Предварительная программа DUMP-2019 готова. Выступят докладчики из Evil Martians, Tinkoff.ru, HTML Academy, SkyEng, 2ГИС +12


Привет, Хабр!

19 апреля в Екатеринбурге в девятый раз пройдёт конференция разработчиков DUMP. Доклады будут идти в 8 секциях: Backend, Frontend, Mobile, Тестирование и QA, Devops, Design, Science и Management. Плюс мастер-классы, выделенные зоны для общения, активности от спонсоров и афтепати.

В предварительной программе 52 спикера, среди которых: Николай Сверчков (Evil Martians), Вадим Макеев (HTML Academy), Артемий Рябинков (Avito), Александр Коротаев (Tinkoff.ru), Александр Хлебников (2ГИС), Александр Денисов (EPAM), Павел Стрельченко (HeadHunter), Алексей Катаев (SkyEng), Алексей Жуков (Контур), Григорий Савенок (МегаФон), Сергей Кривой (SEMrush), Александра Руденко (Бюро сервисного дизайна). Итоговая программа будет готова к 20 марта. Под катом — подробности программы.


Если вы не знаете, что такое DUMP, вот маленький ролик о том, как прошла прошлогодняя конференция

Что будет в секции Frontend


Веб-евангелист в HTML Academy, руководитель сообщества Веб-стандарты и ведущий одноимённого подкаста, организатор Web Standards Days, городских митапов pitercss_meetup и конференции pitercss_conf Вадим Макеев сделает доклад про графику для веба: от создания и экспорта до оптимизации и вставки.

В мире разработки годами не утихают споры на злободневные темы: «Табы или пробелы?», «Нужно ли делать отступы между скобками?», «Одинарные или двойные кавычки?» Александра Шинкевич (LOVATA) поделится инструментами и подходами, которые можно использовать, чтобы перестать спорить по мелочам.

На примере написания игр Александр Коротаев (Tinkoff.ru) расскажет, как рисовать 2D быстро, но просто, не забивая голову матрицами и сложным API. В докладе Александр рассмотрит концепции пререндеринга, шейдеров и использования React-дерева для быстрого рисования на плоскости.

Артём Кузвесов рассмотрит, какие сейчас есть технологии для мобильной разработки, наглядно сравнит, как выглядят и работают идентичные приложения, одно из которых написано на React Native, а другое на Cordova, и расскажет про сильные и слабые стороны каждого из решений.

Фронтенд тимлид в компании СКБ ЛАБ Сергей Цветков (Екатеринбург) сделает доклад «Angular Elements»: на примере фреймворка Angular расскажет, как декомпозировать монолитное web-приложение с помощью HTML5 Web Components.

Виталий Дмитриев (404 Group) раскроет основные принципы реактивного подхода в программировании, перечислит полезные инструменты и, самое главное, объяснит, как они могут помочь в создании легко расширяемых приложений, если перестроить своё мышление при разработке на реактивное.

В статьях и докладах от крутых разработчиков часто говорят про автотесты. «Это легко, это круто» — говорят они. Однако когда начинаешь писать их сам, ты не ощущаешь ни легкости, ни крутости, только боль. Frontend Lead в компании n1.ru Максим Соснов научит, как писать правильные тесты.

Кто из нас не верстал html-рассылку? Наверняка вы помните тот средневековый код, переполненный жуткими таблицами и инлайновыми стилями. По прошествии лет письма стали краше, начали прилично отображаться на мобильных устройствах, в них даже появился интерактив. Александр Хлебников из 2ГИС расскажет, как верстать рассылки в 2019 году, победить Outlook и не завязнуть в вечном багфиксе.


Все доклады прошлогодней конференции можно посмотреть на YouTube-канале

Что будет в секции Backend


На примере собственного проекта backend разработчик в Evil Martians Николай Сверчков расскажет все о практической стороне работы с serverless: насколько сложно начать, как много документации и туториалов, есть ли поддержка общепринятых стандартов, как тестировать локально, сколько стоит, какой язык лучше использовать, какой стек задач наиболее релевантен.

Software Engineer в Avito Артемий Рябинков расскажет о преимуществах и недостатках основных инструментов, которые принято использовать при работе с Postgres в Go. Коснется нюансов, которые нужно учитывать, когда ваши сервисы работают внутри Kubernetes облака. А еще расскажет об опыте Avito в предоставлении базы данных разработчикам продукта.

