Редизайн UI — чаще всего пустая трата времени +13


В качестве предисловия отмечу, что я в основном работаю над бэкендом и предпочитаю соответствующий код. Веб-разработкой и разработкой ПО я занимаюсь более четырёх лет и работал со многими фронтенд- и серверными фреймворками.


Новый интерфейс Twitter

Прежде чем на меня наедут все дизайнеры UI, позвольте только сказать, что я ценю дизайн. Продукт или сайт как минимум должны быть удобны в использовании, а если у вас меткий глаз и твёрдая рука, то вы наверняка создадите нечто приятное на вид. Просто прекратите всё время это переделывать.


Давид (Микеланджело)

Переделка UI, на мой взгляд, является пустой тратой времени в 95% случаев. Позвольте объяснить.

Никому нет дела


Посмотрите на наш свежий дизайн! А что насчёт материального дизайна, приходите посмотреть! Извините, но помимо исправления UI, где он влияет на удобство использования вашего приложения, никто не сходит с ума по поводу того, как редизайн улучшает приложение.

Люди используют приложение из-за его функциональности, а не потому что оно приятно выглядят.

Вы заходите на Google Maps не потому что он выглядит красиво, а потому что показывает, где найти вкусные тако. Вы используете Facebook не из-за хорошего UI, а для общения с друзьями и обмена фотографиями. Вы заходите в игровой магазин gamestop.com не потому что вам нравится поток рекламных объявлений и запутанная навигация по хаотичным выпадающим меню, а чтобы купить Anthem.


Немного чересчур, не?

Пользовательский интерфейс должен обновляться только в том случае, если это влияет на способность пользователя фактически использовать ваше приложение.

Если вы обнаружили, что пользователи не могут перейти на страницу x, потому что она скрыта в меню, обязательно переместите ссылку. Вызовите страницу. Переместите кнопку выхода из аккаунта так, чтобы это имело смысл для всех. Публикуйте формы в понятном виде. Это не редизайн, а просто хороший дизайн, который должен отражать потребности бизнеса и ваших пользователей.

Удар по постоянной аудитории


Я ненавижу заново изучать новый интерфейс. Особенно когда редизайн становится слишком амбициозным. Нужно понимать, что каждая переделка UI требует дополнительных усилий на понимание, где что обновилось.

Постоянные пользователи не любят перемен. Когда они что-то выучили, им нравится работать на автопилоте, так гораздо проще. Чем больше вы изменили, тем больше усилий требуется для освоения новинки.


Новый дизайн интернет-портала Harris от BMO

Нет, это не мой настоящий баланс, я не богат.

Пожалуйста, перестаньте всё менять, перестаньте нагружать нас лишней работой, заставляя заново изучать приложения, которые мы любим.

Это пыль в глаза


Руководство обожает слушать, что вы сделали «большие изменения» в этом «свежем новом взгляде»: словно Чарли Бакет со своим золотым билетом на шоколадную фабрику Вилли Вонки.


Мой золотой билет на фабрику Вилли Вонки

Особенно если у вас публичная компания и инвесторы, жаждущие умножить свои инвестиции. Существует определённое давление на прогресс, движение вперёд — и простой способ сделать это словом «редизайн». Всем нравится слышать об этом большом новом дизайне, который вы выкатили: лучший маркетинг, более гладкий логотип, более простой интерфейс… Все эти фразы приносят большую похвалу и мысли о прибыли.

Действительно есть реальная польза, или вы просто хотите чем-то занять дизайнеров?

Существуют ли конкретные доказательства, что редизайн принесёт пользу компании или пользователям? Или мы просто хотим переделать UI? На минутку подумайте об этом.

Он поощряет худшую сторону нашей натуры


Мы и так зависимы от этих всплесков дофамина, от чего-то нового. Действительно ли нужен ещё один редизайн, или это временное решение, пока мы опять не перейдём на что-то другое?

Иногда возможность != необходимость.

Может, следует ещё раз подумать об этих бесконечных редизайнах — и потратить время на что-нибудь более полезное. Например, на сокращение технического долга.

Комментарии


Что вы думаете по этому поводу? Было бы интересно узнать мнения обеих сторон.




К сожалению, не доступен сервер mySQL