Какие подарки к 23 февраля ждут мужчины? Результаты опроса +17


Эта публикация не о том, как мигрировать в облако или укрощать числа с плавающей точкой. Она о том, чего хотят мужчины. Мы опросили 180 парней, работающих в студии Plarium Krasnodar, и узнали, что им обычно дарят их близкие женщины и какие презенты ребята хотят получать на самом деле. Результаты могут вас удивить.



От общего к индивидуальному


Ежегодно мы, девушки из краснодарской студии Plarium, поздравляем с 23 февраля наших коллег-парней. Все ли они служили в армии? Нет. Но для нас этот день в первую очередь всероссийский мужской праздник. Мы готовим для ребят тематический корпоратив и, конечно же, дарим подарки.

Среди преимуществ работы в крупных геймдев-студиях и IT-компаниях — просторные офисы, а также спокойное отношение к тому, что сотрудник может сделать 10–15-минутный перерыв, и не раз. Поэтому в прошлые годы мы делали следующие общие подарки:

  • кикер;
  • сундук со спортивным инвентарем (гантелями и эспандерами разной модификации) для использования в офисе;
  • теннисный стол;
  • бильярдный стол.

Но, что неудивительно, свободное место в офисе закончилось, и мы задумались об индивидуальных подарках. Определиться с ними было непросто. Сложность состояла в том, что презенты хоть и для каждого, но одинаковые. Как же угодить одновременно и художнику, и программисту, и тестировщику, и копирайтеру с саппорт-менеджером? Да просто не привязываться к геймдеву, IT и профессиям вообще! В первую очередь они мужчины, поэтому мы решили подарить сертификаты в магазин техники и… завтрак, который ждал каждого на рабочем месте :-).

Это было в прошлом году. О подарках коллегам в нынешнем году не скажем, чтобы не спойлерить. Но если вы думаете, что мы выбрали их, предварительно опросив парней, то ошибаетесь. Опрос мы провели уже после. Почему? Потому что упор в нем мы делали именно на близких женщинах, внимание которых важно каждому мужчине.

Женский выбор: парфюм, бритва и носки


Итак, сначала мы спросили у парней, какие подарки к 23 февраля они обычно получают. Опрос был анонимный. Мы предложили варианты ответов, а также оставили свободное поле для ответа. Как оказалось, профессия и сфера деятельности, действительно, особо не влияют на выбор подарка.

Самые популярные мужские подарки, которые получают наши игроделы:

  • парфюм — 51 ответ;
  • бритвенные принадлежности (пена, бритва, лосьон после бритья) — 46 ответов;
  • носки — 44 ответа.



Примечательно, что на четвертом месте по популярности (39 голосов) оказался ответ «Что заказываю, то и получаю :-)». Так что виш-листы или прямые заказы никто не отменял. Это облегчает жизнь обеим сторонам, правда, лишает возможности сделать сюрприз.

И показательно, что на пятом месте (31 голос) оказался ответ «Мне ничего не дарят :-(. Только на работе от девушек-коллег подарочки бывают». Еще 4 человека в свободном для ответа поле написали по-разному, но про одно и то же — им ничегошеньки не дарят. Печально, что уж там. Дамы, ау! Ваши мужчины отчаянно нуждаются во внимании!

Что еще дарят мужчинам? Хороший алкоголь и гаджеты (по 29 ответов), праздничный завтрак, обед или ужин (28), сертификаты в магазин техники (18), книги или сертификаты в книжный магазин (тоже 18), тапки (17), наборы инструментов (16), чашки (14), настольные игры (12).

Среди самых редких ответов (как предложенных на выбор, так и вписанных ребятами собственноручно) — абонементы в тренажерный зал, поход в баню, деньги, девайсы для работы, музыкальные инструменты, полотенца, видеоигры, элементы одежды (шарфы, перчатки). А еще нервотрепка и секс. Как подарок.



«Любой подарочек приятен»


Теперь к предпочтениям. Опрос был также анонимным, чтобы ребята не стеснялись в желаниях. Первое место лично нас удивило. Оказывается, мужчины хотят элементарного внимания. Был такой вариант ответа: «Неважно что. Любой подарочек приятен». Так вот, его выбрали 39 человек.

Далее в рейтинге ответов идут:

  • книги или сертификаты в книжный магазин (18 ответов);
  • сертификаты в магазин техники или гаджеты (по 17 ответов);
  • наборы инструментов (12);
  • хороший алкоголь (11);
  • абонементы в тренажерный зал (7);
  • праздничный завтрак/обед/ужин (6).

Наравне с хорошим алкоголем 11 голосов набрал вариант «Хочу, чтобы меня хотя бы на день оставили в покое». Еще один человек хотел бы комбо — и алкоголь, и покой :-). Неужели мы вас так достаем, гайз?

А теперь давайте вернемся к тройке подарков-лидеров, которые ребятам обычно дарят:

  • парфюм — на самом деле такой подарок хотят всего 3 из 180 человек;
  • бритвенные принадлежности — им были бы рады только 2 человека;
  • носки — с ними ситуация лучше (6 человек не против такого подарка).

В общем, комментарии излишни.



Надеемся, результаты проведенного нами опроса показательны. Но чтобы добавить им репрезентативности, предлагаем мужской аудитории «Хабра» пройти такой же опрос. Поможем дамам с идеями подарков, даже если их мужчины никакого отношения к геймдеву и IT не имеют. Внимания все хотят одинаково.




К сожалению, не доступен сервер mySQL