XS начали предоставлять пользовательским приложениям возможность обмениваться некоторыми данными по NFC. Однако, пока обмен контактами в этот перечень данных не входит. Возможно в будущих версиях смартфонов от Apple будет добавлена возможность обмена контактами по NFC.

Сравнение приложений


В завершении обзора приложений сделаем сравнение рассмотренных приложений по ряду критериев и представим результаты в таблице:

Сравнение приложений по обмену контактами

Выводы


Контакты – это важные данные для взаимодействия людей. В современном мире у человека обычно много контактов – номера телефонов, email, профили в соцсетях и др., контакты могут меняться. Вместе с тем приложения по обмену контактами только начинают появляться и пока обладают небольшой функциональностью. Многие из приложений поддерживают традиционный способ обмена контактами – через визитки (сканеры визиток, учет сканированных визиток и др.). Среди новых инновационных приложений в области обмена контактами наиболее интересной и перспективной является группа приложений, основанных на технологии NFC, однако эти приложения пока обладают небольшим функционалом, вместе с тем они просты и удобны в использовании. Спасибо.

P.S. Статья не претендует на полный обзор приложений для обмена контактами. Приведенные в статье приложения были лично опробованы автором и показали свою эффективность для обмена контактными данными. Если вы знаете более хорошие и технологичные способы обмена контактами или у вас появились вопросы – пишите в комментариях.




К сожалению, не доступен сервер mySQL