Во время затмения на Луну упал метеорит +18




Многие люди, которые прошлой ночью в прямом эфире следили за лунным затмением, во время онлайн-трансляций в 4:41:43 UTC заметили маленькую вспышку, жёлто-белое пятнышко на поверхности Луны. Один из пользователей Reddit предположил, что это метеорит. Он не ошибся: действительно, это первое известное наблюдение падения метеорита во время лунного затмения. Вспышка видна как минимум на трёх видеозаписях (1, 2, 3).

Хосе Мария Мадьедо из университета Уэльвы в Испании подтвердил изданию The Scientist, что это настоящий метеорит. В течение многих лет он и его коллеги надеялись заметить падение метеорита на Луну во время лунного затмения, но никак не получалось: вспышки фиксировались раньше, но не во время затмения.

В этот раз Мадьедо удвоил число телескопов, нацеленных на разные части Луны с четырёх до восьми: «У меня было предчувствие, что на этот раз это произойдет», — говорит он. И не ошибся.

После затмения программное обеспечение автоматически зафиксировало вспышку в изображениях, записанных несколькими из телескопов. Это помогло доказать подтвердить, что вспышки, наблюдаемые в прямом эфире, были не просто оптическими аномалиями на датчиках камеры.

«Я был очень, очень рад, когда это произошло, — говорит Мадьедо. Он отмечает, что вспышка произошла во время подходящей фазы затмения, когда Луна была достаточно тёмной, что облегчило её обнаружение.

Размер метеорита пока официально не объявлен. Мадьедо считает, что он весил около 2 кг и был размером примерно с футбольный мяч.




К сожалению, не доступен сервер mySQL