Типичная ошибка сетки (Bootstrap Grid), или почему дизайнер и верстальщик не понимают друг друга +7


Сталкивались ли вы с ситуацией, когда текст и блоки, которые прекрасно вмещаются в макете фотошопа, почему-то упрямо не хотят слушаться в верстке – не вмещаются в заданную макетом ширину? При этом и дизайнер, и верстальщик используют одинаковую сетку, например, сетку Bootstrap 3.

Просмотрев существенное число сайтов, пришел к выводу, что в среду дизайнеров и верстальщиков закралась одна банальная ошибка.

Сетка бутстрапа, как распространенный пример сетки, устанавливает 12 колоночную схему, которая на экранах от 1200px и более шириной имеет размеры между колонками 30px и боковые отступы контента по 15px слева и справа. Учитывая, что ширина колонок дизайнером задается в пикселях, а верстальщиком – в процентах, описанная ниже ошибка не сразу заметна.

Как работает с сеткой дизайнер? Обычно эта сетка генерируется каким-либо сервисом, скачивается и устанавливается в фотошоп. Как работает с сеткой верстальщик? Сетка берется из фреймворка Bootstrap 3.

Тогда в чем же проблема, если размеры сетки (колонок и интервалов) одинаковые?

Суть проблемы кроется в удобном CSS-свойстве «box-sizing» со значением «border-box», что по умолчанию установлено в бутстрапе. Из-за этого дизайнер ширину боковых отступов считает добавочно к ширине контента (1170px плюс боковые отступы по 15px справа и слева), а верстальщик, сам не ведая того, включает их в ширину контента (1170px, включая боковые отступы по 15px, т.е. ширина контента равна 1140px). Таким образом получается, что в проекте на разных этапах используют две разные сетки причем у верстальщика она более узкая.

Встречается данная ошибка и при использовании других сеток, отличных от Bootstrap. По-видимому, она зародилась, с появлением «border-box».

Решение простое – скорректировать размер контейнера: «container {width: 1200px;}» (1170px – контент плюс 15px отступы справа и слева). Также необходимо провести соответствующую корректировку контейнера на величину боковых отступов для экранов других разрешений.

Как мне кажется, не имеет смысла спорить о том, кто ответственен за исправление ошибки. Хорошим тоном для дизайнера будут уточнить этот вопрос у верстальщика, а верстальщику – помнить о такой особенности применения «border-box» для сетки. Исправление ошибки в широко распространенном фреймворке также увеличит количество сайтов, строго соответствующих дизайну.




К сожалению, не доступен сервер mySQL