Шина PCIe 5.0 готова к вводу в строй +19


Индустрия застряла с шиной PCIe 3.0 почти на семь лет, и хотя первая поддержка PCIe 4.0 для настольных компьютеров скоро появится в третьем поколении чипов Ryzen от AMD, а первые SSD с поддержкой PCIe 4.0 появились совсем недавно, производители уже готовятся к принятию PCIe 5.0. Новый стандарт удваивает пропускную способность по сравнению с PCIe 4.0, что даёт скорость в 32 GT/s [транзакций в секунду].

Сегодня PCI-SIG, организация, определяющая стандарты PCIe, объявила о принятии спецификации версии 0.9 для шины PCI Express 5.0, что означает появление на рынке конечных устройств в ближайшем будущем. (Компании начинают разрабатывать готовые устройства со спецификации версии 0.4, и с появлением версии 0.9 многие уже запускают свои продукты).



PCIe применяется повсеместно и тянет на себе ощутимую часть вычислительной техники, поскольку касается практически всех устройств, имеющихся в вашем компьютере. Благодаря этому она служит катализатором разработки множества других технологий, например, хранения данных, сетевых технологий, GPU, чипсетов и др.

К сожалению, стандарт PCIe 4.0 сильно задержался относительно обычного ритма работы PCI-SIG, выпускавшей что-либо примерно раз в два года. PCIe 3.0 был одобрен в 2010 году, и между ним и появлением PCIe 4.0 оказался семилетний разрыв. Учитывая быстрое появление стандарта PCIe 5.0, легко предположить, что жить он будет недолго, особенно учитывая то, что производители уже начали разработку устройств с новым протоколом физического уровня PCIe 5.0.

В PCI-SIG ожидают, что какое-то время два этих стандарта будут существовать параллельно, PCIe 5.0 будет использоваться в самых быстродействующих устройствах, требующих максимальной пропускной способности, к примеру, в работе с GPU, занимающимися обсчётом для ИИ и сетевыми технологиями. А значит, многие из передовых устройств с поддержкой PCIe 5.0 появятся в дата-центрах, в сетевых окружениях и высокопроизводительных вычислениях; менее требовательные приложения, вроде домашних ПК, будут довольствоваться интерфейсом PCIe 4.0.


Пропускная способность и частота PCIe


Эволюция Ethernet


Пропускная способность GPU и PCIe


PCIe 5.0 выдаст 32 GT/s

PCIe 4.0 выдаёт пропускную способность в 64 Гб/с, а PCIe 5.0 удвоит её до 128 Гб/с. Обе версии будут использовать схему кодирования 128b/130b, появившуюся в стандарте PCIe 3.0. Представители PCI-SIG заявили, что вполне довольны уменьшением на 20% служебных сигналов при использовании кодирования 128b/130b, и что дальнейшие улучшения кодирования дадут пренебрежимо малый выигрыш в 1,5%.

В PCIe 5.0 появятся и другие возможности, к примеру, изменения в электронике, призванные улучшить чистоту сигнала, CEM-коннекторы с обратной совместимостью для плат расширения и обратная совместимость с предыдущими версиями PCIe. В PCI-SIG также разработали новый стандарт, уменьшающий задержки и более устойчивый к потере сигнала.

PCI-SIG определяет спецификацию, но не контролирует, когда именно готовые устройства появятся на рынке. В PCI-SIG ожидают одобрения конечной спецификации версии 1.0 в первом квартале 2019 года, а выхода первых устройств с поддержкой PCIe 5.0 в течение этого года. В 2020-м ожидается увеличение их распространённости.




К сожалению, не доступен сервер mySQL