Как логировать в NodeJS, чтобы пацаны во дворе уважали +11



Что вас бесит сильнее всего, когда вы пытаетесь организовать читаемые логи в вашем NodeJS приложении? Лично меня чрезвычайно напрягает отсутствие каких-либо вменяемых зрелых стандартов по созданию trace ID. В этой статье мы поговорим о том, какие есть варианты создания trace ID, разберемся на пальцах как работает continuation-local storage или CLS и призовем на помощь силу Proxy, чтобы завести все это с абсолютно любым логером.


Почему в NodeJS вообще есть проблема с созданием trace ID для каждого запроса?


В давние-давние-давние времена, когда по земле еще ходили мамонты, все-все-все серверы были многопоточными и создавали по новому потоку на запрос. В рамках этой парадигмы создание trace ID — дело тривиальное, т.к. есть такая штука как thread-local storage или TLS, которое позволяет положить в память некие данные, которые доступны любой функции в этом потоке. Можно в начале обработки запроса нагенерить рандомный trace ID, положить его в TLS и потом в любом сервисе его прочитать и что-то с ним сделать. Беда в том, что в NodeJS так не получится.


NodeJS — однопоточный (не совсем, учитывая появление воркеров, но в рамках проблемы с trace ID воркеры роли никакой не играют), так что о TLS можно забыть. Здесь парадигма другая — жонглировать кучей разных коллбеков в рамках одного потока, и как только функция захочет сделать что-то асинхронное, отправить этот асинхронный запрос, а процессорное время отдать другой функции в очереди (если вам интересно как эта штука, гордо именуемая Event Loop работает под капотом, рекомендую эту серию статей к прочтению). Если задуматься о том, как NodeJS понимает какой коллбек когда вызывать, можно предположить, что каждому из них должен соответствовать какой-то ID. Более того в NodeJS даже есть API, который предоставляет доступ к этим ID. Им-то мы и воспользуемся.


В давние-давние времена, когда мамонты уже вымерли, но люди все еще не ведали блага центральной канализации, (NodeJS v0.11.11) у нас был addAsyncListener. На основе него Forrest Norvell создал первую имплементацию continuation-local storage или CLS. Но о том как оно работало тогда, мы сейчас говорить не будем, так как этот API (я про addAsyncLustener) приказал долго жить. Его не стало уже в NodeJS v0.12.


До NodeJS 8 не было никакого официального способа отслеживать очередь асинхронных событий. И, наконец-то, в 8 версии разработчики NodeJS восстановили справедливость и подарили нам async_hooks API. Если вам хочется подробнее разобраться с async_hooks, то рекомендую ознакомиться с этой статьей. На основе async_hooks был сделан рефакторинг предыдущей имплементации CLS. Библиотека получила название cls-hooked.


CLS под капотом


В общих чертах схему работы CLS можно представить следующим образом:


CLS overview


Давайте разберем ее чуть подробнее:


  1. Предположим, у нас есть типичный Express веб-сервер. Первым делом создадим новый CLS namespace. Один раз и на все время жизни приложения.
  2. Во-вторых, сделаем middleware, которая будем для каждого запроса создавать свой CLS контекст.
  3. Когда приходит новый запрос, вызывается эта middleware (Function #1).
  4. В этой функции создаем новый CLS контекст (как один вариантов, можно использовать Namespace.run). В Namespace.run мы передаем функцию, которая исполнится в скоупе нашего конекста.
  5. CLS добавляет свежесозданный контекст в Map с контекстами по ключу current execution ID.
  6. У каждого CLS namespace есть свойство active. CLS присваивает этому свойству сслыку на наш контекст.
  7. В скоупе контекста мы делаем какой-то асинхронный запрос, скажем, к БД. Драйверу БД передаем коллбек, который будет вызван, когда запрос завершится.
  8. Срабатывает асинхронный хук init. Он добавляет текущий контекст в Map с контекстами по async ID (ID новой асихронной операции).
  9. Т.к. наша функция больше не имеет никаких дополнительный инструкций, она завершает выполнение.
  10. Срабатывает асинхронный хук after для нее. Он присваивает свойству active у namespace undefined (на самом деле не всегда, т.к. у нас может быть несколько вложенный контекстов, но для наиболее простого случая это так).
  11. Срабатывает асинхронный хук destroy для нашей первой асинхронной операции. Он удаляет контекст из Map с контекстами по async ID этой операции (он такой же как current execution ID первого коллбека).
  12. Завершается запрос в БД и вызывается второй коллбек.
  13. Срабатывает асинхронный хук before. Его current execution ID такой же как и async ID второй операции (запрос к БД). Свойству active у namespace присваивается контекст найденный в Map с контекстами по current execution ID. Это тот самый контекст, который мы создали до этого.
  14. Теперь выполняется сам второй коллбек. Отрабатывает какая-то бизнес логика, пляшут черти, льется водка. Внутри этой мы можем получить любое значение из контекста по ключу. CLS попробует найти данный ключ в текущем контексте или вернет undefined.
  15. Срабатывает асинхронный хук after для этого коллбека по его завершении. Он присваивает свойству active у namespace undefined.
  16. Срабатывает асинхронный хук destroy для этой операции. Он удаляет контекст из Map с контекстами по async ID этой операции (он такой же как current execution ID второго коллбека).
  17. Сборщик мусора (GC) освобождает память связанную с объектом контекста, т.к. у нас в приложении больше нет на него ссылок.

