Изучаем Docker, часть 2: термины и концепции +28


В первой части перевода серии материалов, посвящённых Docker, мы сделали общий обзор этой системы. В частности, мы говорили о том, почему технологии контейнеризации важны в наше время, о том, что такое контейнеры Docker, и о том, с чем их можно сравнить. Сегодня мы поговорим об экосистеме Docker и рассмотрим важные термины, с которыми вы можете столкнуться на пути изучения и использования Docker. Продолжив аналогию с разными вкусностями, представим, что наши термины — это пончики. Дюжина пончиков.



> Часть 1: основы
> Часть 2: термины и концепции
> Часть 3: файлы Dockerfile


Термины экосистемы Docker


Я разбил термины, с которыми вы можете столкнуться в ходе работы с Docker, на две части. Думаю, это облегчит их запоминание. Первый блок терминов будет относиться к механизмам Docker. Второй — к средствам масштабирования решений, основанных на контейнерах.

Механизмы Docker


?Платформа Docker



Docker

Платформа Docker (Docker Platform) — это программа, которая даёт нам возможность упаковывать приложения в контейнеры и запускать их на серверах. Платформа Docker позволяет помещать в контейнеры код и его зависимости. Как результат, системы, основанные на контейнерах, легко масштабировать, так как контейнеры можно переносить и воспроизводить.

?Движок Docker



Движок

Движок Docker (Docker Engine) — это клиент-серверное приложение. Компания Docker разделила движок Docker на два продукта. Docker Community Edition (CE) — это бесплатное ПО, во многом основанное на опенсорсных инструментах.

Вероятно, вы будете пользоваться именно этой версией Docker. Docker Enterprise — это платная версия системы, дающая пользователям дополнительные возможности в области поддержки систем, управления ими и безопасности. Платная версия Docker даёт компании средства, необходимые для её существования.

?Клиент Docker



Клиент Docker и другие механизмы экосистемы (взято из документации)

Клиент Docker (Docker Client) — это основное средство, которое используют для взаимодействия с Docker. Так, при работе с интерфейсом командной строки Docker (Docker Command Line Interface, CLI), в терминал вводят команды, начинающиеся с ключевого слова docker, обращаясь к клиенту. Затем клиент использует API Docker для отправки команд демону Docker.

?Демон Docker


Демон Docker (Docker Daemon) — это сервер Docker, который ожидает запросов к API Docker. Демон Docker управляет образами, контейнерами, сетями и томами.

?Тома Docker



Тома

Тома Docker (Docker Volumes) представляют собой наиболее предпочтительный механизм постоянного хранения данных, потребляемых или производимых приложениями.

?Реестр Docker


Реестр Docker (Docker Registry) представляет собой удалённую платформу, используемую для хранения образов Docker. В ходе работы с Docker образы отправляют в реестр и загружают из него. Подобный реестр может быть организован тем, кто пользуется Docker. Кроме того, поставщики облачных услуг могут поддерживать и собственные реестры. Например, это касается AWS и Google Cloud.

?Хаб Docker


Хаб Docker (Docker Hub) — это самый крупный реестр образов Docker. Кроме того, именно этот реестр используется при работе с Docker по умолчанию. Пользоваться хабом Docker можно бесплатно.

?Репозиторий Docker


Репозиторием Docker (Docker Repository) называют набор образов Docker, обладающих одинаковыми именами и разными тегами. Теги — это идентификаторы образов.

Обычно в репозиториях хранятся разные версии одних и тех же образов. Например, Python — это имя популярнейшего официального репозитория Docker на хабе Docker. А вот Python:3.7-slim — это версия образа с тегом 3.7-slim в репозитории Python. В реестр можно отправить как целый репозиторий, так и отдельный образ.

Теперь поговорим о терминах экосистемы Docker, имеющих отношение к масштабированию.

Масштабирование решений, основанных на контейнерах


Следующие четыре термина имеют отношение к одновременному использованию нескольких контейнеров.

?Сеть Docker



Сеть Docker (взято из документации)

Сетевые механизмы Docker (Docker Networking) позволяют организовывать связь между контейнерами Docker. Соединённые с помощью сети контейнеры могут выполняться на одном и том же хосте или на разных хостах. Подробности о сетевой подсистеме Docker можно почитать здесь.

?Docker Compose


Docker Compose — это инструмент, который упрощает развёртывание приложений, для работы которых требуется несколько контейнеров Docker. Docker Compose позволяет выполнять команды, описываемые в файле docker-compose.yml. Эти команды можно выполнять столько раз, сколько потребуется. Интерфейс командной строки Docker Compose упрощает взаимодействие с многоконтейнерными приложениями. Этот инструмент устанавливается при установке Docker.

