В России создаётся мобильное приложение для регистрации ДТП +13




Правительство РФ подготовило проект постановления, которое упростит оформление документов о ДТП для получения выплат по ОСАГО. В частности, извещение об аварии для страховщика можно будет направить в электронной форме через специальное мобильное приложение (СМП). Проект постановления правительства поступил в распоряжение газеты «Ведомости».

В настоящее время извещение об аварии для страховщика подаётся на бланке. Если процедура станет электронной, то оформление по ОСАГО предельно упростится. Грубо говоря: столкнулся с другим автомобилем — отправил сообщение со смартфона и поехал дальше.

Речь идёт об использовании так называемого европротокола, когда ДТП оформляется без участия полиции.



В России европротокол начал действовать с 1 июля 2015 года. Он применяется в случаях, когда в столкновении участвуют два автомобиля, застрахованные по ОСАГО, водители имеют при себе полисы, а сумма ущерба не превышает 100 000 руб. Кроме того у участников не должно быть разногласий в обстоятельствах ДТП. С октября 2018 года в качестве эксперимента в Москве, Санкт-Петербурге и их областях лимит ущерба по ОСАГО увеличен до 400 000 руб.

Факт разработки постановления подтвердили директор департамента развития электронного правительства министерства Алексей Горобцов и подтвердил представитель ЦБ. Разработкой занимались Минкомсвязи и Центробанк.




К сожалению, не доступен сервер mySQL