На импортные маршрутизаторы введут заградительные пошлины до 20% +16


Правительство РФ поручило разработать меры поддержки российских производителей телекоммуникационного оборудования. Предлагаются следующие меры:

  1. повышение ввозных таможенных пошлин вплоть до 20% при нулевых пошлинах на импорт комплектующих (для стимуляции отечественной сборки);
  2. льготный режим налогов и страховых взносов;
  3. создание единого реестра телекоммуникационного оборудования российского происхождения (ТОРП).

По идее, после введения пошлин станет выгоднее импортировать в Россию комплектующие и собирать оборудование на месте. Такая схема сработала с импортными автомобилями, а сейчас может повториться для импортных маршрутизаторов и другого телекоммуникационного оборудования.

Сегодня основную часть российского рынка занимают китайские Huawei, ZTE и др., пишет «Коммерсантъ». Российские конкуренты из альянса «Телми» (компании Т8, «Микран» и «Элтекс») просят Минпромторг увеличить их долю на внутреннем рынке с 6–8% до минимум 30% за два-три года.

Перечень поручений правительства для стимулирования закупок отечественных маршрутизаторов опубликован 14 января 2018 года по итогам совещания 18 декабря 2018 года в Новосибирске по реализации мероприятий национальной программы и национального проекта «Цифровая экономика».

В частности, Минпромторгу, Минэкономразвития, Минкомсвязи и ФАС совместно с заинтересованными организациями поручено до 1 марта 2019 года представить проект нормативного правового акта о создании Единого реестра радиоэлектронного оборудования российского происхождения с выделением в нём Реестра телекоммуникационного оборудования российского происхождения.

Минпромторгу, Минфину и ФАС поручено до 1 марта 2019 года внести изменения в постановление правительства «Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд». После внесения изменений будет чётко установлено, что телекоммуникационным оборудованием, произведённым на территории Российской Федерации, признаётся только оборудование из Реестра.

Кроме того, Минпромторг, Минфин и ФАС до 1 марта 2019 года должны внести изменения в постановление правительства «Об установления запрета на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок товаров, работ (услуг) для нужд обороны страны и безопасности государства». То есть постановлением предусмотрено, что до 1 марта список запретных товаров будет дополнен телекоммуникационным оборудованием (при закупках для нужд обороны и безопасности).

До 1 июня перечисленные ведомства обязаны утвердить приказ, устанавливающий форму типового государственного контракта на закупку телекоммуникационного оборудования, предусматривающего обязательства по приобретению отечественного телекоммуникационного оборудования из Реестра.

Судя по всему, провайдеров тоже пытаются перевести на отечественное оборудование. Минкомсвязи, Минпромторг, Минфин и ФАС до 1 июня 2019 года должны установить форму типового государственного контракта на оказание услуг по подключению к сетям связи и сети Интернет или оказание услуг связи, предусматривающего обязательства исполнителя по приобретению отечественного телекоммуникационного оборудования из Реестра.

Большинство указаний правительства относится к госкомпаниям. Но есть один пункт, который коснётся всех потребителей. Минпромторгу и Минэкономразвития при участии АНО «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации», заинтересованных организаций и торговых представительств РФ за рубежом поручено:

  • провести сравнительный анализ стоимости и экономических условий производства телекоммуникационного оборудования за рубежом;
  • с учётом проведённого анализа до 1 мая 2019 года представить предложения по повышению ставки ввозной таможенной пошлины (вплоть до 20%) на телекоммуникационное оборудование, производимое на территории Российской Федерации в соответствии с данными Реестра.

Коммерческий директор компании «Микран» Егор Ильин положительно оценил принятый документ. Он подчеркнул, что за рубежом вендоры «пользуются огромной поддержкой своих правительств». При увеличении пошлин до 20% отечественный производитель может существенно увеличить свою долю на рынке. На сегодняшний день операторы связи отмечают, что иностранное оборудование лучше по качеству и цене. Заградительная пошлина скорректирует баланс сил.

Кроме различных запретительных мер по развитию проекта «Цифровая экономика», постановление правительства содержит одну разрешительную норму: Минкомсвязи поручено до 1 марта 2019 года принять решения по сокращению сроков выдачи заключений Госкомиссии по радиочастотам и отмене взимания платы за экспертизу заявок операторов связи на использование частот в диапазоне 5–6 ГГц для организации фиксированной беспроводной широкополосной связи в населённых пунктах численностью до 500 человек. Впрочем, эта льгота действует только при использования отечественного оборудования из Реестра.

Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

> Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
> Полная версия правил сайта




К сожалению, не доступен сервер mySQL