Sony WH-1000XM3 — лучшие беспроводные наушники? +12


Этим небольшим обзором — да что там говорить, небольшим имхо — я хочу завершить небольшой цикл, предыдущая часть которого находится здесь.
Если сони такие дураки, то почему именно они выпускают лучшие на текущий момент беспроводные наушники?

У них лучший шумодав, наибольшее время автономной работы и лучший Bluetooth кодек. Ни один из конкурентов даже по одному пункту не побеждает.

Если все так просто, почему у wh-100xm3 нет достойных конкурентов?
На самом деле я уже всё сказал про «лучший в мире bluetooth кодек» в предыдущих статьях, но уважаемый Gordon01 заставил меня съездить к старому знакомому за 900 км от дома (Кирилл, привет!) и вблизи рассмотреть беспроводные наушники Sony WH-1000XM3, являющиеся, по мнению некоторых, пределом мечтаний и верхом беспроводных технологий передачи звука.

Что же оказалось?


Ну вначале общее впечатление. Да, наушники выполнены довольно богато, если раньше на фото я удивлялся пластиковым соединениям — там всё в порядке, металл есть где надо, так что поломать их так просто не выйдет.

Наушники, как я понял, выпускаются в чёрном или бежевом исполнении, мне достались вот такие красавцы:


И вот что сразу мне бросилось в глаза:

1. Качество и исполнение амбушюр



Сразу скажу — я особо придирчиво отношусь к этому элементу, поскольку у меня он изнашивается достаточно быстро. То, что в наушниках за почти $300, предназначенных для использования вне дома, амбушюры несъёмные — меня очень расстраивает. Да, экокожа хорошего качества — но это в любом случае полимер, имеющий свойства стареть от солнца, влажности и механического истирания.

Кстати о влажности — ушам в наушниках реально жарко. Вот, что получилось у меня после часа прослушивания при 21 С:


Ниже я буду писать про опыт использования наушников при беге, так вот: этот час я просто сидел в кресле и листал различные треки в плеере.

2. Система активного шумоподавления



Тут — без критики. Она великолепна. Sony действительно смогли анализировать окружающий шум и создавать активную противофазу. Более того: система анализирует форму Вашей головы, определяет, как лежат амбушюры, подстраиваются под одетые очки. Неудивительно, что наушники очень любят путешественники — они позволяют наслаждаться музыкой в самолёте и поезде. Некоторые пишут, что можно вообще просто включить шумодав и спать в тишине — ну не знаю, наушники действительно крупные, честно признаться если кому-то не мешает 250 грамм и «башня» на голове — то как может мешать окружающий шум?

3. Использование в качестве гарнитуры


А вот тут — всё плохо. И думаю, что это — результат шумодава: по-видимому, инженера спроектировали микрофон так, чтобы точно улавливать окружающий шум, а не речь пользователя. Выражается это в том, что собеседник слышал не столько меня, сколько всё вокруг, и постоянно просил говорить погромче. Да, в тихой комнате пользоваться наушниками как гарнитурой можно, но на улице будьте готовы реально орать.

4. Программное обеспечение


На самом деле это программное обеспечение не для наушников, а для смартфона (Android-версия тут). Признаюсь честно: времени тестировать ПО у меня не было, да и проигрывал я музыку с плеера, поскольку не люблю захламлять телефон медиаконтентом. ПО довольно насыщенно настройками, позволяет адаптировать работу наушников в зависимости от того, как Вы перемещаетесь (без движения, ходьба, бег, транспорт), а также менять настройки проигрывания.
Эквалайзер тоже присутствует, есть даже такое:


Повторюсь: я не тестировал ПО, это не было моей задачей, но Вы можете ознакомиться с отзывами на Маркете.

5. Качество звука


Буду краток: плохо. Неважно — с отключенной DSEE HX или с ней, по Bluetooth или через шнур — наушники откровенно «басят», при этом снижается детализация звука. Да, возможно под какую-то танцевальную музыку это и годится — но мне не понравилось. Играть с эквалайзером я пытался, снижая басы, но вернуть детали не получилось.

Будем откровенны: да, в настоящий момент аудиофилам стоит подождать — беспроводные технологии увы — но не могут передать звук без искажений, но почему такая же ситуация наблюдается и через шнур? Не могу ответить.

Ну и наконец — обещанное имхо или…

Удобство использования


На мой взгляд, Sony WH-1000XM3 — весьма нишевая, специфичная модель для путешественников, которых утомляют длительные поездки или перелёты в условиях шума. Почему? Ну хорошо!

1. Наушники невозможно использовать долго


Уши потеют. Голова устаёт — повторюсь: 250 грамм! Коме того, я не представляю, зачем в ПО добавили режим «бег» — это нереально с такими наушниками, они попросту ездят на голове, норовя слететь.

2. Наушники боятся окружающей среды


Тут всё просто: сверху наушников расположено вот такое безобразие:


Достаточно легко представить, что будет с электроникой в случае дождя.

Про защиту от пыли я вообще молчу. Вот, всё открыто, всё доступно:


3. Управление неудобно в полевых условиях


Управление сенсорное, оно в правом наушнике. От центра проводим вверх или вниз — изменяем громкость, влево или вправо – перескок композиции. Нажатие – пауза или проигрывание. Приложив ладонь к правому наушнику, Вы приглушите музыку и включите внешние микрофоны, это удобно, когда к Вам кто-то обращается.

Удобно? Да. Практично? Нет.

Во-первых, как я уже писал — я пытался в этих наушниках побегать. Ни к чему хорошему это не привело — но теме не менее я обратил внимание, что сенсорная панель настолько чувствительна, что при беге умудряется врубать паузу и перескакивать с композиции на композицию. Отключить её я не смог.

Во-вторых, имея некоторый опыт с сенсорными панелями, меня сильно заботит, как эти наушники функционируют зимой, в условиях мороза.

Вывод или мой вердикт


Sony WH-1000XM3 — довольно интересная модель наушников, в которую компания Sony явно вложила достаточно много: это и процессор QN1 (почитайте о нём, кстати, это довольно интересно), и фирменный кодек LDAC (тут тоже интересно, но мы о нём уже говорили), и достаточно раскрученная DSEE HX.

И получилось тоже интересно: я действительно никогда раньше не встречал столь качественного активного шумоподавления.

Получилась довольно интересные и технологичные беруши. Но увы — не наушники.

Потому что звук оставляет желать лучшего. А потому дома я воспользуюсь другими.

Потому что вне помещения использовать Sony WH-1000XM3 крайне проблематично.

Потому что в условиях занятия спортом пользоваться вообще невозможно.

И тогда к чему эта беспроводная технология?

Безусловно, данный продукт будет крайне интересен всем, кто по роду деятельности или по собственному желанию много и долго путешествует. Но называть Sony WH-1000XM3 «вершиной беспроводной технологии передачи звука», «лучшими в своём роде» — я бы не стал.

Очень качественный — но очень узкоспециализированный продукт на своего потребителя.

И конечно с очень дорогим и раскрученным маркетингом.




К сожалению, не доступен сервер mySQL