Как мы заново изобретали IP АТС Askozia, после того как проект был продан и закрыт разработчиком +16


Как было все прекрасно до часа X


Мы — небольшая команда разработчиков, которая много лет назад занималась разработкой и внедрением программ 1С. В далеком 2011 году мы хорошо знали программные продукты 1С, и не имели опыта в разработке собственных решений. На тот момент компании было 5 лет и заниматься классическим бизнесом 1С немного надоело, нужен был глоток свежего воздуха. И мы погрузились в мир IP телефонии, а конкретно в дебри Asterisk. Это офигенная платформа, со своим языком для написания диалпланов. Где-то мы это уже видели, платформа + конфигурации, все как в 1С :)

Одна из самых популярных конфигураций для Asterisk на тот момент была, да и сейчас остается бесплатная FreePBX. По сути это веб-морда, написанная на PHP, которая выносит все настройки Asterisk в «удобный» веб интерфейс. Вам не надо знать ничего про команды диалплана Asterisk, все происходит под капотом.

Мы установили себе этого монстра, и сделали свой первый успешный продукт, модуль интеграции программ 1С и Asterisk. Это была смесь из C++ кода в виде DLL и 1С кода для встраивания в 1С.

Продукт хорошо зашел на рынок, но разработчики, они же ребята из техподдержки, и один из них я, просто стонали от количества заявок по настройке FreePBX. Мы постоянно что-то подкручивали, дорабатывали, меняли практически у каждого нашего клиента. С одной стороны у нас были постоянно изменяющиеся конфигурации 1С, а с другой FreePBX, который имел кучу разных версий, веток и еще и модуль автоматического обновления.



Мы опять стали скатываться к сервисной модели, вместо разработки тиражного продукта, делали кастомизацию.

Нам очень была нужна контролируемая нами сборка PBX на Asterisk, чтобы мы могли покрыть все тестами и гарантировать работоспособность наших продуктов, хотя бы с чем-нибудь конкретным.

В какой-то момент мы нашли проект Askozia, от немецкой компании Plantel. Это была бесплатная АТС с небольшим, но достаточным функционалом для большинства наших клиентов. Мы наконец смогли собрать готовое коробочное решение, которое полностью работало после установки именно так, как мы этого хотели.



Со временем Askozia обрастала новыми функциями: редактор маршрутов в виде визуальных блок схем, поддержка автоматической настройки телефонов, защищенных звонков, разных аппаратных плат и шлюзов. Это нам немного мешало… Продукт стал платным, а поддержка некоторых зарубежных провайдеров и зарубежных стандартов аналогов-цифровых каналов связи для нас вообще была лишней. 

Но, несмотря на все это, продукт зашел на рынок и хорошо продавался, мы выкупили домен Askozia.ru, сделали сайт, занимались маркетингом и дистрибуцией.

Час X


В августе 2017 года, я был в отпуске и был обрадован звонком с новостью: «Askozia была куплена компанией 3CX».



Сначала я не понял масштабов проблемы. Ну бывает кто-то что-то покупает. Конечно, печально было узнать что ребята, с которыми мы бок о бок работали 5 лет, отправляли друг другу подарки на новый год в виде бутылок с горячительным, стали частью большой компании. Вероятно, таких теплых отношений у нас уже не будет. 

Но спустя пару недель мы получили еще более веселую новость: «Проект Askozia PBX закрывается, продажи возможны до конца 2017, поддержка до конца 2018, все переходим на 3CX».

В голове летает фраза: «Отлично, но как же мы?» У нас сайт, маркетинг, глубоко интегрированные разработки, налаженная схема работы, партнеры, которых мы обучили настройке Askozia и наших 1С интеграций… Все летело в трубу!

Че делать?


Возвращаться к FreePBX не хотелось, еще не зажили все шишки, которые мы набили. Askozia у нас отобрали и ни продавать, ни развивать ее точно не будут. 3CX — крутая платформа, но она не на Asterisk, и для работы с ней нам надо многое переделывать. Не вариант, ведь у нас сейчас много клиентов на FreePBX и Askozia и даже есть отчаянные ребята с чистым Asterisk, нужно продолжать развивать свои решения.

