Настройка IPTV от Ростелеком на роутерах MikroTik +26


В свое время когда я купил роутер MikroTik, передо мной кроме базовой настройки инета встала задача обеспечить работу IPTV, до того момента у меня был установленный Ростелекомом D-link. Сама базовая настройка инета на микротике заняла у меня примерно 10 минут, а вот с IPTV пришлось повозиться. Все мануалы прочитанные мной тогда не учитывали многих моментов, до которых я дошел расковыряв настройки многострадального D-link-а и без которых работать в данной схеме ТВ нормально не будет. В этой статье я хочу обозначить полученную мной универсальную инструкцию в данной ситуации.


В первую очередь обновим прошивку до последней. Подключаемся к нашему роутеру через Winbox, идем в [System]->[Packages] -> [Check for updates]. Если вышла более новая версия Routeros чем установлена у вас на девайсе, жмем Download & Install после чего новая версия будет скачана и маршрутизатор уйдет в перезагрузку.

image

После выполнения данных действий идем сюда и выбираем пакеты которые нужно загрузить для вашего устройства, в моем случае это haP series и выбираю я extra packages для текущей версии (6.43.4 на момент написания статьи).

image

Будет скачан архив из которого нужно будет распаковать файл multicast, открыть в winbox пункт files и перетащить распакованный нами файл прямо туда. После чего необходимо перезагрузить наш маршрутизатор ( идем в [System]->[Reboot]).

image

После перезагрузки в разделе Routing должен появиться пункт IGMP Proxy, если этого не произошло проверяем прошлые шаги — нужный ли пакет мы ставили ( для того ли девайса скачали, версии прошивки). В случае успеха идем дальше.

image

В IGMP Proxy на первой вкладке щелкаем знак [+] для создания так называемого Upstream. В пункте interface выбираем порт куда у нас вставлен шнур от провайдера, даже в случае если вы у вас используется PPPoE соединение выбираем именно физический порт, это очень важный момент. Помечаем галочку Upstream и в Alternative Subnets выставляем 0.0.0.0/0 и жмем Ок. Создаем второе правило для Downstream. В interface выбираем All, галочку upstream не ставим, больше никаких действий тут не требуется, просто жмем ок и все.

Следующим шагом будет настройка файрвола. Идем в [IP]->[Firewall] и [+], cоздаем новое правило Chain->forward, protocol->udp, In interface-> ether1 (порт, в который подключен кабель провайдера). Action->accept.

image

Создаем второе правило для IGMP. Цепочка также остается forward, protocol-> igmp, In interface-> ether1, Action->accept. Перетаскиваем созданные правила выше запрещающих.

Далее нужно блокировать прохождение мультикаст — траффика в беспроводную сеть. Идем в [Bridge] ->вкладка Filters -> [+]. Выбираем цепочку Output, out. Interface -> wlan1 то есть нашу нужную беспроводную сеть. На вкладке Advanced в packet type выбираем multicast а на вкладке Action назначаем действие drop, то есть запрет. Не забываем нажать ок чтобы сохранить настройки.

image

image

image

И тут пожалуй настает самый важный момент, если у вас интернет подключение идет через PPPoE, то необходимо на физический интерфейс куда подключен кабель от провайдера добавить айпишник 1.0.0.1 с маской 30 бит. В этом кстати, и заключалась проблема когда я первый раз настраивал микротик, без этого айпишника ничего не работало, а то что именно его нужно вбить я выяснил открыв настройки D-link-а. Идем в [IP]->[Adresses] и [+] и добавляем следующие настройки. В случае если используется прямое подключение без поднятия каких-либо тоннелей ( называют — IPoE), то предыдущих действий будет достаточно и данный пункт пропускаем.

image

Обращаю внимание на очень важный момент, после всех проделанных действий необходимо перезагрузить приставку если она была у вас включена и уже потом проверять результат настроек. В случае возникновения проблем в первую очередь советую проверить правила в файрволе.

У оператора может также быть задействована схема с использованием VLAN, в таком случае нужно на порту в который у вас подключен шнур от провайдера создать саб-интерфейс с vlan-ом передающим iptv, выяснить его номер можно попробовать через техподдержку. Идем в [interfaces]->[VLAN] и нажимаем [+] для создания нового, указываем его имя, оно не принципиально и нужно нам для удобства администрирования, VLAN ID же нужно указывать тот который дает провайдер, к примеру возьмем 234 и в interface порт в который подключен кабель провайдера. Жмем ОК.

image

Затем создаем новый бридж и добавляем туда созданный VLAN и порт в который подключена ваша приставка, предварительно этот порт нужно удалить из другого бриджа если он в каком либо задействован.

image

image

В свойствах самого бриджа рекомендую выставить STP в none при возникновении проблем.

В принципе я описал достаточно подробную инструкцию по данной теме. На этом все. Если есть какие либо вопросы и замечания пишите в комменты, готов ответить.




К сожалению, не доступен сервер mySQL