Компания Google все еще не оплатила штраф в размере 500 тыс. рублей за неисполнение указаний Роскомнадзора +8


Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил о том, что ведомство повторно направило в корпорацию Google требование о необходимости присоединиться к Федеральной государственной информационной системе для фильтрации запрещенного в России контента.

«Второй запрос о необходимости присоединения к ФГИС направлен в Google», — сказал Ампелонский, о чем сообщает ТАСС. Кроме того, пресс-секретарь ведомства заявил, что корпорация Google еще не оплатила штраф в размере 500 тыс. рублей за неприсоединение к ФГИС: «Пока нет. У них еще есть время до 20 февраля».

Штраф был наложен на Google за несоблюдение законодательства РФ. В ведомстве сообщили, что операторы поисковых систем обязаны исключать из результатов поисковой выдачи ссылки на интернет-страницы с запрещенной информацией. А для этого им необходимо подключиться к федеральной государственной информационной системе, которая содержит перечень таких страниц.

По словам представителей ведомства, если Google не начнет исполнять законодательство, то будет возбуждено второе административное дело, с наказанием в виде штрафа в размере 700 тыс. рублей.

Невыполнение указанных требований образует состав административного правонарушения (часть 1 статьи 13.40 КоАП РФ). Санкция данной статьи предусматривает для юридических лиц штраф в размере от 500 до 700 тыс. рублей.




К сожалению, не доступен сервер mySQL