Наперекор инструкциям -5


В этой истории участвуют трое: Макс — физик из МГУ, Гленн — лидер одной из исследовательских команд ESA и Эвелинн — разработчик софта для роботов из Хьюстона. Взаимодействие участников в результате их случайного знакомства помогает решить задачу посадки спускаемого аппарата на поверхность Марса.

Макс вспоминал
о том времени — единения всех следивших за миссией Озетты и её завершением – мягкой посадкой кометного разведчика Илии на тело кометы…

Я не участвовал в проекте и могу только предположить, какие чувства испытывали члены посадочной команды. От восторга до отчаяния…
Когда космозонд после долгих месяцев ожидания и надежд отозвался на сигнал пробуждения, вся их проектная тусовка перевозбудилась. Лидер посадочной группы, Гленн побежал по залу – It's waking up!

Следя за всем этим по космосети, я закурил, хоть и нельзя у нас тут в университетской лаборатории.
Да, шквал событий на протяжении последних нескольких лет вдруг затмевает в памяти то, что так ярко горит в мозгу – день, два, неделю. А потом вспыхивает нечто новое. Специалисты и околонаучная публика, все – не умом так сердцем причастные к событию – перекликиваются в сетях… Проходит год и где же те эмоции? Не позволяет человеческая натура при таких объемах информации сопереживать всему, что происходит. Иначе Brain out (*4).
***

Гленн откликнулся на сообщение Макса, активируя собственную память ...
Этот физик из МГУ, стал моим визави совсем недавно. Как и обычно в наше время, мы познакомились в космосетях. Точнее, я заметил его на одном из форумов при обсуждении физики процесса посадки аппаратов на Марс. Да и вообще, как я понял, там в русском университете brain power (*5) совсем немало. Нашему отделу в агентстве передано финансирование разработки посадочной платформы. Вот и крутись тут. Опыт успешный был, правда, не у нас – у русских и американцев. И миссию Игль мы готовили вместе с русскими на их средствах доставки, с нашей системой спуска и посадки исследовательского аппарата. Только вот получилось 'как всегда', как говорят русские.

Что там с посадочным зондом случилось, стало ясно только через несколько лет, когда мы рассматривали снимки с орбитера (*6), запущенного вездесущими янки. Для них это как бы новый Дикий Запад, The Case for Mars (*7) итп.

Но и у русских всякое было. Они умели мягко сажать зонды ещё в те незапамятные времена, когда мир был поставлен на уши из-за амбиций мировых конкурентов — Commi versus Yankee. Ну а потом, когда страсти приутихли, русская миссия к Фобосу стартовала совсем неудачно. Не знаю, кого там уволили, но мне не сложно представить эмоции разработчиков, для которых вся настоящая жизнь – в космосе. Таким и я был когда-то, начитавшись Хайнлайна. Он – знаток реального положения дел, морской офицер, к тому же воевавший почти всю жизнь с серьёзным недугом, не просто выдумщик, как Бредбери. Хотя Рей, конечно, по большей части философ.
А таких людей, как русский Шкловский и американец Саган, я ставлю в авангард космического прогресса.

Совсем недавно у нас были проблемы. Зонд удалось посадить на комету, но место прикомечивания было затенено от солнечного излучения, и энергии для выполнения программы исследований было недостаточно. Что делать? Вечный вопрос. Тогда я консультировался с постдоком из MIT (*9), там провели исследования и выполнили расчёты для данного случая.

Эвелинн Столпнер разрабатывала эту тему, она предложила такое решение… 'матка' – кометный орбитер отдаёт часть того, что у неё есть, своему 'отпрыску' — робокопу. У неё ведь конструктив из ячеистого алюминия, а комета исторгает водяные брызги… Эвелинн узнала об исследовании, проведенном русскими. Это было окисление газообразной водой нанопорошков алюминия различной дисперсности, полученных методом электрического взрыва проволоки… В MIT оперативно проверили данный способ и подрегулировали рабочие параметры. Так что компоненты для возгорания пламени были обеспечены. А где пламя, там и свечение с излучением. Вот и подзарядились батарейки зонда через фотоэлектрические панели таким 'дедовским способом'. КПД подобного процесса энергообмена меньше, чем у паровоза. Но матка, пожертвовавшая собой, в последний момент передала полученную робокопом информацию в Нордвейк (*10).

