Конференции и хакатоны для школьников и студентов: 11 тематических мероприятий +11

Программирование, Учебный процесс в IT, Карьера в IT-индустрии, Блог компании Университет ИТМО, Конференции, Разработка робототехники, Робототехника, Разработка робототехники, Конференции, Программирование, Карьера в IT-индустрии, Блог компании Университет ИТМО

Рекомендация: подборка платных и бесплатных курсов Smm - https://katalog-kursov.ru/

Это — подборка конференций и хакатонов для бакалавров, магистров и молодых ученых. Все они пройдут в Санкт-Петербурге (или онлайн) в ближайшую пару месяцев.


Manu Cogolludo Vallejo / Flickr / CC BY-SA



1. Студенческий трек Олимпиады НТИ

Когда: 3 декабря 2018 — 15 января 2019
Где: онлайн (финал на площадках вузов)

Соревнования среди бакалавров и ИТ-специалистов по шести направлениям: аэрокосмические системы, VR и AR, умная робототехника, беспроводная связь, умный город и прикладные системы ИИ. Последний профиль курируем мы — Университет ИТМО.

Первый этап олимпиады пройдет на онлайн-платформе Stepik. Финал состоится на площадках вузов. Среди заданий будут практические кейсы, оценка теоретических знаний и навыков командной работы. Победители олимпиады получат возможность поступить в магистратуру российских университетов без конкурса. Дедлайн для регистрации — 15 января.



2. «IT-Планета 2018/19»: XII Международная ИТ-олимпиада

Когда: 13 декабря — 20 февраля
Где: онлайн

Олимпиада для русскоговорящих студентов и молодых специалистов не старше 25 лет из любой страны мира. Состязаться предлагают в семи номинациях: программирование, облако и БД, телекоммуникации, мобильные платформы, открытое ПО и робототехника, плюс digital-творчество и неограниченные возможности. Две последние категории связаны с дизайном, 3D-моделированием и проектами, направленными на решение проблем человечества. Те, кто покажет наилучшие результаты, в июне поедут на финал в Москву.



3. Конкурс цифрового искусства NTU

Когда: 17 декабря — 15 февраля
Где: онлайн

Наньянский технологический университет (NTU) — главный технологический университет Сингапура — приглашает всех желающих (старше 18 лет) поучаствовать в конкурсе цифрового искусства. Главный приз — восемнадцать тысяч долларов.

Участникам предлагается создать арт-работу на тему «Индустрия 4.0». Есть следующие номинации: 2D или 3D, анимация, фильмы и видео, живопись и многие другие (всего доступны четырнадцать категорий). Работы можно выполнять в любом формате и жанре, главное, половину проекта реализовать с использованием цифровых медиа. Зарегистрироваться на участие можно, заполнив Google-форму до 15 февраля.



4. Конкурс научных видеороликов JuniorUni

Когда: 26 декабря — 14 февраля
Где: онлайн

JuniorUni — это бесплатный образовательный проект для подростков, открытый на базе немецкого Гёте-Института. Его задача — обучать детей робототехнике и параллельно прививать им любовь к космонавтике. На конкурс видеороликов приглашают школьников с седьмого по девятый классы.

Участникам нужно снять пятиминутный ролик, посвященный робототехнике, космонавтике или естественным наукам. Однако видео должно быть на немецком языке. Готовые работы нужно загрузить на YouTube, а ссылку отправить организаторам через онлайн-форму до 14 февраля. Среди призов для победителей: курсы немецкого в Германии, кино-дроны и iPad.




На фото: DIY-принтер из фотоэкскурсии по нашей DIY-лаборатории «Фаблаб»



5. Всероссийский кубок по менеджменту «Управляй!»

Когда: 26 декабря — 10 февраля
Где: онлайн (полуфиналы и финал — очные)

Это состязание по менеджменту, которое проходит в формате бизнес-игры. К участию приглашаются студенты российских вузов экономических специальностей в возрасте от 18 до 25 лет. Призы: стажировка в Гонконге, гранты на обучение в вузах РФ, а также техника и разный мерч. Чтобы принять участие, нужно зарегистрировать команду из 3–5 человек до 10 февраля и пройти онлайн-отбор на специальном бизнес-симуляторе.