Недавно в Redis 5 появился новый тип данных — streams, это реализация идей из популярного брокера сообщений Kafka. Денис Катаев (Tinkoff.ru) объяснит, зачем нужны стримы, чем они отличаются от обычных очередей, в чем разница между Kafka и Redis streams, а также расскажет про «подводные камни», которые вас подстерегают.

Дмитрий Цепелев из Evil Martians расскажет, как мыслить графами: в докладе он обзорно рассмотрит сам язык запросов, расскажет его преимущества и недостатки, а затем представит рекомендации по разработке схемы графа. После доклада есть все шансы реже наступать на грабли при разработке схемы своего первого API на GraphQL, и понять, в чем отличие GraphQL от привычных REST API.

Виктор Кандоба и Светлана Завьялова (Контур) расскажут, как они автоматизировали поддержку с помощью речевых технологий: с чего начать внедрение речевых технологий и как продать это бизнесу; из чего состоит голосовой сервис, какие есть инструменты; что разрабатывать самостоятельно, а что лучше переиспользовать, в каком порядке; как выбрать сценарии и проводить эксперименты.

Сергей Долганов (Evil Martians) расскажет про альтернативный, «контактный» подход к построению API зависимых приложений, расскажет о библиотеке, которую они создали и используют для разработки и поддержки интеграций. О прототипе решения на Ruby, а также о работах над кросс-платформенной реализацией на Rust и Go.

Виталий Семячкин (JetStyle) поделится опытом работы с голосовыми помощниками и умными колонками Алексой и Алисой: какие возможности и фичи у них есть, какие грабли могут ждать, как их можно героически преодолевать и вообще, как можно готовить всю эту историю. На примере экспериментального кейса с «умной офисной переговоркой» Виталий расскажет, как они работали с Алисой, как идентифицировали пользователей, привязывали коробку железа к конкретной яндекс-станции, и что еще хочется получить от платформы Яндекс.Диалоги, чтобы она стала полноценным IoT-центром, вроде Алексы.

Юрий Кербицков (Ак Барс Цифровые Технологии) расскажет, что такое домены приложений и для чего они нужны, объяснит, как работать с динамически подгружаемыми сборками из .NET Core. А также познакомит с новыми техниками для изоляции сборок, загрузки/выгрузки и аспектами безопасности. После доклада вы будете лучше понимать, как работает .NET Core под капотом.

Проект Vostok — это инструменты и практики, зарекомендовавшие себя внутри компании Контур, которые участники проекта делают частью OpenSource. Ведущий инженер-программист в Контуре Григорий Кошелев расскажет о той части Востока, которая обеспечивает централизованную обработку телеметрии.

Что будет в секции Management


Практикующий психолог и HR в IT Анастасия Калашникова даст практические рекомендации о том, как вести собеседование: как оценить, какие вопросы задать, а какие оставить при себе; как спрогнозировать, впишется ли человек в команду; как понять, сможет ли кандидат работать самостоятельно и будет ли он развиваться; стоит ли собирать референс на кандидата.

Алексей Жуков из Контура расскажет, как они в Контуре тестируют гипотезы перед выпуском продуктов и фич. В докладе: customer development как модель для построения growth-команды, жизненные примеры о создании и развитии продуктов для рынка b2b, что должен уметь корпоративный предприниматель.

Основатель агентства «Долгушев и Старожилов» Алексей Долгушев по мотивам опыта ведения DevRel-проектов в 10 компаниях и 10 лет наблюдений за IT-индустрией объяснит, как этот модный DevRel поможет людям узнать о вашей компании так, чтобы им хотелось работать у вас.

popov.jpg Руководитель отдела разработки в SkyEng Алексей Катаев объяснит, как управлять продуктом по метрикам. А менеджер по продукту Светлана Аюпова расскажет про цикл проверки гипотез в SkyEng — продуктовой команде №1 в России.

Основательница bulkina.tech Наталья Булкина расскажет про беспроблемные «проблемные» интервью: как качественно пообщаться с клиентом, чтобы проверить жизнеспособность вашей бизнес-идеи. Также Наталья разберет основные ошибки, которые могут привести к неверным результатам.

