В Европе будут перерабатывать железо ЦОД +8


В Евросоюзе одобрили проект, задача которого — разработать методологию повторного использования устаревшего и сломанного оборудования ЦОД. Подробнее — под катом.


/ фото Tristan Schmurr CC BY

Суть инициативы


По данным компании Supermicro, половина мировых дата-центров обновляет оборудование раз в 1–3 года. Большую часть списанных аппаратных компонентов можно использовать повторно, например перепродать неповреждённые жёсткие диски или отправить печатные платы на переработку. Это помогает сократить расходы на закупку нового оборудования. Однако, согласно тому же отчёту Supermicro, около 12% дата-центров этого не делают.

Помочь компаниям более эффективно использовать ресурсы призван новый европейский проект CEDaCI, который стартовал в январе 2019 года. Его главная задача — построить в ИТ-среде экономику замкнутого цикла. Речь идет и о повторном использовании самих материалов. Кадмий и свинец гораздо дешевле получить их из вторичного сырья, что возможно и будут делать.

Организаторами CEDaCI выступили исследователи из Лондонского университета Саут-Бэнк, а профинансирует проект Европейский фонд регионального развития.

Чем займутся эксперты


В CEDaCI участвуют четыре страны: Великобритания, Франция, Нидерланды и Германия. В них «сконцентрированы» 70% всех европейских дата-центров.

В рабочую группу вошли специалисты по производству, переработке и ремонту оборудования, а также облачные провайдеры. К 2021 году они разработают и представят две новые технологии, которые помогут операторам дата-центров эффективно использовать имеющееся у них «железо». Также организации-участники составят список рекомендаций для производителей оборудования, упрощающих переработку или ремонт.

В CEDaCI рассчитывают увеличить объём повторно используемых компонентов с 65% до 75%, а объём переработки сырья для оборудования — с 10% до 19%.

Мнения


По словам одного из руководителей проекта Деборы Эндрюс (Deborah Andrews), инициатива поможет не только сократить количество вредных отходов, но и снизить стоимость производства новых аппаратных компонентов. С мнением Деборы согласна директор Google по устойчивому развитию Кейт Брандт (Kate Brandt). По её словам, принципы экономики замкнутого цикла помогут дата-центрам сэкономить за следующее десятилетие около 4,5 трлн долларов.

Но у такого подхода есть и минусы. Согласно исследованию 2017 года, он приведет к снижению стоимости готовой продукции и к увеличению спроса на неё, что, в свою очередь, повлияет на рост объёма производства из первичного сырья. И единого решения этой проблемы (как выйти из замкнутого круга) пока не существует.


/ фото Jyrki Huusko CC BY

Ещё одна сложность, связанная с формированием экономики замкнутого цикла, — отсутствие готового плана внедрения. По словам бывшего европейского комиссара по окружающей среде Янеза Поточника (Janez Potocnik), многие компании готовы повторно использовать материалы и оборудование, но не знают, с чего начать.

Решением этой проблемы могут стать масштабные инициативы от международных организаций и крупных корпораций, опыт которых будут перенимать небольшие дата-центры. В 2016 году Google уже удалось реализовать безотходное производство в ЦОД в Тайване и Сингапуре. По словам представителей ИТ-гиганта, в этих дата-центрах большую часть «отработавшего» оборудования удаётся отремонтировать или перепродать другим компаниям.

Похожие инициативы


Инициативы по повторному использованию электроники предлагают не только в Европе. Например, в Японии с начала 2000-х годов действует закон, который поощряет производителей оборудования повторно использовать отдельные компоненты и материалы. Результатом многолетней работы стало то, что в Японии около четверти выброшенной электроники перерабатывается.

Также экономику замкнутого цикла развивают некоммерческие организации. В Нидерландах с конца 1990-х сбором электроники занимаются в Wecycle. Согласно исследованию 2016 года, деятельность организации снижает объемы потребляемой производителями оборудования электроэнергии на 17% ежегодно.

Эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ) прогнозируют, что тема повторного использования железа станет одной из главных в 2019 году. И ожидается, что инициативам, подобным CEDaCI, присоединится большое количество крупных ИТ-компаний. В будущем они смогут привлечь внимание операторов дата-центров по всему миру к возможности перепродавать «железо» и экономить на этом деньги.



О чем мы пишем в Первом блоге о корпоративном IaaS:


Посты из нашего Telegram-канала:




К сожалению, не доступен сервер mySQL