А давайте сделаем свою Askozia


Это же просто web-интерфейс, который пишет диалпланы. Да, за пару месяцев набросаем прототип, да за полгода сделаем MVP (то, что не стыдно показать людям). Мы же знаем Asterisk как свои 5 пальцев, мы знаем, что Askozia была построена на платформе t2sde (это про маленький встраиваемый Linux).

Азарт был, но катастрофически не хватало времени. Чтобы его хоть немного выиграть, добились от ребят из Plantel возможности закупить текущих версий Askozia впрок, чтобы нам хватило до середины 2018. 

Прошел 1 год


Мы действительно смогли собрать прототип за 3 месяца, а спустя 5 месяцев с момента начала разработки заменили у себя в офисе Askozia от Plantel на свою. Но это были лишь первые 90% проекта :) 

Самый первый релиз мы выпустили в сентябре 2018 (спустя год). Наша Askozia построена на все той же платформе t2sde, в сердце у нее Asterisk, за веб-интерфейс и внутренний API отвечает PHP фреймворк Phalcon, а в качестве дизайна веб-морды мы выбрали набор стилей Semantic-UI.
Внешне получилось симпатично, внутренне-структурировано.



По крайней мере, нам так кажется!

В отличие от разработок на 1С, для нас Askozia-полностью самостоятельный продукт, написанный с 0 и построенный на собственной настроенной операционной системе. Во время разработки мы изучили кучу полезных инструментов: Jira, Bitbucket, Team City, Katalon Studio, SonarQube и всякие рекомендации по структурированию и написанию кода, по его оформлению, автоматической сборке и тестированию.

А давайте кинем вызов FreePBX


Такая мысль у меня возникла во время длинных новогодних праздников. Мне нравится FreePBX за его функциональность, огромное количество опций, за то, что он проверен на сотнях тысяч установках. Он полностью бесплатен. Любой может его скачать, развернуть, и сделать IP телефонию для своей компании. 

Но у него есть и большой минус. Он имеет слишком много опций, его не так просто настроить, если ты делаешь это впервые. С ним сложно сделать интеграции, т.к. он постоянно обновляется, меняется версия Asterisk, которая добавляет новых опций для администратора и сомнительные дополнительные возможности для бизнеса.

Это как микроволновка, в которой есть и гриль и мультиповар, и куча всяких программ, но реально 99% пользователей жмут на одну кнопку. 

Мы решили переизобрести идею ребят из Plantel и сделать простую телефонную систему для небольших компаний, которым достаточно базовых функций IP телефонии.  Самое важное, она должна очень быстро устанавливаться, настраиваться без лишних инструкций и быть бесплатной.

Зачем нужна Askozia, если есть облачные провайдеры


Это конечно вопрос выбора. Я не люблю вендорлоков, я не люблю, когда у провайдера будет возможность слушать все наши разговоры, даже внутренние. Я не люблю платить абонентскую плату за каждых гигабайт хранения записей разговоров и за каждый дополнительно подключенный чужой номер, за API для интеграции в CRM или за каждого сотрудника.
Облачные провайдеры — это комфортабельные автобусы, которые едут туда, куда нужно большинству, а своя АТС — это личный автомобиль, который едет именно туда, куда нужно вам.  Выбор за вами :) Несмотря на наличие большого числа облачных провайдеров, у Asterisk и FreePBX огромное количество пользователей, значит, у меня есть единомышленники!

На чем зарабатывать, если Askozia бесплатная АТС


Этот вопрос мне задают регулярно особенно коллеги. Некоторые крутят у виска. Вы потратили полтора года жизни на разработку продукта и отдаете его бесплатно? Да все именно так!

Я изучал количество запросов Askozia в поисковой выдаче Google начиная с момента ее появления на рынке, и она очень активно прибавляла ровно до того момента, как ее сделали коммерческим продуктом, после этого интерес начал угасать. Это обидно, т.к. идея и проект мне показались очень интересным. Пусть живет! Посмотрим, что из этого получится спустя годы.
В планах сделать английскую версию, и накрутить хвост FreePBX, по крайней мере, в том месте где для разогревания сосиски достаточно одной кнопки на микроволновке :) А после этого уже подумаем про монетизацию, платные модули и все такое.

Как думаете, полетит?




К сожалению, не доступен сервер mySQL