Как перенести лицензионную Windows 10 на другой компьютер +37




Если вы когда-нибудь самостоятельно собирали компьютер и покупали лицензию на Windows, вам, вероятно, не захочется покупать ещё одну лицензию для следующего компьютера. Но, используя команду slmgr, можно деактивировать старый ПК и активировать новый.

Деактивируйте старый ПК вместо покупки новой лицензии


Лицензии на Windows стоят дорого. Цена официального ключа от Microsoft, от $100 до $200, может сравниться с ценой терабайтного твердотельного накопителя, 16 Гб RAM или материнской платы. А покупать дешёвые ключи с сомнительных веб-сайтов – это не очень хорошая идея. Поэтому платить за очередную лицензию, когда вы избавляетесь от старого компьютера в пользу нового – не очень интересная идея. Но хорошая новость в том, что можно деактивировать ПК, который вы больше не будете использовать, и перенести лицензию на новый.

При помощи команды slmgr сделать это довольно просто, однако нужно помнить о некоторых ограничениях. Это не сработает с OEM-ключами, которые поставляются вместе с готовыми компьютерами. Изготовители встраивают их в оборудование, с которым они идут, и их нельзя перенести на новое устройство. И если slmgr может деактивировать любой ключ, купленный в розницу отдельно, активировать он может только ключ, совпадающий с установленной ОС.

Ключи от Windows 7 и 8 могут активировать Windows 10, но только через стандартный процесс активации, а не через slmgr. Также с его помощью не получится ввести ключ от Pro в системе редакции Home. Чтобы упростить ситуацию, переносите ключ от Windows 10 Home на Windows 10 Home, а ключ от Windows 10 Pro на ключ от Windows 10 Pro. Иначе вам придётся совершать дополнительные телодвижения.

Как деактивировать старый ПК


Перед началом работы убедитесь, что сохранили ключ. Если у вас есть коробка или цифровой чек, возьмите его там. В других случаях есть способы восстановить ключ со старого ПК, к примеру, программа Nirsoft Produkey.

Для деактивации ПК нужно открыть строку ввода с возможностями администратора. Недостаточно просто запустить её из-под учётной записи администратора. Нужно нажать кнопку «Пуск», набрать в поле ввода cmd, а потом нажать на пункт меню «Запустить как администратор».



В появившейся строке ввода запустите следующую команду, после чего надо будет перезагрузить компьютер:

slmgr.vbs /upk



Если вы планируете продать или отдать свой ПК, хорошо бы вычистить ваш ключ из реестра. Это не обязательно для деактивации, но для защиты ключа желательно.

Напишите в командной строке следующее:

slmgr.vbs /cpky



В случае успеха ваш старый ПК будет деактивирован. Windows использовать можно, но она уже не будет активированной, и некоторые возможности перестанут работать – к примеру, персонализация рабочего стола. Всё будет так же, как после установки Windows без продуктового ключа. Для активации Windows можно купить новый ключ и ввести его, или купить его в Windows Store.

Как активировать новый ПК


Для активации при помощи slmgr откройте командную строку с правами администратора и запустите следующую команду:

slmgr.vbs /ipk #####-#####-#####-#####-#####

Где вместо решёток введите ключ.



Если вы попытаетесь ввести ключ, который не был деактивирован на другом ПК, то сначала всё будет выглядеть так, будто активация сработала. Но в итоге она перестанет работать, и вы получите сообщения о необходимости обновить лицензию.

Повторюсь, что это сработает, только если ключ подходит к используемой вами версии ОС. Если у вас будет ключ от Windows 10 Pro, а установлена будет Windows 10 Home, вы получите сообщение об ошибке.

Если вы попытаетесь ввести ключ от Windows 7 или 8, вы получите сообщение о недействительном ключе.

В таких случаях лучше всего открыть «Настройки», выбрать пункт «Активировать Windows», и ввести ключ вручную.

Если вы используете ключ для Pro, и активируете копию Windows 10 Home, она обновится до Pro автоматически.

Учтите, что ключ для Windows можно использовать только для одной установленной копии ОС. Если вы хотите оставить старый компьютер, собирая новый, вам понадобится вторая лицензия. Но если вы планируете избавиться от него, то сэкономьте деньги и перенесите существующую лицензию.




К сожалению, не доступен сервер mySQL