Цветущие сады на Марсе остаются мечтой: проект Mars One обанкротился +46




О полете на Марс человечество (во всяком случае некоторые его представители) мечтает уже долгие десятилетия. Мечты так и остаются мечтами — реализовать такой масштабный и технически сложный проект весьма непросто, так что почти никто и не берется. За последние десять лет организовать полет на Марс изъявили желание немногие, среди которых Илон Маск, глава SpaceX, а также Mars One — некоммерческая организация, обещавшая сделать мечту былью быстро и за малые деньги.

Маск пока еще собирает деньги и ресурсы на реализацию мечты, ну а Mars One все — на днях компанию объявили банкротом. За проектом Mars One стояла компания Mars One Ventures, неприбыльная организация, главав которой заявлял о реальности организовать полет на Красную планету в пределах жизни одного поколения.

Стоит отметить, что за проектом Mars One стоит не одна, а две организации. Первая — Mars One Foundation, вторая — Mars One Ventures. Что касается первой, то как раз она и была объявлена банкротом. Стоимость ее активов на момент вынесения решения суда составила около $100 млн. Вторая же организация имеет на банковских счетах всего около 25 тыс. фунтов. Взять с нее особо нечего.

По словам представителей проекта, он пока еще работает, хотя основная часть Mars One и объявлена банкротом. Руководство организации пробует найти способы решения проблемы, хотя в такой ситуации вряд ли что можно сделать.

Стоит отметить, что подготовка проекта, путешествие и основание колонии на Марсе должны были стать основой для грандиозного ТВ-шоу, которое могло бы приносить баснословные прибыли своим создателям (куда там «Шоу Трумена»). Деньги планировалось вкладывать в реализацию проекта. Заключить договор с медиакомпанией (или компаниями) представители Mars One должны были к концу 2015 года. К сожалению, этого сделано не было. Вообще говоря, представители проекта по большей части строили воздушные замки без всякого земного фундамента. И как только один замок испарялся, тут же появлялся другой. Но лимит доверия у приверженцев проекта оказался конечным.

Последние новости от Mars One поступили летом прошлого года, тогда стало известно о инвестициях со стороны Phoenix Enterprises. Руководство Phoenix пообещало вложить около 12 млн евро в проект. Эти деньги должны были пойти на различные нужды, включая выход Mars One на биржу, где требуются разного рода лицензии.

С самого начала эксперты говорили о том, что проект похож на одну большую авантюру, и в итоге оно так и вышло — Mars One не сумел собрать необходимых для претворения своих планов в жизнь средств и обанкротился. И это при том, что пару лет назад проект просто гремел. О нем писали во всех СМИ, говорили по ТВ и обсуждали на радио.

Организаторы Mars One решили собрать часть средств на реализацию своего проекта при помощи краудфандинга. Это было сделано, хотя получили всего около $350 тыс. вместо $400 тыс. (хотя и в том, и в другом случае сумма просто смехотворна, если говорить о космической программе).


Сравнение стоимости программы «Аполлон» и заявленной стоимости Mars One

Авторы идеи рассказывали, что получили сотни тысяч заявок от тех, кто желает попасть на Марс. Якобы писем так много, что их просто не успевают обрабатывать. На деле все оказалось гораздо скромнее. Желающих отправить заявку было действительно много, около 202 тысяч. От участников требовалась стандартная такая информация и действия, такие, как подтверждение e-mail, страна, дата рождения и т.п.

Камнем преткновения для этих сотен тысяч потенциальных колонистов стала необходимость оплатить право на участие в программе. А ведь авторы Mars One планировали собрать большую часть средств, нужных для старта, со своих участников, а не откуда-то со стороны.

Платить нужно было не очень много. «Шкала платежей» была прогрессивной — чем богаче участник, тем больше денег он должен был выделить. Для примера можно привести размер взноса от добровольца из, например, Афганистана и европейца. В первом случае нужно было заплатить около $5, во втором — в десять раз больше. Оплатили свои заявки немногие — всего около 4000 человек (а по некоторым данным так и вообще 2000). Собранной суммы не хватило бы даже для основания небольшого поселения в Подмосковье, не говоря уже о Марсе.

Репутацию и без того проблемному проекту подмочил его экс-участник, Джозеф Роше, доктор физики и астрофизики, попавший в финальную сотню «колонистов». Он заявил, что интервью с теми, кто изъявил участие стать колонистом, проводилось по Skype. Никаких тестов не проводилось, медицинское же обследование нужно было пройти у врача по месту жительства.

Цели 2013 год 2014 год 2015 год
Запуск второго экипажа 2024 2026 2028
Посадка на Марс первого экипажа 2023 2025 2027
Запуск первого экипажа 2022 2024 2026
Блоки станции совершают посадку 2021 2023 2025
Запуск блоков станции 2020 2022 2024
Запуск марсохода и поиск места для колонии 2018 2020 2022
Демонстрационная миссия 2016 2018 2020
Источник данных Архив Интернета (текст остался только в коде страницы) Архив Интернета mars-one.com

После того, как стало понятно, что собранных средств ни на что не хватит, руководство проекта приняло решение продать его для последующего выхода на фондовую биржу с целью сбора средств через продажу акций. Покупателем выступала компания Infin.

В итоге и здесь ничего не получилось. После этого Mars One перестал «светиться», лишь изредка давая о себе знать. И вот сейчас оказалось, что финал проекта как раз тот, который и предсказывали многие — банкротство и крушение всех планов. Да, в Mars One продолжают говорить о каких-то партнерах, фондах и т.п. Но на деле — с проектом можно попрощаться. Hasta siempre, Mars One!




К сожалению, не доступен сервер mySQL