Это упрощенное представление того, что происходит под капотом, но оно покрывает основные фазы и шаги. Если у вас есть желание копнуть еще чуть глубже, рекомендую ознакомиться с сорцами. Там всего 500 строк кода.


Создание trace ID


Итак, разобравшись с CLS, попробуем эту штуку заюзать на благо человечества. Создадим middleware, которое для каждого запроса создает свой CLS контекст, создает случайный trace ID и добавляет его в контекст по ключу traceID. Затем внутри офигиллиарда наших контроллеров и сервисов этот trace ID получим.


Для express подобная middleware может выглядеть так:


const cls = require('cls-hooked')
const uuidv4 = require('uuid/v4')

const clsNamespace = cls.createNamespace('app')

const clsMiddleware = (req, res, next) => {
  // req и res - это event emitters. Мы хотим иметь доступ к CLS контексту внутри их коллбеков
  clsNamespace.bind(req)
  clsNamespace.bind(res)

  const traceID = uuidv4()

  clsNamespace.run(() => {
    clsNamespace.set('traceID', traceID)

    next()
  })
}

А в нашем контроллере или сервисе мы можем получить этот traceID буквально одной строчкой кода:


const controller = (req, res, next) => {
  const traceID = clsNamespace.get('traceID')
}

Правда, без добавления этого trace ID в логи пользы от него, как от снегоуборщика летом.


Давайте запилим простой форматтер для winston, который будет добавлять trace ID автоматом.


const { createLogger, format, transports } = require('winston')

const addTraceId = printf((info) => {
  let message = info.message
  const traceID = clsNamespace.get('taceID')
  if (traceID) {
    message = `[TraceID: ${traceID}]: ${message}`
  }
  return message
})

const logger = createLogger({
  format: addTraceId,
  transports: [new transports.Console()],
})

И если бы все логгеры поддерживали кастомные форматтеры в виде функций (у многих из них есть причины этого не делать), то этой статьи, наверное, и не было бы. Так как бы могли добавить trace ID в логи обожаемого мной pino?


Взываем к Proxy, дабы подружить ЛЮБОЙ логер и CLS


Пару слов о самом Proxy: это такая штука, которая оборачивает наш исходный объект и позволяет переопределять его поведение в определенных ситуациях. В строго определенном ограниченно списке ситуаций (по науке они называются traps). С полным списком можете ознакомиться здесь, нас же интересует только trap get. Он дает нам возможность переопределять возвращаемое значение при обращении к свойству объекта, т.е. если взять объект const a = { prop: 1 } и завернуть его в Proxy, то с помощью trap get мы можем вернуть все, что нам вздумается, при обращении к a.prop.


В случае с pino мысль следующая: мы создаем случайный trace ID для каждого запроса, создаем дочерний инстанс pino, в который передаем этот trace ID и кладем этот дочерний инстанс в CLS. Затем оборачиваем наш исходный логер в Proxy, который будет использовать для логирования этот самый дочерний инстанс, если есть активный контекст и в нем есть дочерний логер, или же использовать исходный логер.


Для такого случая Proxy будет выглядеть следующим образом:


const pino = require('pino')

const logger = pino()
const loggerCls = new Proxy(logger, {
  get(target, property, receiver) {
    // Если логер в CLS не найдем, использум оригинал
    target = clsNamespace.get('loggerCls') || target
    return Reflect.get(target, property, receiver)
  },
})

Наша middleware станет выглядеть следующим образом:


const cls = require('cls-hooked')
const uuidv4 = require('uuid/v4')

const clsMiddleware = (req, res, next) => {
  // req и res - это event emitters. Мы хотим иметь доступ к CLS контексту внутри их коллбеков
  clsNamespace.bind(req)
  clsNamespace.bind(res)

  const traceID = uuidv4()
  const loggerWithTraceId = logger.child({ traceID })

  clsNamespace.run(() => {
    clsNamespace.set('loggerCls', loggerWithTraceId)

    next()
  })
}

А использовать логер мы сможем так:


const controller = (req, res, next) => {
  loggerCls.info('Long live rocknroll!')
  // Выводит
  // {"level":30,"time":1551385666046,"msg":"Long live rocknroll!","pid":25,"hostname":"eb6a6c70f5c4","traceID":"9ba393f0-ec8c-4396-8092-b7e4b6f375b5","v":1}
}

cls-proxify


На основе вышеизложенной идеи была создана небольшая библиотека cls-proxify. Она из коробки работает с express, koa и fastify. Помимо создания trap для get, она создает и другие traps, чтобы предоставить разработчику больше свободы. Благодаря этому мы можем использовать Proxy для оборачивания функций, классов и многого другого. Здесь есть live demo того, как интегрировать pino и fastify, pino и express.


Надеюсь, вы не потратили время зря, и статья была вам хоть чуточку полезна. Просьба пинать и критиковать. Будем учиться кодить лучше вместе.




К сожалению, не доступен сервер mySQL