Самый маленький компьютер +151


Игровой.
Но это не точно


Он, конечно, не претендует на звание «самого», но явно компактнее собратьев.

Представляю вам пошаговую инструкцию +заметки для сборки вполне себе компактного игрового ПК. Сразу говорю, что понятие «игровой» широкое, а я не богатый, так что тут не будет Core i9 и GTX 1080Ti, я собрал довольно скромную систему, впрочем, она мощнее, тише и меньше старой раз в 10.

Вместо вступления


У меня был средненький 7-летний компьютер, и в какой-то момент он перестал мне нравиться, тогда я решил собрать новый. С удивлением обнаружил, что вышли новые камни у обоих производителей и решил: «наконец-то соберу mini-ITX.» И собрал. Немного заморочившись с питанием (относительно, конечно, но по меркам сборки ПК, где «купил и поставил», заморочился) получил очень компактный ПК. Сами посудите: 210*170*95 мм.

Часть первая. Отрицание


Перерыв кучу всевозможных вариантов, я пришел к выводу, что я не смогу сделать компьютер, размерами не сильно превышающий материнку формата mini-ITX. Всё упиралось в блок питания. Вся система жрет не больше 200Вт, а блоки питания все сплошь и рядом огромные, да еще и с вентилятором жужжащим. Как итог явилось миру сборка из PicoPSU на 300Вт и блока питания для светодиодов на 250Вт (с запасом, мало ли что). Схема имела одно замечательное свойство: можно было разделить ее части и заныкать подальше ненужное. Ну а дальше все пошло как по маслу.

image

Компоновка простая: мать вертикально, под ней пико, за ней видео и блок питания. Как итог: высота компьютера всего на 40мм больше ширины материнки.

Часть вторая. Гнев


Я долго не мог найти подходящий блок питания, потому что, начиная с 200Вт, они начинают оснащаться вентиляторами и из-за этого прибавлять в размерах. После нескольких недель поисков, был найден подходящий экземпляр, идеальный по длине, ширине и высоте. Зовут героя CPS250-H1V12.

Все компоненты определены, настало время рисовать и делать раму. Она совсем простецкая, две пластины, одна основание, вторая держит всё. Сделал из того, что было под рукой: алюминий 6мм, но подойдет любой материал такой же толщины.

image

image

Часть третья. Торг


Немного поторговавшись с собой на тему «интел или амд?» сделал выбор в пользу интела, просто потому что, по мощностям и цене разница была мизерная, почти незримая. Выбор пал на самое дно процессоростроения, но дно 2018 года.

Итоговая конфигурация


Intel Core i3 8100
Gigabyte B360N WiFi
WD green ssd m.2 (WDS120G1G0B)
WD blue 1Tb 2.5" (wd10spzx)
Palit Geforce 1050Ti
Patriot DDR4 8Gb (psd48g240082h)
Scythe Kodati Rev. B
Pico PSU 300Вт (или 250Вт)
Блок питания 250Вт 12В (CPS250-H1V12)
PCI Riser (он же удлинитель)

Часть четвертая. Депрессия


Единственный момент, где я продолбался — длина кабелей у PicoPSU, они там реально короткие, сантиметров 10-12, не больше. Так что, ко всем покупкам надо добавить или удлинитель, или другой провод. но учтите, на пико разъем 20-пиновый. Вот какая колбаса у меня вышла, длина примерно 15см:

image

Часть пятая. Принятие


Тут-то и начинается самое интересное: я собираю комп.

Рама сделана, винты куплены, отвертки заточены. Для стиля и оригинальности ради раму и кожух блока питания я покрасил.

image

После сборки рамы (вставить одно в другое), прикручиваем стойки для материнской платы и блока питания.

image

Далее прикручиваем через проставки райзер. Проверьте, чтобы винты не упирались в материнку.
Для точности позиционирования можно вставить видеокарту. Кстати, райзер у меня самый дешевый, 20см. Очень настоятельно рекомендую проверить пайку провода у него. Я нашел 6 мест, где припой сразу на два провода попал.

image

Можно сразу его загнуть для удобства.

image

Теперь прикручиваем Пико. Лучше наклеить снизу изоленту, вдруг припой торчит или контакты длинные.

image

Кидаем провода к нему и к блоку питания через прорези. Провода к Пико идут над райзером и видеокартой.

image

В общем-то можно вешать материнку, проверьте сперва, хватает ли райзера, я его загнул с довольно маленьким радиусом в итоге, но не внатяг.

image

Самое время подключить и прикрутить жесткий диск.

image

Осталось лишь повесить блок питания и подключить.

image

Готово.

image

Перепроверьте правильность подключения проводов к блоку питания и можно включать.

Итоги


Как итог, я получил что хотел: супер-компактный ПК для нетребовательных игр и работы. Хоть компьютер и не особо мощный, но вся система имеет запас для апгрейда. Кулер справится с любым процессором с TPD до 65Вт, например, Core i5, при этом, при нагрузке он довольно тихий. А размеры моей видеокарты не сильно отличаются от некоторых моделей 1060.

Рама позволяет навесить на него панели закрыть от грязи/пыли/рук/взглядов. А размер и вес позволяют его таскать туда-сюда без напряга.

Ссылка на всю сборку, там есть модели всех компонентов, а так же модель рамы и перечень крепежа.




К сожалению, не доступен сервер mySQL