Видео процесса спуска ровера «Юйту-2», его первые метры по поверхности Луны. Двухнедельный сон на Луне закончен +47




Бортовое видео высадки ровера «Юйту-2» («Нефритовый кролик 2»).

Модули станции «Чанъэ-4» и оборудование ровера «Юйту-2» успешно «проснулись» после двухнедельного сна, который оказался холоднее расчетного (-190°С против ожидаемых -170°С).

Обновлено — добавлены фото «Чанъэ-4», сделанные камерой с ровера «Юйту-2»


В продолжении этой (первая часть) и этой (вторая часть) публикаций.

Сначала немного припоздавшие, но очень интересные исторические моменты.

Видео — ровер «Юйту-2» выезжает из «Чанъэ-4»:



Видео — первые метры движения ровера «Юйту-2» по поверхности Луны:



Видео посадки аппарата «Чанъэ-4» и сравнительный анализ места его прилунения с картами поверхности Луны:



Трасса прогулки ровера «Юйту-2» до впадения в спячку (при открытии картинки в отдельном окне можно увидеть временные рамки на отрезках движения ровера):



Как сообщается в твиттере China Global Television Network, 31 января 2019 года Китайская станция «Чанъэ-4» и лунный ровер «Юйту-2» успешно «просыпаются» после своей первой лунной ночи.

Два модуля успешно выдержали испытание крайне низкотемпературной средой на обратной стороне Луны. В соответствии с расчетными данными, они автономно вышли из «режима лунного ночного сна».

Основное оборудование аппаратов было включено последовательно, в соответствии с заданной процедурой, все компоненты аппаратов благополучно прошли испытание первой лунной ночи, что подтвердило внутреннее тестирование бортовых систем.

В настоящее время лунный ровер «Юйту-2» расположился примерно в 18 метрах к северо-западу от посадочного аппарата «Чанъэ-4» (landing area at 177.6 degrees east longitude and 45.5 degrees south latitude on the far side of the moon).

Новые фото модуля «Чанъэ-4», сделанные камерой с ровера «Юйту-2»:






Оба лунных устройства работают в нормальном режиме, стабильно обмениваются данными с Пекинским центром аэрокосмического контроля, используя спутник-ретранслятор «Цэюцяо».

На анимации ниже показан способ передачи данных, только сейчас все данные от аппаратов идут уже с поверхности обратной стороны Луны.

image

Согласно переданным данным из логов мониторинга датчиков температуры аппаратов, в первую лунную ночь температура на лунной поверхности опускалась (минимум) до минус 190 градусов по Цельсию. Что оказалось намного ниже ожидаемого показателя. По расчетным данным предполагалось, что температура в это время не опускается ниже минус 170 градусов Цельсия.

«Согласно данным от датчиков «Чанъэ-4» и «Юйту-2», температура верхнего слоя лунного грунта на обратной стороне Луны ниже, чем ранее измеренная температура миссией «Аполлон», — заявил Чжан Хэ, исполнительный директор исследовательского проекта «Чанъэ-4» Китайской академии космических технологий (CAST), — «вероятно, это связано с различием в составе лунного грунта между двумя сторонами Луны. Нам все еще нужен более тщательный анализ по этому вопросу».

Такая низкотемпературная среда в течение длительного времени представляет серьезную проблему для сохранения полноценной работоспособности лунных зондов.

«Чанъэ-4» успешно провел лунную ночь без солнечного света и при очень низкой температуре, используя бортовой радиоизотопный источник электроэнергии, разработанный для энергоснабжения систем китайской лунной миссии.

День и ночь на Луне эквивалентны примерно 28 дням на Земле. В течение первого лунного дня посадочный аппарат «Чанъэ-4» и ровер «Юйту-2» успешно выполнили свои первые инженерные задачи.

В период второго лунного дня сбор и передача научных данных аппаратом «Чанъэ-4» и ровером «Юйту-2» будет продолжаться, как и планировалось.

«Обратная сторона Луны имеет свои уникальные особенности и большой потенциал для изучения, поэтому «Чанъэ-4» может сделать невероятные открытия», — сказал Цзоу Юнляо, директор отдела исследования космоса Китайской академии наук.






К сожалению, не доступен сервер mySQL