VXinspect: контроль качества детали за 10 минут +12




Сегодня мы разберем возможности VXinspect – программного продукта, предназначенного для контроля геометрии на основе 3D-сканирования. Он является дополнительным платным модулем, встроенным в ПО VXelements и обеспечивает полное взаимодействие со всеми технологиями компании Creaform. Таким образом, вы можете начать процесс исследования сразу после завершения сканирования в том же ПО. Однако применить VXinspect можно для контроля цифровых моделей, полученных при помощи любых 3D-сканеров, так как программа поддерживает все распространенные форматы, такие как .stl и .obj.

Что может программа VXinspect


Программное обеспечение VXinspect позволяет:

  • сравнивать результат 3D-сканирования с эталонной CAD-моделью;
  • контролировать линейные, угловые, диаметральные размеры в плоскости и в пространстве;
  • быстро получить информацию об отклонениях формы и взаимного расположения поверхностей;
  • создать и отредактировать полный отчет о проделанных измерениях.



Пример контроля отклонения от цилиндричности, соосности цилиндров, перпендикулярности оси отверстия и плоскости

Удобный интерфейс, большое количество поддерживаемых форматов, а также возможность заменять объекты исследования, сохраняя все выполненные измерения, позволяют сократить время контроля качества изделия до минимума. Автоматизированный процесс вычисления полностью исключает субъективную ошибку и при этом не требует высокой квалификации оператора.

VXinspect не имеет ограничений по весу файла или габаритным размерам отсканированных изделий. Программа подходит для применения в различных отраслях, в том числе в машиностроении, авиакосмической промышленности, автомобилестроении.



Пример контроля лопаток по углу, контроль профиля поверхности лопатки, соосности центрального отверстия и наружного цилиндра


Что включает в себя процесс исследования


  1. Совмещение скана и эталонной модели

    Совмещение производится автоматически, путем анализа наименьших отклонений поверхностей скана и модели. Для этого необходимо выбрать три общие точки на моделях, максимально приближенные друг к другу. Также есть возможность производить совмещение, анализируя только выбранные поверхности, которые являются базовыми.


  2. Анализ критических отклонений в пространстве

    Используя специальную функцию, можно оценить отклонения всех точек поверхностей, выделяя их отдельным цветом. Данный инструмент дает возможность внести изменения в настройки: указать необходимые допуски, максимальные отклонения, выбрать цветовую карту.


  3. Анализ отклонений в заданном сечении (по чертежу)

    Возможности программного обеспечения VXinspect позволяют создать сечение модели в любой плоскости и отобразить цветовую карту, характеризующую отклонения данных поверхностей. В сечении мы увидим линии эталонной модели и цветные линии скана.


  4. Извлечение объектов измерения, анализ их точности в заданных допусках

    Благодаря большому набору инструментов вы можете вычислить и сравнить с эталонными все необходимые размеры, включая линейные, угловые, диаметральные, точность формы и взаимного расположения поверхностей. Измерения проводятся как в плоскости, так и в пространстве.


  5. Экспорт отчета

    По завершении исследования разработчики компании Creaform предусмотрели возможность сохранения отчета, который включает в себя информацию о всех проделанных измерениях с полными данными по каждому (эталонный размер, фактический размер, допуск, отклонение) и скриншотами.


  6. Загрузка нового 3D-скана
  7. Автоматическое выполнение пунктов 2-5

    Если вы производите контроль качества в условиях крупносерийного (массового) производства, то можете сэкономить время на проведении исследования: VXinspect позволяет заменять данные 3D-сканирования, не выполняя при этом все операции, проделанные в предыдущей работе. Достаточно лишь выровнять скан относительно эталонной модели – все остальные операции повторятся автоматически.

Весь процесс работы в VXinspect, от сканирования детали до создания отчета, показан на нижеследующем видео:


3 конкурентных преимущества VXinspect


Помимо всего перечисленного, VXinspect имеет ряд преимуществ перед конкурентами. К ним относятся возможности:

  1. контролировать не конкретный размер, а поверхность, извлекая полный объем информации о ней (размер, точность формы, точность расположения) за одну операцию (на фото снизу);
  2. проводить измерения без эталонной модели (только в случае использования сканеров Creaform);
  3. редактировать отчет после его экспорта. Отчет сохраняется в формате файла Excel, поэтому в него можно добавить необходимые пометки, скриншоты и другие изменения.



VXinspect в деле: практический пример контроля геометрии


Стояла задача измерить глубину дефекта на поверхности детали. Размер царапины не превышает 1 мм, что не позволяет использовать традиционные контактные методы измерения. Процесс сканирования с применением лазерного 3D-сканера HandyScan 700 занял 15 минут, а процесс обработки скана и получения результата – не более 10 минут.

Подведем итоги. Программное обеспечение VXinspect представляет собой универсальный инструмент для контроля геометрии, который имеет широкий функционал, позволяющий выполнять большинство задач в контроле качества изделий. Этот передовой продукт компании Creaform не уступает существующим конкурентным решениям, но при этом имеет сравнительно низкую цену.




К сожалению, не доступен сервер mySQL