Intel SVT-AV1: Open Source AV1 кодировщик для больших нагрузок +10



Компания Intel выпустила open source видео кодировщик SVT-AV1 (Scalable Video Technology-AV1), использующий набирающий сейчас популярность видео формат AV1, преемник VP9. Кодировщик AV1 предназначен для высоконагруженных стриминговых сервисов и отличается большими возможностями масштабирования — максимально до 112 логических процессоров. Ранее Intel уже выпустила подобный кодировщик для кодека H.265/HEVC.

SVT-AV1 выпущен под лицензией BSD-2, поддерживаются следующие платформы:

  • Windows Server 2016
  • Ubuntu 16.04 Server LTS
  • Ubuntu 18.04 Server LTS
  • MacOS

Кодер, предназначенный для больших нагрузок на CPU, предъявляет достаточно жесткие требования к аппаратной платформе. С вычислительной точки зрения он сильно оптимизирован под современные процессоры Intel Xeon Scalable и Xeon D, хотя в принципе возможен его запуск на любом процессоре Intel Core, начиная с пятого поколения (в переводе на поколения Intel Xeon — E5-v4 или новее). Для оптимизации кодирования кроме параллелизации активно используются векторные инструкции вплоть до AVX2. Хвастаться, конечно, некрасиво, но иногда — уместно. Значительная часть векторных оптимизаций этого продукта выполнена vikky13

Что касается памяти, то тут картина такая: 48 Гб памяти минимум необходимо для кодирования в 4k, 16 Гб — для использования FullHD. Все цифры приведены для 10-битного потока.
Разрешение Минимальный объем ОЗУ (Гб)
4k 48
1080p 16
720p 8
480p 4

Технически ПО, как и референсная реализация AV1 от AOM представляет собой библиотеку, простейший пример приложения для ее использования, а также включает в себя патч к ffmpeg для «подключения» туда SVT-AV1.

Подробное описание системных требований, методов сборки и установки, зависимостей и так далее вы найдете на странице проекта на GitHub.

Ну, а если вам захочется не только кодировать, но и просматривать полученное видео, то с этой задачей справятся, например, свежие версии Firefox, Chrome, VLC, а также новорожденный открытый кросс-платформенный декодер Dav1d.




К сожалению, не доступен сервер mySQL