Самые крутые новинки CES 2019 +9




В Лас-Вегасе сегодня началась главная выставка потребительской электроники. Больше 180 000 людей и 4400 компаний приехали в Лас-Вегас, чтобы показать и посмотреть последние гаджеты и технологии. В числе тех, кто похвастается своими техническими достижениями, будут Huawei, Intel, Samsung, LG, Asus, Qualcomm, Hyundai, TCL, Sony, Toyota и Hisense. Некоторые из них уже показали устройства, которыми собираются удивлять нас в новом году, а другие – выпустили долгожданные технологии, разработка которых велась много лет.



Intel наконец анонсировала свои первые процессоры 10 нм


Компания представила пользовательские серии Ice Lake, Lake Field и Cascade Lake для серверов, уже рабочие (с компьютеров на них и велась презентация на сцене). Ожидается очередной прыжок в производительности, что сначала коснется ПК, а потом и мобильных устройств.




До этого у компании, как известно, были трудности с переходом от 14 нм техпроцесса к 10 нм. Работа над технологией велась уже больше четырех лет (ограниченный релиз Cannon Lake не в счет). Зато теперь последние проблемы, вроде как, устранены, и чипы готовы к отгрузке. Новые процессоры Intel смогут выдавать больше мощности с 37% размера предыдущих моделей. Плотность транзисторов – почти в три раза выше, чем у 14 нм, больше 100 млн на каждый квадратный миллиметр. Ожидается, что Ice Lake дадут минимум на 15% больше мощности, чем текущие Coffee Lake, при том же энергопотреблении. Или, что актуально для серверов, – 30% меньшее энергопотребление при той же производительности.




В продаже процессоры появятся уже в этом году, так что если вам хочется собрать настоящего монстра, с покупкой чипа для ПК лучше чуть-чуть подождать. Всё-таки, после Ice Lake до 7 нм Intel, судя по всему, будет идти еще долго.


От AMD на CES ждали релиза Ryzen третьего поколения, но она пока что анонсировала только появление своих чипов Ryzen 2 на мобильных устройствах. Скорее всего, анонс Ryzen 3 мы всё-таки увидим, но чуть позже. А настоящие фанаты, скрестив пальцы, всё еще надеются на новости о AMD Navi.



HTC выпускает VR-очки нового поколения


Фирма подготовила сразу несколько хедсетов. Об одном из них, HTC Cosmos, толком ничего не известно: фирма показала прототип, выглядит как улучшенный HTC Vive с двумя камерами-«глазами» спереди. Будет работать с ПК и «другими девайсами».




А в скором будущем выходит другой хедсет – Vive Pro Eye, с технологией отслеживания наших глаз. В очках будет рендериться только та область, на которую вы смотрите. Это, во-первых, позволит создавать игры с лучшей графикой, которые будут менее требовательными к железу. А во-вторых, погружаться в VR станет еще проще: не придется крутить головой, чтобы посмотреть чуть-чуть в сторону. Всё как в реальной жизни.


Также HTC обещает наборы для апгрейда обычного Vive Pro до Vive Pro Eye. Запуск – во втором квартале 2019-го.   



Asus Morthership GZ700, безумно мощный игровой ноутбук


Nvidia наконец сообщила, что её видеокарты RTX начинают поставляться в ноутбуках. По словам компании, первые 40 моделей с мощной графикой уже готовы запуститься начиная с 29 января.


Первой из них на выставке была показана модель ROG Zephyrus S GX700, ультратонкий ноутбук с бешеными характеристиками. Для тех, кто часто в дороге, и хочет качественно скоротать время в самолете или в отеле. Видеокарта – до RTX 2080 с 8 ГБ VRAM. Любые игры, любые настройки. Процессор тоже под стать: 6-ядерный Intel Core i7-8750H шестого поколения с турбо бустом до 4.1 ГГц. И до 24 ГБ DDR4-2666 ОЗУ. Экран 17,3 дюйма, вес – 2,2 кг, толщина – всего 2,35 см.



Asus Morthership GZ700

Еще более сумасшедшим ноутбуком Asus стала Morthership GZ700. С чипом Core i9-8950HK, графикой RTX2080 и до 32 ГБ DDR4. Дисплей – 17.3 дюйма, 144 Гц, 1920х1080. Он может отсоединяться, превращаясь в отдельный (увесистый) планшет. Поскольку он такой тяжелый, в корпусе есть встроенная откидывающаяся подставка, чтобы было удобно смотреть фильмы и стримы, ничего не придерживая рукой. Правда, выставлять подставку при каждом включении ноутбука здесь нужно обязательно, потому что всё железо в экране, и без неё тот просто перевешивает клавиатуру.




