ФАС настоятельно рекомендует предустанавливать российский софт на смартфоны и ноутбуки, продаваемые в РФ +11



Источник фото: Юрий Мартьянов / Коммерсант

Федеральная антимонопольная служба решила остановиться на жестком варианте регулирования предустановки российского ПО, о чем сообщает «Коммерсант». Уже готов законопроект, согласно которому именно отечественный софт должен стать условием выпуска устройств на российский рынок. По мнению экспертов, от новых правил выиграет «Яндекс», который сможет сэкономить десятки миллионов долларов в год на коммерческих контрактах с вендорами. Зарубежные компании предсказуемо не слишком довольны инициативой.

О проекте стало известно после того, как ФАС направила в Минкомсвязь проект поправок к законам «О связи» и «Об информации». Согласно проекту, производителей смартфонов, планшетов и компьютеров могут заставить предустанавливать на свои продукты отечественный софт. Лишь в этом случае гаджеты попадут на российский рынок.

Кроме того, в законопроекте говорится, что производители оборудования должны предусмотреть полную удаляемость иностранных предустановленных приложений, в том случае, если этот софт не влияет на функционирование оборудования. Перечень устройств, на которых необходимо устанавливать отечественное ПО, перечень типов такого ПО и порядок формирования и ведения реестра устанавливаются правительством.

В конце января ФАС подготовила концепцию законопроекта, согласно которому под отечественным софтом понимается браузер, антивирус, программа геопозиционирования и мессенджер, устанавливаемые на смартфоны, планшеты, ноутбуки и стационарные ПК массой до 10 кг.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев говорил, что создание альтернативы иностранным продуктам вовсе не означает, что Россия решила встать на путь самоизоляции. Это невозможно и нецелесообразно.

По словам главы ФАС Анатолия Голомолзина, все абонентское оборудование в России подлежит сертификации. «Выполнение требований по предустановке и удаляемости приложений, не влияющих на работоспособность устройств, станет одним из условий сертификации такого оборудования», — заявил он. Представители Минкомсвязи заявили, что подход интересный, но он должен быть проработан как с технической, так и с экономической точек зрения.

Для того, чтобы пройти процедуру соответствия требованиям, устройства подвергают ряду тестов. Они проводятся по стандартам. Но вот для подтверждения условий предустановки и удаляемости приложений и софта стандартов нет. И пока они не появятся, требования ФАС, прописанные в законопроекте, будут невыполнимы. Ну а ожидать появления новых стандартов можно долго — это дело не одного месяца.

По словам экспертов, на зарубежных компаниях инициатива ФАС может отразиться отрицательно. И больше всех пострадает Apple, поскольку практически все гаджеты компании находятся под управлением закрытой операционной платформы. В ней как класс отсутствуют некоторые категории приложений — например, антивирусы. Так что если законопроект будет принят, доля Apple на российском рынке может значительно снизиться.

Ну а «Яндекс» выиграет, поскольку он получит свои приложения предустановленными на сотнях тысяч устройств практически бесплатно. Сейчас компании приходится платить производителям, и из 35 млн смартфонов, которые ежегодно продаются в России, на 18 млн есть приложения компании.

«Важно, чтобы технические детали любого нового регулирования были тщательно проработаны. Безусловно, существующие коммерческие договоренности с производителями необходимо сохранить. Также не должны пострадать пользовательский опыт и безопасность устройств»,— заявили в «Яндексе».

Ранее также сообщалось, что с определенного момента российских чиновников переведут на мобильные устройства на базе ОС Sailfish. Проект по обеспечению представителей власти новыми устройствами был подготовлен еще в начале 2018 года. Поставщиком таких телефонов будет «Ростелеком», который разработал две модели оказания услуг мобильной связи на основе отечественной ОС. Первая модель, по сути, аренда, тариф составляет 16,6 тысяч рублей в год на человека. Скорее всего, полный переход сотрудников федеральных органов на отечественную ОС состоится уже к концу 2021 года. В 2019 году число чиновников с новыми телефонами вырастет до 300 тыс., в 2020-м до 800, к концу 2021-го — до 1,4 млн человек.

Финансирование программы «российские смартфоны для российских чиновников» обойдется бюджету в 1,3 млрд рублей лишь в этом году.

Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

> Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
> Полная версия правил сайта




К сожалению, не доступен сервер mySQL