[спойлеры] Фильм Wandering Earth: Солнцу кранты. Всех спасут китайцы и один русский космонавт с флягой водки +35


«Сначала неизбежно идут мысль, фантазия, сказка; за ними шествует научный расчет и, в конце концов, исполнение венчает мысль.»
— К.Э. Циолковский


Китайцы сняли научно-фантастический фильм по роману автора, который написал "Задачу трёх тел". И собираются рвать мировой прокат.

image

В Интрестелларе «план А» по спасению человечества (перемещение планеты) был уткой, а для китайцев — руководством к действию. Построили 10 000 движков высотой 11 км каждый, общей тягой 150 триллионов чего-то там, и начали разбег. Но во время гравитационного маневра вокруг Юпитера что-то пошло не так…

Фильм есть на пиратской бухте, а под катом предлагаю обсудить то, как китайцы видят технологии будущего: скафандры, экзоскелеты и ракетные движки и пр.

Кто смотрел/читал — дополняйте и подключайтесь к обсуждению.

image

image

План эвакуации Земли.

Двигатели


Стояли две задачи — остановить вращение Земли движками на экваторе и разогнать планету до 3-й космической — маршевыми движками и гравитационным маневром вокруг Юпитера.

image

image

image

image

image

image

Кстати, топят движки камнями.

image

Движки в действии

image

«До свидания, Солнечная система!»

Экзоскелет


image

image

image

Интерфейсы



image

Это руль колесного самосвала.

image

Интерфейс-замок двери

image

Паспорт

image

Никаких сенсорных панелей. Слава богу.

image

Пип-бой

Русские


image

Появляется русский перед зрителями, конечно, же с водкой.

image

Русский скафандр плечом к плечу с китайским. Русский ныкает водку в китайский скафандр. «Ты еще хочешь узнать как провозили водку во времена Гагарина?»

image

Встречайте, самый узнаваемый в Китае (и скоро во всем мире) мире русский человек (главнокомандующего не считаем).

Статьи о фильме




P.S.


Мне фильм понравился. Какой-то он свежий и бодрый, даже несмотря на наивность, клюкву и откровенную пропаганду образами. Что то в нем есть советско-пионерское. Фильм за пару недель собрал в прокате около миллиарда долларов (только в Китае), а теперь его выкупила Netflix, возможно, это будет самый «смотримый» фильм года. Самый спорный и обсуждаемый уж точно. Ни одного американца в кадре.




К сожалению, не доступен сервер mySQL