От гиков гикам: подарки на 23 февраля +13




Традиция дарить подарки на 23 февраля до сих пор жива. Изначально военный праздник превратился в чисто мужской, так что даже те, кто не служил в этот день вправе претендовать на подарок и внимание. Хороший и полезный подарок, а не бессмысленную безделушку. Мы выбрали топ-6 подарков, которые сильная половина Madrobots были бы не прочь получить в этот день.

Портативная кофемашина Wacaco Nanopresso


Скидка 15% по промокоду HABR23
Кому: программисту, который спит по 4 часа в день

Что может быть лучше чашечки горячего кофе, особенно утром, особенно перед долгим рабочим днем? Две чашечки кофе. Чашечка каждый раз, когда нужно перезарядить уставший мозг, особенно если поблизости нет автомата для варки бодрящей жидкости.



Когда мы увидели ручную кофемашину Wacaco Nanopresso, то пришли в восторг от того, насколько это удобная штука. Это такая вытянутая капсула, которая целиком помещается в мужской руке. Работает просто: у машинки отвинчиваются верхняя и нижняя часть. В одну засыпается молотый кофе, в другую заливается кипяток — из термоса, например (или походного котелка). Потом Nanopresso переворачивается горлышком вниз над чашкой. Кнопка на корпусе запускает помпу внутри устройства, на одну чашку нужно порядка 10–15 нажатий. Получается приличный эспрессо с пенкой.



Конечно, минус в том, что воду капсула не кипятит, но и электричества никакого не требует. Такую штуку можно брать с собой на работу, в поход или в путешествие, чтобы нигде не остаться без кофе. Мы уже испытали Nanopresso в разных условиях и подтверждаем, что он работает даже на морозе.

Конструктор LEGO Education «Экспресс Юный программист»


Скидка 15% по промокоду HABR23
Кому: будущему программисту, который пока не знает, что будет спать по 4 часа в день

Когда дело касается образовательных STEM-наборов, тяжело не испытывать здоровый скептицизм. Но «Экспресс Юный программист» — это LEGO, чья серия Mindstorms успешно прививает детям любовь к робототехнике. Только Mindstorms — развлечение для ребят постарше, а «Экспресс» предназначен для малышей от двух лет.



Из набора собирается маленькая железная дорога. Размер кубиков — как у LEGO Duplo. Собственно, это Duplo и есть, но с хитрыми «кубиками действия», которые кладутся на пути и дают команды паровозику на батарейках: включить фары, подать сигнал, остановиться и развернуться. Шасси паровоза не разбирается, в него встроен датчик цвета, который считывает команды.



Всего в наборе 234 элемента, из которых получаются железные дороги разных конфигураций. В комплекте —- типичное детское приложение с уроками-играми. Паровоз подключается к планшету по Bluetooth и становится персонажем игры, который будет реагировать на «кубики действия». Этакая дополненная реальность уровня «детский сад».



Но мобильное приложение — пожалуй, самая скучная часть набора. Что интересно: собирать и пересобирать пути, переключить стрелки, устраивать и предотвращать аварии и «кодировать» собственные сценарии. То есть — играть и заодно обучаться основам программирования, с упором на «играть».

Аппаратный кошелек для криптовалют Ledger Nano S


Скидка 10% по промокоду HABR23
Кому: энтузиасту криптовалют

После падения Биткоина криптовалюты стали еще большей религиозной святыней, чем раньше: либо вы в них агрессивно верите, либо так же агрессивно отрицаете. Тем, кто относится к первой категории, нужно особое оружие, чтобы обращать еретиков. Такое, как аппаратный криптокошелек Ledger Nano S.



Подробнее о Ledger Nano S мы писали здесь. Вкратце, это гаджет, который хранит приватные ключи от криптовалютных аккаунтов. Приватный ключ позволяет снимать и переводить деньги. Поэтому желательно, чтобы посторонние его не узнали. Аппаратный кошелек подключается к компьютеру только на время проведения транзакции, а в остальное время ключи хранятся в безопасности, вне интернета.

Человеку, который с криптовалютой не сталкивался, сложно понять, зачем такие сложности вообще нужны. Почему бы не записать ключ на флешку? Ответ прост: владелец криптовалюты работает сам себе банком и ему никто не возместит потерянные коины. Имея хотя бы несколько сотен долларов в криптовалюте, начинаешь щепетильнее относиться к вопросам безопасности.



Чем кошелек Ledger отличается от пресловутой «обычной флешки»? В него встроен отдельный чип, который отвечает за сохранность данных. У кошелька есть отдельные ключи и ПИН-код, без которых им нельзя пользоваться. Потерянную флеш-карту не восстановишь, а кошелек Nano S можно заново развернуть на другом таком же устройстве, зная кодовую фразу. Дополнительный уровень защиты: экранчик криптокошелька. Злоумышленники взламывают компьютеры, с которых происходит оплата криптовалютой. Nano S выводит данные о транзакции на экран, так что владелец всегда понимает, что происходит.

