Предсказания: облака изменят 2019-й +9


image


За десять лет облака уже повлияли на малый и средний бизнес. Крупный бизнес, используя эти технологии, получает неоспоримое конкурентное преимущество. 2019-й всем обещает ещё больший улёт в облака.


Новые платформы для предприятий сочетают высокоразвитые сервисы и недорогую облачную инфраструктуру.


Итак, как облачные технологии повлияют на 2019-й год?


  1. Траты предприятий на облачные сервисы возрастут. Компании обновляют существующие приложения и устаревшие системы. При этом же есть способ попроще: программное обеспечение как услуга (SaaS) получит ещё большее распространение.
  2. Использовать гибридные и мультиоблачные платформы станут чаще.
    Сегодня компании распределяют информацию и нагрузку между инфраструктурой предприятия, гибридными и мульти-облаками. Или даже просто приобретают ПО как услугу (SaaS), — и тогда всё обслуживает поставщик. Это значительно упрощает работу и повышает прозрачность затрат. Тенденция сохранится.
  3. Доступность повысится. В 2019-м году мы увидим продолжение массового распространения технологий. От виртуализации и гипервизоров до облачных технологий. Ведущим фактором станут приложения с открытым кодом. Это затронет все области от стека приложений до операционных систем. Сфера разработки станет ключевой и окажет значительное влияние на весь год.
  4. В 2019-м появится масса сервисов, способных удовлетворить спрос почти всех и каждого. От интеграции с blockchain-технологиями до мобильных систем. Облачные технологии предложат сервисы интегрированных платформ как сервис (iPaaS), защиты данных как услуга ( dPaaS), мобильный бэкенд как услуга (mBaaS) и т.д.
  5. Full Stack разработчикам необходимо будет понимать движки обработки данных. С переходом предприятий и организаций в облака, инженерам данных открываются новые возможности. Всё больше предприятий пользуются преимуществами обработки данных и аналитики в ключевых моментах своего бизнеса. Предполагается, что разработчикам потребуются знания Spark.
  6. Внедрение Искусственного интеллекта и Машинного обучения. Это началось ещё в 2017-м и с тех пор только набирает обороты. В 2019-м мы ожидаем ускорение разработок в этой сфере, потому что всё больше и больше предприятий переходят в облако.
  7. Специалисты по образованию в IT. Хотя специальные тренинги для IT-работников уже существуют, предполагается, что появятся тренеры, которые будут целенаправленно заниматься обучением персонала, чтобы тот мог быть в ногу со временем в облачных технологиях. Они будут тесно взаимодействовать с IT-директорами, чтобы совместить цели обучения с дорожными картами компаний для получения наилучшего результата.
  8. Контейнеризация. При контейнеризации приложение или служба, их зависимости и конфигурация упаковываются вместе в образ контейнера. Контейнеры содержат все необходимые и готовые для использования файлы, конфигурации, библиотеки и т.д. В данный момент они играют ключевую роль во внедрении облачных технологий и очень привлекательны для мира IT благодаря портабельности. В 2019-м году ожидается значительный рост контейнеризации, особенно в том, что касается небольших сервисов.
  9. Старые приложения будут вытеснены облачными сервисами. Когда облачные технологии только развивались, компании, как правило, просто выгружали свою инфраструктуру в облако. Сейчас ожидается, что функционал, который предоставляют облачные провайдеры, заменит и вытеснит собственные приложения предприятий. Речь идёт о базах данных, решениях для Искусственного интеллекта и Машинного обучения и т.д.

Итак, ключевые моменты:


  • Широкое распространение самых разных облачных сервисов
  • Потребность в специалистах, разбирающихся в облачных технологиях
  • Развитие ИИ и Машинного обучения

2019-й год обещает быть динамичным. Уже не стоит вопрос плюсов или минусов облачных технологий — стоит вопрос, кто воспользуется преимуществами облачных сервисов быстрее и тем самым выиграет в конкурентной борьбе.




К сожалению, не доступен сервер mySQL