Марк Цукерберг заявил, что Facebook работает над нейроинтерфейсом для чтения мыслей +21




Глава компании Facebook Марк Цукерберг на днях дал двухчасовое интервью представителям Гарвардского университета о планах на будущее. Вопросы задавал профессор юридической школы Гарвардского университета Джонатан Зиттрейн. В самом начале Цукерберг сообщил, что планирует снять с себя груз ответственности по поводу проблемы персональных данных. Вместо него решения будет принимать внешняя комиссия, оспаривать эти решения Цукерберг не сможет.

Второе интересное заявление было сделано относительно нейроинтерфейса, который разрабатывает компания. По мнению предпринимателя, людям необходимо дать возможность ориентироваться и перемещаться в дополненной реальности и виртуальной реальностях силой мысли.

Руководитель Facebook описал разрабатываемое устройство (да, это уже не просто концепт). Оно похоже на купальную шапочку, только шапочку, начиненную электродами. Система будет анализировать электрическую деятельность мозга, а также отслеживать характеристики тока крови в тех либо иных областях головы.

Далее информация будет анализироваться с целью создания дополнительного вектора управления виртуальной или дополненной реальностями. Другими словами, мысли человека и его желания станут одним из инструментом работы с приложениями и интерфейсом 3D очков вроде Oculus Rift. По мнению разработчиков, такая технология значительно расширит возможности современного человека.

В современном мире нас окружает большое количество умных устройств, которые взаимодействуют друг с другом, но человек практически всегда находится вне цикла взаимодействия. Решение — та самая «шапочка для купания», которая позволяет прочитать электрические сигналы мозга и «раскрыть потенциал мыслей человека».

«Принципы, согласно которым работают наши телефоны и компьютеры, программное обеспечение, значительно отличается от принципов работы нашего мозга и того, как человек познает мир», — заявил Цукерберг. Он сообщил, что является поклонником таких технологий, как дополненная реальность — именно потому, что она поможет дополнять мысли и возможности человека.



Кроме всего прочего, Цукерберг планирует создать цифровой слой реального мира. Эта система будет несколько проще того, что предложила компания Magic Leap, но все равно, возможности новинки будут весьма обширными. Так, дополненная реальность поможет инженеру проконтролировать работу невидимых в обычном состоянии элементов турбины крыла самолета. Достаточно будет просто направить на крыло камеру телефона или планшета со специализированным приложением и все скрытое станет явным.

Впервые о чем-то, похожем на нейротехнологии Цукерберг рассказал в 2017 году. Тогда он сообщил, что его компания работает над системой, которая даст возможность печатать текст «прямо из головы», в пять раз быстрее, чем можно набрать текст «вручную». И эту технологию планировалось сделать уделом носимых гаджетов, то есть она рассматривалась как достаточно мобильная.





К сожалению, не доступен сервер mySQL