«Яндекс» запустил поисковик по базе российских патентов за последние 95 лет +16


На днях компания «Яндекс» представила новый сервис «Яндекс.патенты», открывающий пользователям бесплатный доступ к более чем 2,5 млн различным российским патентным документам. Найти их можно не только через сам сервис, но и при помощи поисковика «Яндекса».

Сообщается, что новый сервис включает патентные документы с 1924 года по сегодняшний день. Среди них можно найти авторские свидетельства СССР, российские патенты и патентные заявки. Данные в базу загружаются из реестра Федерального института промышленной собственности (ФИПС).

Компания заявляет, что будет регулярно пополнять базу «Яндекс.патентов», добавляя со временем туда документы и на другие виды объектов интеллектуальной собственности.

В сервисе работает поиск по ключевым словам, кроме того, документ можно найти по номеру, названию, автору или владельцу. Так, указав в качестве поисковой фразы «системы охлаждения» пользователь получает в выдаче все документы, где идет речь о таких системах, о чем сообщает Cnews.

Более того, есть и возможность просмотреть смежные патенты, в которых упоминается тот либо иной документ, интересующий пользователя, либо же документы, на которые он ссылается. Система составляет список похожих документов для того, чтобы у читателя была возможность ознакомиться со смежными изобретениями.

Основа «Яндекс.патентов» — нейросеть, которая дает возможность осуществлять поиск похожих патентов по смыслу, а не только по ключевым словам. Если изобретения описываются разными словами, то поисковик может это определить, отнеся все к одной теме.




К сожалению, не доступен сервер mySQL