Google+. Sic transit gloria mundi… +5



Всем привет.

Итак, собственно к Google+. Проект почит в бозе с 2 апреля 2019 года. Теперь уже официально.

Вот как об этом пишут всем участникам.

Вы получили это письмо, потому что у Вас есть личный (не корпоративный) аккаунт Google+ или Вы управляете +страницей.

В декабре 2018 г. мы объявили о решении закрыть Google+ для индивидуальных пользователей в апреле 2019 г. Это обусловлено низкой популярностью сервиса и нецелесообразностью его обслуживания. Благодарим Вас за использование Google+. Ниже рассказывается, какие действия Вы можете предпринять в связи с его закрытием, в частности как скачать фотографии и другие материалы.

2 апреля Ваш аккаунт Google+ и все созданные Вами +страницы перестанут работать и мы начнем удалять контент из обычных аккаунтов сервиса. Также будут удалены фотографии и видео из архивного альбома Google+ и с +страниц. Вы можете скачать и сохранить свой контент до апреля. Обратите внимание, что резервные копии фотографий и видео, сохраненные в Google Фото, не будут удалены.

Удаление материалов, событий и страниц из Google+ займет несколько месяцев, и в течение этого времени данные могут быть доступны. Например, некоторые элементы аккаунтов будут отображаться в журнале активности, а пользователи G Suite смогут видеть контент из Google+.

Уже с 4 февраля в Google+ нельзя будет создавать профили, страницы, сообщества и мероприятия.

Ответы на вопросы и актуальную информацию о закрытии сервиса можно найти здесь.

Если Вы являетесь владельцем или модератором сообщества в Google+, у Вас есть возможность скачать и сохранить его информацию. С начала марта 2019 г. для всех записей в открытом сообществе можно будет скачать дополнительные данные, такие как содержимое, фотографии и информация об авторе. Подробнее…

Если Вы использовали для авторизации на сайтах и в приложениях кнопку «Вход с Google+», имейте в виду, что в ближайшие недели поддержка этой функции прекратится. На некоторых сайтах вместо нее появится кнопка входа с аккаунтом Google. Она будет работать аналогичным образом. Подробнее…

Вы больше не сможете авторизовываться через Google+ на своих или других сайтах, чтобы оставлять комментарии: функция перестанет работать на Blogger к 4 февраля, а на других сайтах – к 7 марта. 2 апреля 2019 г. мы начнем удалять со всех сайтов комментарии, сделанные с помощью аккаунта Google+. Подробнее…

Если Вы клиент G Suite, то Вы по-прежнему сможете использовать Google+. За подробными сведениями обращайтесь к своему администратору G Suite. В ближайшее время интерфейс сервиса будет изменен и в нем появятся новые функции. Подробнее…

Если вы разработчик и используете API Google+ или функцию входа с Google+, изучите эту информацию.

Мы рады, что сервис Google+ послужил представителям творческих профессий, общественным деятелям и различным объединениям площадкой для коммуникации. Это стало возможным благодаря вкладу пользователей.

P.S. Напоминаем, что ошибка в механизмах безопасности позволяла сторонним разработчикам получать доступ к данным профиля пользователя Google+ с 2015 года, пока Google не обнаружил и не исправил его в марте 2018 года, но решил не информировать мир об этом. Данные у почти 500 тысяч аккаунтов оказались потенциально подвержены неправомерному обращению. Однако, представители Google говорят, что у них нет никаких доказательств того, что данные были неправильно использованы 438 приложениями, которые могли иметь доступ. Для парсинга были доступны полные ФИО пользователей, адреса электронной почты, даты рождения, пол, фотографии профиля, места проживания, род занятий и статус отношений.

Не это ли и есть «низкая популярность сервиса и нецелесообразность его обслуживания»?


P.P.S. Я не являюсь сотрудником Google, не испытываю к нему особых чувств, а просто донёс информацию. Можете изливать все свои претензии к Google в виде минуса к моей карме и минуса к этой статье — но увы, казнив гонца — ситуацию не исправить.




К сожалению, не доступен сервер mySQL