Есть масса обучающих материалов, которые рассказывают как делегировать, и что случится, если этого не делать. Однако, оглянувшись, можно увидеть, как даже самые опытные менеджеры пренебрегают делегированием. Почему так происходит? Как выбрать между «сделать самому» и отдать исполнителю? Иван Сухов объяснит, почему делегировать — это плохой вариант.


Один из лучших докладов прошлого года — «Непаханое поле бигдаты в медицине и фармацевтике» от Григория Бакунова

Что будет в секции Mobile


Senior software engineer в EPAM и организатор GDG в Нижнем Новгороде Александр Денисов расскажет про Flutter — SDK с открытым исходным кодом для создания мобильных приложений от Google. В докладе: обзор Flutter, асинхронное программирование в Dart, выбор архитектуры для приложения на Flutter, BloC архитектура в деталях и примерах, вечный вопрос — кроссплатформа или натив, что изменилось с появлением Flutter.

Павел Стрельченко (HeadHunter) расскажет, как в HH.ru сделали плагин для создания feature-модулей: почему решили написать именно плагин и почему не подошли существующие решения генерации кода; с какими проблемами сталкивались и как их решали; раскроет несколько секретов плагиностроения, а также покажет исходники и расскажет, что в них поменять для решения ваших задач.

Что будет в секции Тестирование и QA


QA Lead в 2ГИС Лидия Сошкина на примере мобильного приложения 2ГИС покажет, как работает их система приоритизации. Доклад будет полезен всем, кто ещё не автоматизировал все на свете и пока вынужден справляться с большим объемом ручного регрессионного тестирования. На докладе вы получите практический гайд по приоритизации тест-кейсов.

Учредитель сообщества специалистов в области автоматизации тестирования COMAQA.BY Антон Семенченко объяснит, накладывает ли BDD подход архитектурные ограничения на решения автоматизации тестирования frontend и backend.

Анна Боголюбова расскажет, как в Точке они решают проблему невыполненного техдолга: когда баги и мелкие доработки копятся, но на их доработку время не выделяется, потому что всегда есть более приоритетные задачи. Этот опыт можно применить везде, в любой команде любого воркфлоу, даже в личной жизни.

Technical QA lead в RealtimeBoard Антон Нечеухин расскажет, как сделать достоверный нагрузочный тест, который учтет все нюансы и даже те, о которых мы еще не знаем. Доклад содержит, в том числе, и преодоление технических трудностей, опыт нагрузки с использованием WebSocket соединения. Сам подход может использоваться для различных инструментов нагрузочного тестирования и вариантов реализации сервисов.

Специалист по тестированию в Контуре Иван Шеломенцев в докладе расскажет о том, как загрузить ЦП на номинальную нагрузку с помощью NUnit 3.10.1. вместо покупки дорогостоящего железа, и объяснит основные моменты, которые стоит учитывать при параллелизме тестов.

Во времена DevOps роли тестировщиков и QA-специалистов становятся не совсем ясны. Алексей Лапаев (Tinkoff.ru) посмотрит в будущее профессии и подумает о том, как стоит подходить к вопросу качества, чтобы не выпадать из ритма развития сферы разработки. Алексей поделится своими идеями, куда эволюционировать из условного тестировщика.

Что будет в секции Design


Руководитель по пользовательскому опыту и интерфейсам в МегаФоне Григорий Савенок расскажет, как презентуя дизайн не дизайнерам, защищать решения с первого раза и не получать комментарии про шрифты, цвета и кнопки. Григорий научит, как отрабатывать возражения заказчика, на примерах покажет, как далеко могут завести правки и как этого можно избежать. Доклад будет полезен и для дизайнеров, и для менеджеров.

Вы пришли работать дизайнером в давно существующий продукт. Как за ним ухаживать, какие проблемы решать в первую очередь и всегда ли лучшие решения лежат в плоскости интерфейса? Алёна Кирдина (Evil Martians) расскажет, как за год они поставили на ноги eBay для бизнеса, руководствуясь не интервью, аналитикой и внезапными инсайтами… а списком ошибок в сценарии его использования.

Александра Руденко (Бюро сервисного дизайна) расскажет, с помощью каких исследований построить Customer Experience Map, какие задачи дизайнеров она решает, и покажет, как можно охватить весь путь клиента и переходы между онлайном и офлайном на одной карте, чтобы учитывать контексты клиента при разработке продуктов.

