Приглашаем на Droid Party — встречу, посвящённую практическим вопросам разработки Android-приложений и устройств +25


14 марта в московском офисе Яндекса команда Яндекс.Телефона поделится опытом своей работы. Участники расскажут, с какими сложностями столкнулись, какие шишки набили и какие полезные выводы сделали. Встреча начнётся в 18:30, регистрация открыта здесь.


Мы запланировали четыре выступления: о потреблении памяти, фрагментации, интеграции голосового помощника в Телефон и изменении системных настроек. Будет время и для общения.



Поговорим о контроле памяти


Наш опыт оптимизации заинтересует тех, кто хочет контролировать расход ресурсов без потери качества и выпускать приложения, доступные даже на слабых устройствах. Александр Старченко расскажет, как решались задачи, вставшие перед командой после выхода Android Go. Облегчённая версия операционной системы предъявила повышенные требования к предустановленным приложениям — размеру и используемой памяти. Нам нужно было уложиться в узкие рамки этих требований. Команда провела ряд оптимизаций и решила серьёзно поменять архитектуру приложения. Участники встречи узнают, какие шаги мы предприняли.


Рассмотрим проблемы фрагментации


Тем, кто пострадал от фрагментации, постарается помочь Андрей Макеев. Он поделится знаниями об API Android-устройств. Фрагментация считается одной из главных сложностей Android-разработки. Практически каждый производитель модифицирует Android под свои нужды, и реализации вендоров могут серьёзно отличаться от оригинального AOSP. Попробуем разобраться, можно ли извлечь пользу из индивидуальных особенностей различных прошивок и как это сделать.


Расскажем о внедрении голосового ассистента


Евгений Долгий поделится опытом интеграции в Яндекс.Телефон голосового помощника Алисы. Перед командой стояла задача сделать так, чтобы ассистента можно было запустить с любого экрана и из спящего режима устройства. Участники разбирались, какие возможности для этого предоставляет фреймворк. Параллельно мы учили Алису дружить с Google Ассистентом и решали другие задачи, о которых также пойдёт речь на встрече.


Обсудим модификации системных настроек


Также ждём разработчиков, которые готовы предоставить пользователям доступ к настройкам новых системных приложений и хардварных фич. О работе с системными настройками расскажет Николай Пахомов. Вместе с ним рассмотрим разные способы создания нового пункта настроек, их плюсы и минусы. Маленьким бонусом станет информация о том, как сделать добавленные настройки индексируемыми для поиска.


Участие во встрече «Droid Party: Яндекс.Телефон» бесплатное, но требуется регистрация. Будем рады вас видеть! Для тех, кто не сможет присутствовать очно, организуем онлайн-трансляцию. Чтобы не пропустить её и получить ссылку на видео, рекомендуем также пройти регистрацию. А расшифровки популярных докладов опубликуем на Хабре отдельными постами в ближайшем будущем.




К сожалению, не доступен сервер mySQL