***
Макс вылетел рейсом US Airlines из Москвы
В последние годы у него возникли проблемы, точнее перед ним предстала дилемма. Быть или не быть в русской науке. Хотя, когда они были – лучшие времена в русской науке? На сайте обсерватории Big Eye в Андах появлялись вакансии для астрономов. Макс теоретически вписывался в такую тему. Но тут – мама, да и девушки русские как-то ближе, как 'своя рубашка...'. Но что можно делать здесь и сейчас? Макс ездил по городам и весям с лекциями о марсианских новостях – новых исследованиях, открытиях, экспедициях.

Самое реальное на сегодня – собственный стартап, например, такой как Проект лунного микроспутника с целью съёмки места посадки миссий Аполло и луноходов. Да и китайцы уже поджимать стали. Своих нефритовых зайцев (*11) они тоже отправляют на Луну. Но всемирное партнёрство – не их тема. Поднебесная явно стремится стать Подсолнечной без посторонней помощи. Таковы древние традиции.

В в этом году, в отпуске Макс двинул в Хьюстон.

***

У Эвелинн после пост-докторской был вариант остаться в MIT,
но её потянуло в Хьюстон, она занималась роботами, а там в космоцентре бегали несколько копий лендеров (*12), работающих на Марсе.

Она когда-то с семьей – отцом, мамой, старшей сестрой и бабушкой – убыла на ПМЖ из Петербурга в Канаду. Отец, электронщик получил приглашение в какую-то фирму. Но бюджет семьи не слабо пополнялся и за счет новой пенсии бабушки.

В классе Линн была самой мелкой. Потому ещё, что была младше одноклассников на несколько лет. Еще в России на олимпиаде по астрономии Линн защитила свой проект… Она представила оригинальный способ исследования подповерхностного состава Луны, над которой зависает группировка спутников, исследует ее в различных спектрах. Затем перспективные зоны обстреливаются зондами, использующими боеголовки списанных по договору о разоружениях между главными мировыми конкурентами ракет, проникающие глубоко под поверхность.
Но в Канаде на опережающее развитие Линн не посмотрели, как того стоило. И ей пришлось учиться в классе, соответствующем её возрасту.

В Хьюстоне, на презентации новых космических стартапов Линн заинтересовалась проектом лунного микроспутника. Так они познакомились с Максом. И спутник прислал снимки с места посадки Аполло 11 и следов Армстронга с Олдрином в центр робототехники НАСА точно в день рождения Линн…

***

Гленн отвернулся от экрана с новыми сообщениями из глобальных сетей, рефлексируя…
Я прибыл в Хьюстон, чтобы «распространяться» о европейском проекте посадки исследовательской платформы. Мы не идём по стопам покорителей «нового Дикого Запада», да и покорять-то там вроде нечего. Хотя про Вперёд на Марс! и The Case for Mars (*13) мы тоже читали. Пыль, да песок, камни. Заокеанские лендеры ползают по унылому рельефу уже много лет – бурят, берут пробы, фотографируют… И? Где жизнь? Мы пойдём другим путём. Нейронные сети мозга нашей робоплатформы обучены действовать по аналогии, по-человечески. Как, это другая история. Сначала посадим созданную нами лабораторию на Марс. И уж тогда она сама сможет разобраться со всеми тамошними биомаркерами.

Да, у меня это последняя попытка. А так ведь придётся из агентства уйти «на заслуженный отдых». Все мои ресурсы тут (могу постучать, слава богу, не по деревяшке, по голове), уж какие есть. Нам нужно создать самообучаемую, не побоюсь этого слова, «нейроподобную» посадочную систему.

Работающую подобно мозгу человека. Да, да. Только намного лучше. Искусственные нейросети не уподобляются живому мозгу. Потому как строгой научной теории его функционирования не существует. Пожалуй, только Джерри Фокинс – этот ходячий симбионт айтишника и нейробиолога, предложил простую и ясную схему устройства человеческого мозга.

В прошлый раз мы не смогли мягко посадить наш аппарат. Софт подвел, и все накрылось. Уже потом американский орбитер снял место «посадки», точнее втыка платформы. Что я задумал предпринять? Вызываю по сети Макса. Эти русские умеют действовать в ситуациях, когда, казалось бы, всё потеряно. При первом выходе в открытый космос их космонавт должен был вернуться на борт через люк ногами вперед (это плохая примета). Не получилось, скафандр от давления расперло, и Алекс в цейтноте (запас воздуха ограниченный) принял верное решение – вошел в люк не по инструкции, а головой вперёд. Ну и Серж, когда работал на американском челноке, не опростоволосился, как говорят русские. Тогда у них отказал один из электронных модулей, и по инструкции нужно было ждать замену. Русскому умельцу удалось устранить отказ подручными средствами.

