Google открыл доменную зону .dev +53




Ещё в 2015-м Google вызвал недовольство некоторых разработчиков, заполучив доменную зону .dev в своё единоличное пользование. Теперь ситуация меняется, и возможность купить домен получает любой.

Ну, прямо сейчас не совсем любой: с 19 по 28 февраля действует Early Access Program с дополнительной платой за регистрацию домена, доходящей до $11 000. Но с каждым днём сумма будет снижаться, а с 28 февраля останется только стандартная оплата в $12/год, так что это будет подходить не только для крупных компаний, но и для маленьких личных бложиков о разработке.

Ряд компаний уже активен в новой зоне (и это даже не просто означает «поставили редирект»). Вот несколько примеров:

  • web.dev и opensource.dev — сайты непосредственно от Google
  • github.dev — GitHub тут не перенаправляет на свою главную страницу, а предлагает разработчикам запилить личный сайт с помощью GitHub Pages
  • ycombinator.dev — известный стартап-акселератор YCombinator собрал вместе ссылки на свои материалы для разработчиков
  • slack.dev — похоже, сделали отдельный сайт из страницы основного сайта api.slack.com/tools
  • jetbrains.dev — по сути, лендинг для продуктов JetBrains, которые вам и так наверняка известны
  • codecademy.dev — выглядит как обычная главная Codecademy, но без кнопки «Upgrade to Pro». Урезанная версия только с бесплатными курсами?
  • women.dev — Women Who Code
  • mdn.dev — MDN Web Docs от Mozilla

По адресам вроде microsoft.dev или apple.dev ничего не открывается, но приобрести их не получится. А вот habr.dev пока что свободен!

Проверить доступность домена и перейти к покупке можно с помощью специального сайта от Google get.dev.



Забавно, что в иллюстрации на этом сайте присутствует ненавязчивый продакт-плейсмент колонки Google Home. Другая милая мелочь в оформлении сайта — сначала анимация кажется просто символической, но при приближении можно обнаружить, что на экране ноутбука появляется вполне реальный текст:



Как и открытая ранее зона .app, .dev изначально предназначена для HTTPS: браузеры, поддерживающие HSTS (в их число входят все популярные), будут обращаться ко всем .dev-сайтам только по HTTPS.

Ранее адреса с окончанием .dev порой использовались разработчиками для тестирования своих продуктов, но в 2017-м из-за появления доменной зоны с этим возникли проблемы.

Ну что, давайте теперь рубиться в комментах: это «полезная зона, которой нам давно не хватало», или «очередная бессмысленная зона, отлично ведь жилось с .com для всего подряд»? Хочется ли вам домен там? Хочется ли вам, чтобы компании заводили там ориентированные на разработчиков сайты, или вполне достаточно раздела «for developers» на основном сайте? Мы вот проводим конференции для разработчиков, вам для сайтов таких конференций кажется логичной зона .dev, или .ru более чем достаточно?

Напоследок минутка рекламы. Раз вас интересует зона .dev, похоже, что вы разработчик, а в таком случае вам может быть интересна и одна из наших конференций этой весны: JPoint (Java), DotNext (.NET), C++ Russia, HolyJS, Mobius.




К сожалению, не доступен сервер mySQL