Кто из разработчиков, живущих в одном городе, зарабатывает больше: работающий удалённо или в офисе? +25




В конце 2018 года мы попробовали проверить распространённое представление о том, что в ИТ зарплата удалённого сотрудника в среднем ниже, чем у работника офиса. И увидели, что если взять все зарплаты российских айтишников, то удалённые сотрудники в среднем зарабатывают на 40% больше офисных.

Посмотрев более детально, мы обнаружили, что зарплата удалённых сотрудников ИТ-сферы выше зарплат офисных сотрудников только в регионах, но ниже офисных зарплат Петербурга и Москвы.

Сегодня мы решили копнуть ещё глубже и сравнить зарплаты удалённых и офисных сотрудников, живущих в одном и том же городе. Пока ограничились сферой разработки программного обеспечения и городами-миллионниками.

Для исследования взяли зарплаты, оставленные в калькуляторе зарплат «Моего круга» за последний год. Кстати, если вы ещё не оставляли свою зарплату в 2019 году, приглашаем вас это сделать.



Итак, кто из разработчиков, живущих в одном городе, зарабатывает больше: работающий удалённо или в офисе?

Как только мы построили диаграмму удалённых и офисных зарплат у разработчиков, живущих в одних и тех же городах, нас сразу ждало несколько любопытных открытий:

  1. Зарплаты удалённых разработчиков разных городов различаются также сильно, как и зарплаты офисных.
  2. Уровень зарплат удалённых разработчиков слабо связан с уровнем зарплат офисных разработчиков того же города.
  3. Во всех городах, за исключением Москвы и Питера, зарплаты удалённых разработчиков выше зарплат офисных.
  4. Самые высокие зарплаты у удалённых разработчиков, живущих в Новосибирске, Москве, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Казани.
  5. Удалёнщики Новосибирска обошли удалёнщиков Москвы, а удалёнщики всех вышеназванных 5 городов обошли Питер не только по удалённой, но даже по офисной работе.

Получается, что во всех городах, кроме Москвы и Питера, выгодней работать удалённо, но где эта выгода наиболее ощутима?

  1. В Волгограде зарплата удалённых разработчиков в 2 раза выше зарплат офисных, в Красноярске — в 1.9 раза.
  2. В Краснодаре, Уфе, Новосибирске, Омске, Казани, Воронеже и Екатеринбурге — в 1.6 – 1.7 раз больше.
  3. В Перми, Челябинске, Самаре и Нижнем Новгороде — в 1.4 – 1.5 раз больше.
  4. В Ростове-на-Дону зарплата удалённых разработчиков менее всего превышает зарплату офисных — в 1.25 раза.
  5. В Москве и Питере работать удалённо менее выгодно, чем в офисе.

В заключение, посмотрим на зарплаты офисных и удалённых сотрудников на диаграммах box plot («ящик с усами»). Все наши наблюдения мы делали на основании этих данных.

Точками обозначены конкретные зарплаты. Центральной вертикальной чертой показана медианная зарплата (половина зарплат ниже, а половина выше этой точки, можно считать эту зарплату средней), границы ящика — это 25 и 75 перцентили (делят нижнюю и верхнюю половину зарплат ещё раз пополам, в итоге половина всех зарплат лежат между ними). Усы ящика — это 10 и 90 перцентили (условно можно считать их минимальной и максимальной зарплатами).

Зарплата разработчиков города, работающих удалённо




Зарплата разработчиков города, работающих в офисе






Если вам нравятся наши исследования зарплат и вы хотите получать ещё более точные и полезные сведения, не забывайте оставлять свои зарплаты в нашем калькуляторе, откуда мы потом и берём все данные: moikrug.ru/salaries/new.




К сожалению, не доступен сервер mySQL