ScrumBut в команде аналитиков: перед взлётом +48


Привет, Хабр! Меня зовут Женя. Я системный аналитик компании «НОРБИТ» и начинающий Scrum-мастер. Я давно присматривалась к Scrum с целью изучить, попробовать и оценить его возможности в нашей команде аналитиков. И вот, после легкого пинка воодушевляющего разговора с РП я поняла: хватит думать, пора делать.

В этой статье я расскажу о нашем опыте подготовки к использованию ограниченного Scrum от лица Scrum-мастера: что мы сделали, чтобы запуститься. На момент написания статьи завершен 15-й спринт. Полет нормальный!


Я часто слышала о применении фреймворка Scrum в командах, участники которой — не разработчики. Команды разной экспертизы активно вливаются в Agile. Я думала о том, что изначально Scrum был создан для команд разработки полного цикла, и поэтому есть ряд сложностей или интересных моментов, на которые стоит обратить внимание, если команда отличается от эталонной, той, о которой думали создатели. Я выделяю команды по направлению экспертизы и степени участия в цикле развития продукта. Направление экспертизы, на мой взгляд, не ограничивает в использовании Scrum. А вот степень участия в развитии продукта может ограничивать. Одни могут выполнять полный цикл работ по продукту, отвечая за конечный, доступный заказчику результат — и на мой взгляд, в таких командах можно использовать полноценный Scrum. А другие — выполняют только часть полного цикла, являясь частью рабочей цепочки. В этом случае могут быть вопросы и сложности с полноценным Scrum. Такая проектная ситуация может потребовать компромиссного подхода.
В этой статье речь пойдет про команду, отвечающую за часть цикла развития продукта и подготовку к запуску в ней ScrumBut.

Наш план действий для запуска был таков:

  • изучить и оценить текущую ситуацию и желаемую,
  • построить модель as is и to be в терминологии ScrumBut,
  • презентовать и воодушевить команду

Как я изучала, что такое ScrumBut


Сначала я загуглила и получила:

A ScrumBut has a particular syntax: (ScrumBut)(Reason)(Workaround). ScrumBut Examples: "(We use Scrum, but) (having a Daily Scrum every day is too much overhead,) (so we only have one per week.)" "(We use Scrum, but) (Retrospectives are a waste of time,) (so we don't do them.)"

Т.е. ScrumBut — это ограниченный Scrum. Эта вариация фреймворка позволяет взять из Scrum все необходимое и не брать то, что, на наш взгляд, не требуется. Безусловно, это скользкая дорожка, т.к. для понимания, что является необходимым и что не требуется, важно иметь представление о классическом Scrum, мне было важно осознать, зачем это включено в полную версию.

Полезным для меня в матчасти оказались:

  • изучение литературы: Agile-манифеста разработки программного обеспечения, «SCRUM революционный метод управления проектами» (Джозеф Сазерленд), «Коучинг Agile-команд» (Лисса Адкинс);
  • ряд длительных и интересных консультаций с действующим сертифицированным скрам-мастером, практикующим классику.

Как я оценивала текущую ситуацию


Для начала я воспользовалась своим видением и вынесла несколько пунктов для оценки со стороны руководителей.

Собрала мнения участников команды и зафиксировала их.

У нас вышло два списка: что имеем на входе и что хотим получить.

Сюда вынесу консолидированные и обобщенные списки.

Что имели на входе

  1. Крупный проект по развитию интерпрайз-системы.
  2. Отдельные команды разработчиков, поддержки и аналитиков.
  3. Крутая команда аналитиков (около 14 чел.).
  4. Возможность действовать только в рамках команды аналитиков.
  5. Релизный выход версий системы.
  6. Водопадная модель управления жизненным циклом ПО.
  7. Невозможность жесткого планирования, так как задачи от заказчика приходят в любое время.
  8. Неравномерность загруженности аналитиков.
  9. Функциональная распределенность зон экспертизы аналитиков.

