Число пиратских сайтов в России резко выросло +11


По итогам 2018 года количество пиратских сайтов в России увеличилось на 43%, по статистике компании WebKontrol. Она по заказу правообладателей сканирует интернет в поисках нелицензионного контента, прерывает прямые трансляции и собирает информацию и сидах и пирах в BitTorrent. Такой резкий рост пиратства оказался неожиданным, потому что в прошлом году число пиратских сайтов снизилось на 10%.

Львиную долю пиратских ресурсов составляют стриминговые сайты. WebKontrol насчитал в 2018 году около 6500 таких сайтов, тогда как годом ранее нашлось всего 4500. Доля стриминга в общем количестве пиратских сайтов составила 71%. Специалисты отметили, что цифра резко выросла в связи с проведением чемпионата мира по футболу и появлением тысяч пиратских трансляций матчей.

По темпам роста лидируют торренты. Количество сайтов с торрентами увеличилось с 1300 в 2017 году до 2000 в 2018-м. Их доля среди всех пиратских сайтов выросла с 17% до 22%, а по количеству размещённых ссылок на нелицензионный контент доля достигает 40%. В WebKontrol пояснили, что на торрент-сайте может быть 15–20 разных ссылок на один и тот же фильм, тогда как на стриминговых сайтах обычно не больше пяти, пишет «Коммерсантъ».

По оценке борцов с контрафактов, россияне выбирают сайты с торрентами не для скачивания фильмов, а для другого контента: компьютерных игр и программного обеспечения, а кинофильмы предпочитают смотреть онлайн. Однако стриминговые площадки часто работают на базе торрентов и пользуются их услугами. В 87% случаях копии фильмов сначала появляются именно на торрентах. В среднем в интернете появляется по 2000–8000 нелегальных ссылок на каждую крупную премьеру.

Ещё одна интересная тенденция — появление большого количества пиратских сайтов, которые замаскированы под легальные. Там даже есть платный контент. Например, пиратский ресурс Ororo.tv якобы обучает английскому языку, а Soap4.me продаёт подписку с неограниченным доступом к сериалам.

Но правообладатели не паникуют. Гендиректор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин уверен, что несмотря на рост количества пиратских сайтов, их совокупная аудитория не увеличивается. Просто после блокировки «Рутрекера» его аудитория «расползлась» по более мелким ресурсам. Для WebKontrol это выгодно: компания зарабатывает на поиске нелицензионных копий, поэтому и рапортует о росте числа сайтов, хотя основная роль в распространении пиратского контента принадлежит всем известным крупным ресурсам.




К сожалению, не доступен сервер mySQL