Мы изучаем опыт русского и американского космических агентств. Вот, например, русский исследователь случайно обратил внимание на необычный эффект – как-то он закурил, и дым над установкой с вращающимся сверхпроводящих диском стал подниматься вверх. А электронные весы показывали реальное, пусть и совсем небольшое снижение веса грузика, вывешенного над диском. Тему перепроверяли в этой и других лабораториях, с различными материалами. Даже в НАСА этим заинтересовались. Правда, русские физики говорят: «Да и хрен с ним, с этим 'эффектом'. Начнут в научных журналах обсуждать, уж тогда и мы зубы на это заточим. А то тут всякие фейки появляются – про гравицапу типа микроволновки и прочие».

***
– Привет, Макс!
– О! Гленн, дружище!
– Когда к нам в Нордвейк наведаешься?
– Нордвейк ОК, а вот в Амстердаме я не был.
– Первым делом в Red Light District (*14)?
– Не без этого. Когда наша платформа стартует?
– Вот поэтому и кликнул тебя по закрытой связи.
Нам нельзя провалить дело еще раз. Нужны интеллектуальные алгоритмы.
– Не вопрос. Ставь задачу.
– Весь этот принцип дублирования систем будет и у нас тупо применяться. Но сбой софта обрезал почти все ассигнования, да и глобальные перестановки руководства последуют, если снова уроним платформу.

***
– Эвелинн, как там у вас с погодой в Хьюстоне? – вышел на связь Макс.
– Русская зима сюда никогда не приходила.
– Буду ждать тебя там вечером.
– Вау, что за напор? «Русские идут...» Какими судьбами?
– Тебя целый месяц не видел, только по спутниковой связи…

***
Эвелинн:
Я поняла, мне не хватало Макса, этого рыжебородого русского «чёрта».
Когда мы встретились, я сказала ему, вспомнив архимедово «дайте мне точку опоры, и я поверну Землю» – это код софта Фуриосити. Обопрись на него.

***
Макс:
У нас с Гленном не было только нейросетевого наводчика. А теперь доступ к такому средству есть. На лендере, ползающем под звёздно-полосатым знаменем.

***
Гленн:
Я был уверен, что Макс сделает это. Как, могу только догадываться. Нейросеть Фуриосити была построена на тех же принципах, что и посадочная программа платформы, на которой лендер и присел на марсианский грунт.
Наш орбитер получил команду с Земли на спуск лендера…
Теплозащитный экран отстрелился позже, чем по расчетному циклу. Парашют раскрылся, но его стропы стали закручиваться. Фуриосити через орбитер корректировал расчетное место посадки лендера и отслеживал мгновенную высоту спуска. Получаемые параметры совпадали с данными высотомера лендера. Но скорость спуска — выше расчетной! Нужно запускать тормозные движки. И главное, менять характеристики реактивного выхлопа.

Мне не пришлось уходить из агентства. Макс не вернулся в Москву. Эвелинн попала под статью о распространении и передаче служебной информации. Однако при разборе всех обстоятельств расследование было решено прекратить. Лендер прислал всем нам снимок Фуриосити в полный рост…

******


*1 Экзопланета или внесолнечная планета — планета, обращающаяся вокруг звезды за пределами Солнечной системы.
*2 Квантовая гравитация — квантовое описание гравитационного взаимодействия (и попытка объединение таким образом гравитации с остальными тремя фундаментальными взаимодействиями, то есть построение так называемой 'теории всего').
*3 Предметом нечёткой логики считается исследование рассуждений в условиях нечёткости, размытости, сходных с рассуждениями в обычном смысле, и их применение в вычислительных системах.
*4 Brain out – в вольном русском переводе «Мозги побоку»
*5 brain power – интеллектуальная элита
*6 Орбитер – орбитальный исследовательский аппарат
*7 The Case for Mars – книга Роберта Зубрина
*8 Neue Ordnung – «Новый порядок», нацистская парадигма переустройства мира.
*9 MIT – Массачусетский технологический институт
*10 В Нордвейке (Нидерланды) расположен Европейский центр космических исследований и технологий
*11 Нефритовый заяц – название китайского лунохода
*12 Лендер – Исследовательский планетоход
*13 Девиз Фридриха Цандера и книга Роберта Зубрина
*14 Red Light District – Небезызвестный район (Улица красных фонарей)




К сожалению, не доступен сервер mySQL