Реальный вопрос только в том, как быстро можно будет на таком сжарить яичницу?



Huawei MateBook 13 – убийца MacBook Air


Huawei сейчас серьезно воюет с Apple в сфере смартфонов и планшетов, и на многих фронтах выигрывает. Прибыль «яблока» падает, и Huawei постепенно отвоевывает даже рынок США. Лидер пока что Samsung, но его доля рынка падает (-14% в 2018-м), в то время как китайцы растут (Huawei +33%, Xiaomi +21%). А сейчас Huawei нацелилась перебить конкурентов и на рынке лэптопов. MateBook 13 напрямую направлен конкурировать с Apple. Тот же форм-фактор, что и у MacBook Air 13, очень-очень похожий дизайн, только больше мощность и меньше цена. Толщина корпуса – всего 1,49 см, тоже меньше, чем даже у последнего Air (1,56 см).




Новый MateBook 13 будет работать на процессорах Intel Core i5-8265U или Core i7-8565U, с 8 ГБ ОЗУ, 512 ГБ хранилища и графикой Nvidia MX150. Всё это под 13,3-дюймовым дисплеем с 2К-разрешением (2160х1440) и возможностями тачскрина. Стоимость в США начнется от $999 (на $200 дешевле, чем у Apple). Продажи стартуют 29 января на Amazon и Newegg.



Samsung Notebook Odyssey – самый производительный ноутбук компании


Cудя по всему, производители решили, что будущее гейминга – на ноутбуках. В этом году, довольно неожиданно, основной упор идёт именно на них. По крайней мере, Samsung впервые решил сделать ноутбук конкретно под эту нишу. Вес её монстра – от 2,36 кг (у старшей версии 3,5 кг), толщина корпуса – 1,99 см, дисплей с 144 Гц и Full HD. Внутри – шестиядерный процессор Intel Core i7 и видеокарта GeForce RTX 2080. Судя по названию, должен помогать людям не только проникаться обычными играми на супер-настройках, но и погружаться в VR с новым хедсетом компании Samsung HMD Odyssey.




Версия ноутбука с 15-дюймовым экраном выходит в феврале, с 17-дюймовым – в апреле. Цена меньшей версии начинается от $1199.



Сворачивающийся телевизор LG


Не совсем гаджет, но пока что одна из самых впечатляющих технологий на выставке. Правда, не очень круто, что наши ТВ занимают столько места в комнате? И внимание на себе концентрируют, и общий дизайн разрушают. Ничего хорошего. Так вот, флагманский телевизор LG в 2019 году будет обладать экраном, способным сворачиваться в маленькую тумбочку снизу. Гигантская 65-дюймовая панель вообще физически не занимает места в комнате.




Весь телевизор помещается в небольшой полочке на полу. Там даже нашлось место для мощной аудиосистемы Dolby Atmos. Экран – 4K разрешение, OLED, толщиной 3 мм. Нажимаете кнопку, и он медленно въезжает в свое основание. Нажимаете еще раз – и он постепенно поднимается, примерно за 10 секунд. Шума нет, процесс довольно завораживающий. Все порты – в самой тумбочке, сзади.




В общем, теперь, когда не надо, телевизор научился полностью пропадать. Его не разобьет ребенок, на него не прыгнет собака. И не надо бить дырку в стене, а потом нервничать, что он оттуда упадет.


image

Устройство выглядит круто, но и цена у новинки, вероятно, будет как у хорошей машины. Ниже $10 000 за это никто не ожидает (скорее всего, будет намного дороже). Но это только начало –если у таких «складных» телевизоров не обнаружится каких-то серьезных дефектов, и массовый рынок подхватит идею, через пять-шесть лет мы сможем взять его по той же цене, что и сейчас обычные устройства с Smart TV и 3D.



P. S. Покупать гаджеты в США выгодно с Pochtoy.com. Цены на 30-50% ниже российских, особенно на новинки. Доставка с нами – от $11.90 за полкило. А все читатели Хабра после регистрации получают у нас скидку 7% на доставку по коду HABR.





К сожалению, не доступен сервер mySQL