Мы сами пользуемся такими кошельками. Подтверждаем: это удобно, и инцидентов с потерей данных не было ни разу (пальцы крестом).

Рюкзак Quiksilver X Pacsafe Anti-Theft


Скидка 15% по промокоду HABR23
Кому: гику-путешественнику

Рюкзак Quiksilver X Pacsafe — суровый аксессуар, который подходит для походов, путешествий и передвижений по городу. Он вместительный и имеет объем 40 литров, помещается в ручную кладь и оснащен системой защиты от краж.



Команда Pacsafe оснащает системами защиты от карманников и воров все свои сумки и рюкзаки, поэтому предлагает практические решения реально существующих проблем. Их три: 1) сумки крадут, потому что владелец отвлекся; 2) сумки разрезают или даже срезают с плеча; 3) сумки и в особенности рюкзаки незаметно для владельца открывают.

Рюкзак защищен от всех трех неприятностей. Чтобы его не унесли, пока вы обедаете в кафе, он пристегивается к ножке стола специальным замком PopNLock. Разрезать ни рюкзак, ни его лямки нельзя, поскольку они укреплены стальной сеткой и стропами соответственно. Молнии карманов блокируются, а молния основного отделения закрывается на замок.

Самое приятное, что владелец моментально закрывает и открывает все замки рюкзака. Скажем честно: это потому, что он полчаса посидел с инструкцией и научился пользоваться рюкзаком. Может ли карманник тоже научиться открывать именно рюкзаки Pacsafe? Может, но если вокруг ходят сотни потенциальных жертв с незащищенными сумками, трогать хитрые замки нет смысла.



Объем Quiksilver X составляет 40 литров, у него есть отделения для мелочей и карман для ноутбука с диагональю 15 дюймов. Рюкзак квадратный, потому что задумывался в том числе как идеальная ручная кладь для самолетов западных авиаперевозчиков ( не для «Победы» с ее драконовскими правилами). Приятный момент — стропы-утяжки по бокам, чтобы содержимое рюкзака не болталось, пока вы прыгаете по горным тропам или между питерских снежных заносов.

Рюкзак Pacsafe Vibe 20


Скидка 15% по промокоду HABR23
Кому: заядлому хайкеру

Рюкзак Pacsafe Vibe 20 на самом деле называется daypack. Слово придумано западными маркетологами, чтобы каждый раз не говорить «маленький рюкзак». Такие рюкзаки предназначены для однодневных походов или ежедневных поездок на работу.



Это не значит, что Vibe 20 совсем маленький. Его объем — 20 литров, разделенных на внутреннее и внешнее отделения. В рюкзак поместятся пара курток, пара книжек, небольшие гаджеты вроде беззеркалки и 13-дюймовый ноутбук, для которого есть отдельный карман на спинке. Вместо ноутбука можно взять гидропак и продеть его трубку через специально предусмотренное отверстие под ручкой рюкзака.

Вместительность Vibe 20 хорошо маскирует небольшая ширина и внушительная длина. Внешнее отделение доходит до самого дна рюкзака, так что он там не для красоты, а для пользы. В нем предусмотрены всякие кармашки и карманчики для мелочей, включая карабин для ключей. Там же — один экранированный карман (с защитой от RFID-атак) для переноски пластиковых карточек.



Как и описанный выше Quiksilver X Pacsafe, Vibe 20 защищен от покушений мелких злоумышленников. Защита практически такая же: стальная сетка в ткани, стальные стропы в лямках и отстегивающийся замок для них, замок для фиксации «собачек» молнии на месте. Кстати, в замках Pacsafe встречаются отверстия — это для отдельного навесного замочка. С ним рюкзак становится полностью неуязвим для каких-либо покушений. Мечта параноика!

Лямки рюкзака фиксируются на груди стяжкой, чтобы его было удобнее носить в пешие походы. Vibe 20 хорошо сидит на спине и поэтому не затрудняет движений.

Халатенце iZi


Скидка 10% по промокоду HABR23
Кому: любителю комфорта

Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам. Халатенце iZi придумал и создали в Madrobots, когда устали выбирать между халатом и банным полотенцем. Фактически, Халатенце — это такая туника с капюшоном и карманом-кенгуру, чтобы носить в бассейне, бане или дома. В отличие от халата, оно хорошо впитывает воду. В отличие от полотенца, оно не развязывается прямо на вас в самый неподходящий момент.



Халатенце сшито из высококачественной махровой ткани, и вытираться им одно удовольствие. Носить тоже приятно благодаря продуманному универсальному крою. Если не верите, загляните во флагманский магазин Madrobots на Белорусской и потребуйте экземпляр для примерки. Вполне возможно, что вы уйдете уже в Халатенце.

Эти и другие товары вы можете приобрести в нашем интернет-магазине. До конца февраля на товары из подборки действует скидка по промокоду HABR23. Загляните в наш раздел подарков для настоящих супергероев и не забудьте показать или намекнуть близким на понравившиеся вещи, а то опять останетесь с носками.




К сожалению, не доступен сервер mySQL