Запущен первый коммерческий лунно-посадочный аппарат Beresheet +35


Последний раз посадка на Луну была осуществлена в декабре 1972 года, во время миссии Аполлон-17, не считая недавних достижений Китая. В то время Элону Маску исполнился всего лишь год, он жил в Южной Африке. Израиль переживал последствия мюнхенской бойни, произошедшей тремя месяцами ранее, в ходе которой 11 членов его олимпийской команды были взяты в заложники и убиты.



Сегодня же был запущен Израильский посадочный модуль «Beresheet», размером всего лишь со стиральную машину, который будет кружить вокруг Земли все большими петлями, пока не будет захвачен лунной гравитацией и не выйдет на орбиту вокруг Луны. Приземление по плану состоится 11 апреля в Море безмятежности.

Миссия Beresheet за 100 миллионов долларов не могла позволить себе собственную ракету — даже маленькую — поэтому организаторы выбрали вариант запуска попутной нагрузкой. Это делает путешествие намного дольше; Луна сейчас находится на расстоянии почти 230 000 миль (370 000 километров).

«Это исследование космического пространства в стиле Uber, поэтому мы какбы арендуем место на ракете», — объяснил Винетрауб на пресс-конференции в преддверии запуска.

Спутник связи для Индонезии был основным грузом на борту ракеты Falcon 9, которая освещала небо во время ночного полета. Но израильский лунный корабль — первый не только для Израиля, но и для коммерческого пространства — вызвал небывалую шумиху.

Израиль стремится стать лишь четвертой страной, успешно приземлившейся на Луну, после России, США и Китая. Космическому кораблю, который называется «Берешит», «Бытие ивр.», «???????????»
или «В начале», понадобится почти два месяца, чтобы достичь Луны.

«Мы подумали, что настало время перемен, и мы хотим, чтобы маленький Израиль был на пути к Луне», — сказал Йонатан Винетрауб, соучредитель израильской SpaceIL, некоммерческой организации, стоящей за этими усилиями.

Почти полная и ярко светящаяся луна поманила к себе, когда она взошла на восточном небе. По данным SpaceIL, через час после старта Beresheet уже отправлял данные и успешно развернул свои посадочные опоры.

«Мы будем продолжать анализировать данные, но суть в том, что мы вошли в исключительную группу стран, которые запустили космический корабль на Луну», — сказал Игаль Харел, глава космической программы SpaceIL.

Советский Союз первым посадил космический корабль на спутник Земли — Луна 2 в 1959 году. НАСА последовало за ним, со своим Ranger 4 в 1962 году. В прошлом месяце Китай стал первой страной, которая приземлилась на противоположной стороне Луны.

Астронавт экипажа «Аполлона-11» Базз Олдрин поздравил с предстоящим событием в четверг. Так же поступил и администратор НАСА Джим Бриденстайн, который назвал это «историческим шагом для всех наций и коммерческого пространства, поскольку мы стремимся расширить наше сотрудничество за пределы низкой околоземной орбиты и до Луны». НАСА имеет лазерный отражатель на борту Beresheet и предлагает свою сеть Deep Space для связи.

«Всего наилучшего @TeamSpaceIL, она отправляется сегодня вечером на SpaceX # Falcon9 из Флориды на ту землю, которую я когда-то топтал… на Луну», — написал Олдрин в Твиттере.

Первоначально миссия Beresheet была частью конкурса Google Lunar XPrize и даже подготовила окончательный вариант дизайна до окончания конкурса. Сам же конкурс закончился в прошлом году без победителя. Израильская команда решила продолжить работу самостоятельно, на средства частично пожертвованные израильским миллиардером.

Операции на лунной поверхности должны продлиться всего два дня. Beresheet будет измерять магнитное поле на посадочной площадке и отправлять обратно данные и фотографии. Капсула времени находится на борту посадочного аппарата, на которой изображен израильский космонавт Илан Рамон, погибший на борту космического корабля «Колумбия» в 2003 году, а также лунная библиотека, содержащая 30 миллионов страниц на диске из американского Фонда Arch Mission Foundation.


Видео трансляции запуска.

Источник




К сожалению, не доступен сервер mySQL