Креативный директор в Geex Arts Вячеслав Корнилов расскажет о работе над концептами, как инструментом для получения международных клиентов и создания трендов. На примере редизайна Times и USA Today разберет дизайн в сайтах СМИ и составляющие для создания впечатляющих публикаций.

Никита Беспамятных (Контур) расскажет, как взаимодействовать с десктопным приложениями в браузере, чтобы пользователь этого не заметил. Когда это нужно, как влияет на консистентность дизайна и какую ценность несет для пользователя и разработки.

Максим Совенков (SEMrush) поделится своим опытом, как дизайнерам найти общий язык с программистоами. Из доклада вы узнаете: что должен знать дизайнер о команде разработки; что должна знать команда о UX/UI дизайнере; какие есть проблемы во взаимодействии дизайнера и команды разработки и причины их возникновения; о чем обязательно нужно договариваться дизайнеру и команде.

UX-Designer в SEMrush Сергей Кривой проведет воркшоп «Problem Engineering – Дизайн Проблем». Участники попробуют на практике способ проектирования новых продуктов, основанный на том, чтобы заставить всех заинтересованных лиц думать не о фичах, а о проблемах, которые они могут решить. Сначала нужно будет генерировать самые плохие решения для различный цифровых продуктов. Затем, в ходе инверсии проблем в решение, получать хороший продукт с акцентом на проблемы пользователей.


Сергей Абдульманов в прошлом году на куче примеров объяснил, чем конкретно отличается понятный текст для интерфейса

Что будет в секции Devops


Руслан Серкин (DataArt) расскажет, что такое serverless и с чем его «едят», рассмотрит основные проблемы, с которыми вы можете столкнуться во время разработки, поделится своим опытом и практиками, как избежать основных ошибок при старте разработки с применением serverless технологий.

Директор екатеринбургской веб-студии Флаг Михаил Радионов расскажет, как и зачем они написали свой CI в экосистеме Laravel для работы с множеством разных небольших проектов. И ответит на вопрос «стоит ли писать свой CI для веб-студии?»

В компании Контур Elasticsearch развернут очень давно, а количество данных в нем приближается к одному петабайту. Инженер программист в Контуре Владимир Лила расскажет, почему они любят эластик, как он помогает компании и почему вам стоит полюбить его. Владимир расскажет про организацию процесса, транспорт логов, технические детали построения подобного кластера, частые ошибки и про пользу от всего этого.

Что будет в секции Science


Татьяна Зобнина из Naumen объяснит, зачем и как анализировать данные в эпоху «больших данных» и машинного обучения. Можно ли обойтись анализом «черных ящиков»? И в каких задачах анализа взаимосвязей между переменными не избежать?

Игорь Мамай (Контур) расскажет необходимый минимум для понимания квантовых алгоритмов, рассмотрит физические принципы, которые делают возможными квантовые вычисления, познакомит с математической моделью, объяснит, что же такое кубит и какие операции возможно над ним совершать. А еще Игорь разберет простой алгоритм, демонстрирующий преимущество квантовых вычислений над классическими.

Николай Куклин (Ceramic 3D) поделится своим алгоритмом сглаживания изображений и тем, как его реализовать на GPU. Это настоящая работающая реализация в коммерческой программе, позволившая рендерить качественное изображение в шлем виртуальной реальности.

Разработчики в Tinkoff.ru Владислав Блинов и Валерия Баранова на примере чатбота разберутся, когда нужно реализовывать state-of-the-art научную статью, в каких случаях можно обойтись логистической регрессией, а когда лучше вспомнить про старое-доброе префиксное дерево.

Это не все. Программа пополняется каждый день. Итоговая версия будет готова к 20 марта.

Тезисы всех докладов — на сайте конференции.


Известный популяризатор математики Алексей Савватеев сделал в прошлом году в секции Science шикарный доклад «Теория игр и проблемы большого города»

Регистрация


Регистрируйтесь на сайте конференции. До 1 апреля билет стоит 6000 рублей. Потом — дороже.

Конференция пройдет в Экспо (Екатеринбург, Экспо-бульвар, д. 2). До Экспо мы организовываем бесплатный трансфер из центра утром и обратно вечером.



Присоединяйтесь! Будем вам рады!




К сожалению, не доступен сервер mySQL