Что хотим получить

  1. Уметь быстро реагировать на изменения бизнеса.
  2. Учитывать и назначать приоритетность задач в работу
  3. Иметь выполнимые прогнозы прироста продукта.
  4. Короткие спринты могут позволить отслеживать, фиксировать и выполнять задачи и точнее прогнозировать попадание задач в релиз.
  5. Создавать беклог задач аналитикам.
  6. В любой момент времени аналитик знает, чем ему заняться.
  7. Обмениваться опытом в решении сложных задач.
  8. Наладить командную работу таким образом, чтобы делиться знаниями было приятно, комфортно и взаимополезно.
  9. Организовать свой Scrum c Блек Джеком и т.д. :)
  10. Попробовать новое, повысить командный дух. Ребята классные. Почему бы и нет?

Моделирование


На этапе моделирования мы распределили командные роли: определили владельцев продукта, участников команд и меня как скрам-мастера, длительность спринта, процесс наполнения и приоритизации беклога.

Были определены обязательные атрибуты задач, ворк-флоу для трекинга, средство для трекинга, присвоение оценки в человекочасах для каждого типа задачи и общее количество часов в неделю на каждого аналитика с учетом выполнения командного плана на спринт, время и регулярность daily-митингов и ретроспектив.

Владельцем продукта и человеком, задающим беклог, стал руководитель группы аналитиков. Команды было решено сделать по 2-7 человек, удовлетворяя требованию количества 7±2. Это были две команды, условно поделенные по функциональному признаку решаемых задач, что было ближе изначальной модели, но дальше от намеченной цели – кросс-функциональности.

Для трекинга мы решили использовать имеющийся TFS, в котором удобно выводить задачи по статусам «Новое», «В работе», «Завершено» на доску и есть возможность собирать небольшую статистику по результатам для обсуждения на встрече-ретроспективе в конце спринта. Доска TFS имитирует физическую Scrum-доску, но физическая у нас тоже была.

Презентация


Этап планирования завершился демонстрацией команде презентации по результатам моделирования «Начинаем работать по-новому вместе», обсуждения и коррекцией того, что не нашло отклика у ребят.

Scrum и ScrumBut в частности — это командная работа, согласованность, прозрачность и общее принятие. Это был важный момент, с которого мы вдохновенно стартовали.

Источник

Выводы по результатам подготовки к запуску


Когда работаешь на большом проекте, нет возможности идти в омут с головой, поэтому без планирования не обойтись. Важно понимать, как это будет и какие результаты это принесет, но мы встретились с необходимостью быть готовым к тому, что план в каких-то аспектах так и останется планом. При планировании мы рисовали крупными мазками, а уже на этапе реализации мы смогли добавить детали, которые привнесла команда и проектная ситуация.

Наша команда отвечает только за часть цикла разработки ПО, поэтому были трудности с тем, что назвать продуктом и что получать как прирост. Мы знали, что он должен быть целостным и завершенным. Мы договорились, что мы со стороны команды аналитиков готовим несколько видов документов для взаимодействия с заказчиком и создаем задачи разработчикам для их бэклога. Таким образом, задачи попадают в спринты к разработчикам. На мой взгляд, такой компромиссный путь может подойти как для проектов, в которых отдельные команды аналитиков, разработчиков, тестировщиков, поддержки, так и для проектов, где количество людей требует разделения на несколько команд. В таком решении есть и минус — участники нашей команды не могут влиять на сроки готовности прироста функциональности продукта, мы можем влиять только на выполнение своей части работы. Есть и плюсы — преемственность задач аналитиков для разработчиков. Это решение позволило избежать попыток стать одной кроссфункциональной командой (аналитики = разработчики = тестировщики и т.д), что в нашем случае на данном этапе было бы невозможным, сохранив при этом цикл развития продукта с компромиссным преломлением на стыке взаимодействия команд.

На этапе презентации наши ребята из «НОРБИТ» отреагировали достаточно вовлеченно и с интересом. Но предполагаю, что положительный эмоциональный отклик команды — это заслуга проработки целей и их связанности с актуальными и очевидными проблемами.

Описанные выше шаги (изучение теории, моделирование и презентация), сделали свое дело: мы успешно запустились.

Но запуститься — это только первый шаг. О том, что было после запуска и каких удалось добиться результатов, я расскажу в своей следующей статье.




К сожалению, не доступен сервер mySQL