6. UX-Марафон #14: проектирование сложных систем

Когда: 24 января
Во сколько: c 11:00 до 18:00
Где: онлайн

Специалисты по UX из отечественных и международных компаний проведут серию лекций о тестировании сложных программных интерфейсов. Среди спикеров заявлены представители «Росбанка», General Electric, «СКБ Контур» и UsabilityLab. Они поделятся личным опытом разработки и расскажут, как строить сложные интерфейсы, обучать пользователей работать с приложениями и анализировать данные бизнеса. Принять участие в онлайн-конференции могут все желающие.



7. Современные технологии: вводный курс

Когда: 28 января — 31 мая
Во сколько: c 10:00 до 18:00
Где: онлайн

Онлайн-курс из 15 уроков, которые проводит «Центр роботизации и искусственного интеллекта». Организация занимается созданием RPA-алгоритмов и нейросетей. Тема уроков: цифровизация экономики и изменение бизнес-моделей. Специалисты компании расскажут о задачах, которые решают с помощью больших данных, машинного обучения и роботизации. Разбор будут вести на реальных кейсах российских компаний.

Уроки можно проходить в удобное время. Специалисты «Центра» будут проверять домашние задания и давать обратную связь. По итогам курса все участники получат сертификат и багаж практических и теоретических знаний о трендовых разработках.



8. Кигалийская поправка к Монреальскому протоколу: ретроспектива эволюции или будущего зов?

Когда: 30 января — 31 мая
Во сколько: регистрация в 9:00, открытие в 10:00
Где: ул. Ломоносова, д. 9, Университет ИТМО, ауд. 2219

Конференция про энергоэффективные решения, которая пройдет в Университете ИТМО. Будем обсуждать системы охлаждения для дата-центров, «зеленые» технологии, проблемы изменения климата, а также углубимся в термодинамику и процессы тепломассообмена.

К участию приглашаются все желающие. Если хотите выступить с докладом по теме, то пишите на электронную почту Юрию Лаптеву. Это сотрудник факультета низкотемпературной энергетики нашего Университета (заявки принимаются до 20 января). Все доклады мы будем рекомендовать для публикации в отраслевых изданиях: «Вестник Международной академии холода», «Холодильная техника», «Империя холода» и др.



9. ITMO Open Science — День науки в Университете ИТМО

Когда: 8 февраля
Во сколько: 10:00 — 19:00
Где: 29 лин. Васильевского о-ва, д. 2, музей Эрарта

Это конференция для ученых и увлекающихся наукой сотрудников Университета ИТМО. Встреча пройдет в стенах музея современного искусства Эрарта. Преподаватели наших мегафакультетов презентуют лучшие разработки Университета ИТМО в виде электронных постеров, поделятся ключевыми достижениями в формате стендап-битвы и проведут открытое интервью на театральной сцене. После для всех участников запланирована экскурсия по музею Эрарта.



10. Международный форум Internet of Things

Когда: 21 февраля
Во сколько: 10:00 — 18:00
Где: ул. Лодейнопольская, д. 5, «ПетроКонгресс»

Этот форум будет полезен тем, кто работает в IoT-отрасли и интересуется решениями по теме. Событие пройдет в формате выставки-конференции: гости узнают свежие новости из мира интернета вещей, познакомятся с последними разработками и пообщаются с единомышленниками. Стартаперы получат возможность представить свой продукт потенциальным инвесторам и найти партнеров по бизнесу. Приглашаются все желающие.



11. Хакатон по биоинформатике BioHack

Когда: 1 — 3 марта
Во сколько: круглосуточно
Где: ул. Заставская, д. 22, лит. А, бизнес-центр «МегаПарк», офис EPAM

Хакатон для программистов, медиков, математиков и биологов. Участники должны быть студентами старших или средних курсов бакалавриата, магистрантами, аспирантами или молодыми специалистами. Темы проектов могут быть связаны с биоинформатикой или близкими к ней областями науки. Заявки принимаются до 11 февраля.

Соревнование продлится 48 часов. Организаторы предоставят питание, оборудование и неограниченный доступ к площадке. Команда победителей получит 100 тысяч рублей. За второе и третье места дают по 70 и 50 тысяч.

Мероприятие проводит международная компания EPAM, занимающаяся разработками программного обеспечения. В 2017 году она попала в рейтинг Forbes как одна из 25 самых быстрорастущих технологических компаний.



Наши фотоэкскурсии:




К сожалению, не доступен сервер mySQL