?Docker Swarm



Рой пчёл

Docker Swarm — это решение, предназначенное для управления контейнерными развёртываниями (то есть, как говорят, для оркестрации контейнеров). В этом материале из официального учебного курса по Docker можно найти сведения о Docker Swarm. Мне хотелось бы порекомендовать вам не тратить время на изучение Docker Swarm в том случае, если у вас нет на то веской причины.

?Сервисы Docker


Сервисы Docker (Docker Services) — это различные части распределённого приложения. Вот что о них говорится в документации:

Сервисы — это всего лишь «контейнеры в продакшне». В пределах сервиса выполняется лишь один образ, но сервис определяет то, как именно выполняется образ. В частности, речь идёт о том, какие порты должны использоваться, сколько реплик контейнера должно выполняться для того, чтобы сервис обеспечивал бы необходимую вычислительную мощность, и так далее. Масштабирование сервисов предусматривает изменение количества экземпляров контейнера, в которых работает некая программа, благодаря чему сервису выделяется столько системных ресурсов, сколько ему требуется для решения некоей задачи.

Сервисы Docker позволяют масштабировать контейнеры в пределах нескольких демонов Docker, благодаря им существует и технология Docker Swarm.

Краткий перечень терминов


Давайте, буквально в двух словах, повторим только что представленные вам термины:

Механизмы Docker:

  1. Платформа Docker — ПО, благодаря которому можно работать с контейнерами.
  2. Движок Docker — клиент-серверное приложение (CE или Enterprise).
  3. Клиент Docker — программа, которая позволяет взаимодействовать с демоном Docker посредством CLI.
  4. Демон Docker — сервер Docker, отвечающий за управление ключевыми механизмами системы.
  5. Тома Docker — хранилище информации, используемое в контейнерах.
  6. Реестр Docker — удалённое хранилище образов.
  7. Хаб Docker — самый крупный реестр Docker, используемый по умолчанию.
  8. Репозиторий — коллекция образов Docker с одним и тем же именем.

Масштабирование:

  1. Сетевая подсистема Docker — среда, которая позволяет организовывать взаимодействие контейнеров.
  2. Docker Compose — технология, упрощающая работу с многоконтейнерными приложениями.
  3. Docker Swarm — средство для управления развёртыванием контейнеров.
  4. Сервисы Docker — контейнеры в продакшне.

Выше мы говорили о том, что рассмотрим дюжину терминов экосистемы Docker, сравнивая их с дюжиной пончиков. Мы рассмотрели уже 12 терминов, и, казалось бы, на этом можно и остановиться. Но мы, на всякий случай, добавим в наш список ещё один термин.


Вот, на всякий случай, ещё один пончик

Этот термин относится не к самой платформе Docker, а к технологии, которая очень часто используется совместно с Docker.

Kubernetes



Kubernetes

Kubernetes — это технология, которая позволяет автоматизировать развёртывание и масштабирование контейнеризированных приложений, а также управление ими. Это — бесспорный лидер рынка средств для оркестрации контейнеров. Если вам нужен инструмент для работы с группами контейнеров, для масштабирования решений, основанных на них, используйте не Docker Swarm, а Kubernetes. Kubernetes не является частью Docker. Они с Docker, скорее, похожи на лучших друзей.

Теперь, когда вы ознакомились с общими понятиями Docker и с терминологией, вы можете приступить к практическим экспериментам.

Итоги: печём пончики с Docker


Помните, как в прошлый раз мы сравнивали платформу Docker с духовкой, которую устанавливают в кухне? Сейчас самое время установить Docker на вашей «кухне» и что-нибудь приготовить.

Docker можно запускать локально на Linux, Mac и Windows. Если вы пользуетесь Mac или Windows, вы можете установить свежую версию Docker Desktop отсюда. Вместе с этой программой, кстати, устанавливается и Kubernetes. Если вы устанавливаете Docker на другой платформе, то загляните сюда для того, чтобы найти подходящую версию.

После установки Docker взгляните на первые две части официального руководства.

В следующий раз мы продолжим разговор о Docker. В частности, поговорим о файлах Dockerfile.

Уважаемые читатели! Если, читая материалы этой серии, вы открываете для себя Docker, просим рассказать о том, как вы планируете использовать технологии контейнеризации приложений.




К сожалению, не доступен сервер mySQL