За последние 12 лет я ни разу не показал резюме +49




В группах Facebook для начинающих программистов часто спрашивают, как улучшить резюме, чтобы легче получить работу. За свою 12-летнюю карьеру я прошёл путь от джуниора до технического директора — и резюме ни разу мне не пригодилось. Не то, чтобы я не пытался. Просто у меня его ни разу не спрашивали.

Я работал в четырёх компаниях, а пару месяцев назад создал пятую самостоятельно (Bootstrap Shuffle). Расскажу секрет. Он даст вам значительное преимущество перед другими кандидатами, а рекрутёры меня возненавидят!

В чём секрет?

Первая работа (2007-2009)


В 2007 году во время учёбы (финансы и банковское дело) я начал делать бота, работающего в сети Gadu-Gadu, в то время крупнейшего польского мессенджера. В 2007 году его купил Naspers за $154 млн (Gadu-Gadu, а не бота).

Простой бот реагировал на команды (например, weather), проверял данные в различных службах и возвращал результат в чат. Он был написан на языке TCL.

Проект заинтересовал компанию Gadu-Gadu. Меня пригласили на встречу в Варшаву, предложили неплохие деньги за лицензию на проект и предложили работу. Конечно, я согласился — и заработал свои первые деньги! (Под «довольно хорошими деньгами» я подразумеваю хорошие деньги для того, кто раньше никогда ничего не зарабатывал).

Я нашел первую работу (на самом деле работа нашла меня!) потому что кто-то увидел потенциал в моём любительском проекте и/или во мне!

Никто не спрашивал резюме.

Вторая работа (2009-2010)


В 2009 году в Польше начала расти популярность Facebook. Меня заинтересовало, как использовать их API, я сделал несколько тестов и начал создавать проект с использованием этого API.

Поскольку у меня не было опыта в SaaS (мне было 23 года), я написал письмо с предложением сотрудничества одному специалисту по созданию интернет-стартапов (я знал это из блогов/статей/интервью) — Рафалю Агнещаку, генеральному директору Fotka.pl, на тот момент крупнейшей социальной сети в Польше. После встречи он предложил мне работу программиста в своей компании.

Вторую работу я нашёл благодаря тому, что предложил интересную идею нужному человеку в нужное время (Facebook только начал расти в Польше). Составлять резюме опять не пришлось.

Третья работа (2010-2017)


Проект с Рафалем не получился, там было много технических проблем. Не помню почему, пользователям приходилось передавать нам свои пароли (!?) от сайтов социальных сетей. Возможно, Facebook и другие сервисы не делились всеми данными, которые мы хотели собрать. К сожалению, это не сработало.

Тем не менее, интерес к Facebook API сохранился.

Я запустил проект StreamPublish: инструмент публикации сообщений на Facebook с правильным форматированием (сегодня это уже невозможно, но тогда различные параметры добавлялись в сообщение через API).


StreamPublish.com (2010)

В 2010 году Рафаль брал интервью у Лукаша Мисюканиса (YouTube показывает 2012 год, просто его повторно загрузили). Там Лукаш рассказал, что создаёт Агентство социальных медиа и хочет попасть в топ-3 этой категории в Польше. На момент интервью у него был только один сотрудник по имени Агнешка.

Я решил написать Лукашу с предложением по проекту StreamPublish. Мы встретились, и так у меня появилась очередная работа. Я стал третьим сотрудником в Socializer, компании Лукаша. Он не спрашивал резюме.

Компания выросла до более чем 200 человек, её купила сеть Dentsu Aegis за $8 млн, а после покупки я в течение трёх лет работал техническим директором с командой около 30-ти программистов.

Примечание: чтобы иностранные читатели могли понять, в какие компании я попал без резюме, покажу обложку книги «Евангелисты. Учитесь у создателей польского интернета» (2012):


«Евангелисты. Учитесь у создателей польского интернета»

Четвёртая и пятая работа (2017?…)


С полученным опытом всё стало проще. После Dentsu/Isobar я присоединился к своим друзьям из Flying Bisons, где мне поставили задачу создать группу ведущих разработчиков.

После года работы в Flying Bisons я решил целиком уйти на вольные хлеба, и конечно же, для этого не понадобилось резюме ;)

Какие выводы?


Начните творить.

В первых трёх компаниях я получил работу, потому что создал собственные проекты в нерабочее время. Если это сработало три раза подряд, значит, в этом что-то есть!

Найдите интересующую тему и создайте что-то самостоятельно. Не новый поисковик для фильмов на IMDB, не крестики-нолики на JavaScript, а то, что решает актуальную проблему и полезно для вас лично. Если у вас нет всех компетенций (например, вы знаете только внешний интерфейс), попробуйте найти кого-то с необходимыми навыками.

Тогда вы будете выделяться из десятков кандидатов. Вы докажете, что способны реализовывать проекты. Что можете справиться с препятствиями.

Вы узнаете много нового!

Сторонние проекты — беспроигрышный вариант. Поскольку я всегда старался создавать собственные проекты, у меня нет проблем с фронтендом, бэкендом и инфраструктурой.

Конкуренция на рынке джуниоров будет всё больше и больше. За последние несколько лет я видел сотни резюме, и немногие из них чем-то выделяются.

Удачи!

P. S. Если у вас уже есть какой-то сторонний проект, поделитесь ссылкой в комментариях!




К сожалению, не доступен сервер mySQL